Инфоурок Другое КонспектыКонспект лекции на тему "Винтовые характеристики"

Конспект лекции на тему "Винтовые характеристики"

Скачать материал

Винтовые характеристики.

Винтовые характеристики определяются за­висимостями, представляющими собой квадратичную (рис. 14.4,а) или кубическую (рис. 14.4, б) параболы. Зависимость момента со­противления (Н·м) гребного винта имеет вид квадратичной пара­болы и подчиняется выражению

Мв=С'n2                                  (14.6)

Поглощаемая винтом мощность при тех же условиях должна под­чиняться закону кубической параболы

                              (14.7)


где показатель степени при стендовых испытаниях принимается равным 3, в действительности же он зависит от гидродинамических свойств судна и гребного винта и для разных типов судов колеблется в пределах 1,5—3,5 (у большинства транспортных судов он близок к 3).

Если же принимать во внимание сравнительно небольшие поте­ри мощности в промежуточной передаче от двигателя к гребному винту, считая, то при установившемся движении судна и прямой передаче должны существовать равенства между момен­том сопротивления винта и крутящим моментом двигателя

Мв=Mе=С'n2                            (14.8)

и между поглощаемой винтом мощностью и мощностью двигателя

NB=Ne=C"n3                      (14.9)

Таким образом, при непосредственной передаче мощности (пря­мое соединение двигателя с гребным винтом) нагрузка двигателя по мощности и моменту однозначно определяется его частотой вра­щения п или скоростью v судна, поскольку при неизменных усло­виях плавания v1/v2n1/n2. Отсюда, если необходимо увеличить скорость судна в х раз, во столько же раз должна быть повышена частота вращения гребного винта и двигателя, а это в свою очередь может быть достигнуто путем увеличения крутящего момента дви­гателя в х2 раз или мощности в х3 раз.

В практике использования винтовых характеристик часто бы­вает удобно заменить крутящий момент Ме на пропорциональное ему среднее эффективное давление ре. Правомерность такой замены вытекает из следующего:

Ме = 9550Nе/п, но Ne = Cpeni,

тогда

                 (14.10)

Винтовая характеристика, проходящая через точку номиналь­ного режима (1), пересекающаяся в этой точке с внешней номиналь­ной характеристикой, когда орган управления подачей топлива находится в положении ТРном, называется теоретической или номинальной винтовой характеристикой (поступь винта λр1, см. рис. 14.4). Тогда согласно формуле (14.8)

Ре = С2n2               (14.11)

При изменении поступи винта [путь, проходимый винтом за один оборот λр = vs/(nвD)], а это возможно при изменении сопро­тивления движению судна, винтовая характеристика меняет свое положение и вид, меняется значение коэффициента С" в уравнении (14.9). Так, при увеличении сопротивления вследствие увеличения осадки судна, усиления встречного ветра или волнения, буксиров­ки, обрастания корпуса скорость судна и поступь винта падают, поэтому гребной винт при той же частоте вращения поглощает боль­ший крутящий момент. Винтовая характеристика, соответствую­щая новому значению поступи λр3 = const, на графике располагает­ся левее характеристики. К подобному изменению приводит так­же утяжеление гребного винта (увеличение шагового отношения H/D), поэтому такая характеристика часто называется характери­стикой «тяжелого» винта.

При работе двигателя в условиях неподвижного судна (на швар­товах) λрш = vs/(nвD) = 0. В этих условиях гребной винт погло­щает наибольший момент, и соответствующая винтовая характе­ристика λрш в семействе представленных на рис. 14.4 характерис­тик занимает крайнее левое положение.

При уменьшении сопротивления движению судна, что возмож­но при попутном ветре или уменьшении осадки (плавание в бал­ласте), скорость судна и поступь винта возрастают, и винтовая ха­рактеристика, соответствующая новому значению поступи λр3 = const, располагается правее и ниже номинальной характеристики λp4 = const. Характеристика λр3 = const может быть получена и при установке винта с малым шаговым отношением или с обрезанными по диаметру лопастями, поэтому она называется характеристикой «легкого» винта. Аналогичное положение может занимать характеристика при плавании судна в балласте.

При работе двигателя в условиях «легкой» характеристики за­грузка его оказывается значительно меньшей, чем в предыдущих случаях. В частности, для поддержания номинальной частоты вра­щения (точка 2 на рис. 14.4) от двигателя потребуются значительно меньшая мощность и среднее эффективное давление. Линией R по­казана регуляторная характеристика по предельной частоте вра­щения.

Изменение параметров двигателя при работе по винтовой харак­теристике показано на рис. 14.5, а.

Переход с режима полной нагрузки к малой осуществляется пу­тем сокращения цикловой подачи топлива. Подача воздуха тур­бокомпрессорами с уменьшением нагрузки и частоты также умень­шается, но в меньшей степени. Поэтому коэффициент избытка воз­духа увеличивается (на рисунке показан αсум). Это влечет за собой рост индикаторного КПД и снижение расхода топлива gi. Удель­ный эффективный расход топлива ge в связи с уменьшением ηмех сначала несколько снижается, достигает минимума при п  = 115 об мин, а затем растет. Наиболее экономичная работа двигателя обеспечивается в области (0,82-1) nном.


Уменьшение нагрузки и сокращение расхода gц приводит к па­дению температуры выпускных газов и максимального давления цикла.

Тепловая и механическая напряженность двигателя в об­ласти малых нагрузок и скоростей меньше, чем при полной частоте вращения. Об этом можно судить по изменению температур в порш­не двигателя RND 68М (рис. 14.5, б, в).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект лекции на тему "Винтовые характеристики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 1606
    • DOCX 328.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышев Юрий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышев Юрий Николаевич
    Малышев Юрий Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 225241
    • Всего материалов: 102

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов