Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект лекций (раздаточный материал) по учебной дисциплине "Математика: геометрия" по теме " Параллельность прямых и плоскостей" (часть 2)

Конспект лекций (раздаточный материал) по учебной дисциплине "Математика: геометрия" по теме " Параллельность прямых и плоскостей" (часть 2)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект лекций Параллельность прямых и плоскостей.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО   ОБРАЗОВАНИЯ

 «ВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ПЕДАГОГИКИ И ПРАВА»

  Волжский социально-педагогический колледж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математика:Геометрия (10-11кл., 1 курс СПО)   

Конспект лекций (раздаточный материал) по разделу

 «Параллельность прямых и плоскостей (часть2)» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Бондаренко Людмила Валентиновна

Место работы: Волжский социально-педагогический колледж – структурное подразделение ВИЭПП

Должность: Преподаватель 

 

Скрещивающиеся прямые

Если две прямые пересекаются или параллельны, то они лежат в одной плоскости. Однако в пространстве две прямые могут быть расположены так, что они не лежат в одной плоскости, т. е. не существует такой плоскости, которая проходит через обе эти прямые. Ясно, что такие прямые не пересекаются и не параллельны.

Определение. Две прямые называются скрещивающимися, если они не лежат в одной плоскости.

Наглядное представление о скрещивающихся прямых дают две дороги, одна из которых проходит по эстакаде, а другая — под эстакадой (рис. 19).

Докажем теорему, которая выражает признак скрещивающихся прямых.

http://science4you.ru/archive/arch_img.php?path=../htm/book_geom_10_11/images.book&file=1/13.gif

Теорема. Если одна из двух прямых лежит в некоторой плоскости, а другая прямая пересекает эту плоскость в точке, не лежащей на первой прямой, то эти прямые скрещивающиеся. 

Доказательство. Рассмотрим прямую АВ, лежащую в плоскости а, и прямую CD, пересекающую эту плоскость в точке С, не лежащей на прямой АВ (рис. 20). Докажем, что АВ и CD — скрещивающиеся прямые, т. е. они не лежат в одной плоскости. Действительно, если допустить, что прямые АВ и CD лежат в некоторой плоскости β, то плоскость β будет проходить через прямую АВ и точку С и поэтому совпадет с плоскостью а. Но это невозможно, так как прямая CD не лежит в плоскости α.          Теорема доказана.

http://science4you.ru/archive/arch.php?path=../htm/book_geom_10_11/files.book&file=geom_10_11_9.files/image2.gif

Рис .20

Итак, возможны три случая взаимного расположения двух прямых в пространстве:

а) прямые пересекаются, т. е. имеют только одну общую точку (рис. 21, а);

б) прямые параллельны, т. е. лежат в одной плоскости и не пересекаются (рис. 21, б);

в) прямые скрещивающиеся, т. е. не лежат в одной плоскости (рис. 21, в).

Страница учебника                                  Страница учебника                                       Страница учебника

Докажем еще одну теорему о скрещивающихся прямых.

Теорема. Через каждую из двух скрещивающихся прямых проходит плоскость, параллельная другой прямой, и притом только одна.

Доказательство.

Рассмотрим скрещивающиеся прямые АВ и СВ (рис. 22). Докажем, что через прямую АВ проходит плоскость, параллельная прямой CD, и такая плоскость только одна.

Проведем через точку А прямую АЕ, параллельную прямой CD, и обозначим буквой а плоскость, проходящую через прямые АВ и АЕ. Так как прямая CD не лежит в плоскости а и параллельна прямой АЕ, лежащей в этой плоскости, то прямая CD параллельна плоскости а.

Ясно, что плоскость α — единственная плоскость, проходящая через прямую АВ и параллельная прямой CD. В самом деле, любая другая плоскость, проходящая через прямую АВ, пересекается с прямой АЕ, а значит, пересекается и с параллельной ей прямой CD.

Теорема доказана.

 

 

 

http://science4you.ru/archive/arch_img.php?path=../htm/book_geom_10_11/images.book&file=1/14.gif

Углы с сонаправленными сторонами.

 Согласно одной из аксиом (см. приложение 2) любая прямая а, лежащая в плоскости, разделяет эту плоскость на две части, называемые полуплоскостями (рис. 23). Прямая а называется границей каждой из этих полуплоскостей. Любые две точки одной и той же полуплоскости лежат по одну сторону от прямой а, а любые две точки разных полуплоскостей — по разные стороны от этой прямой (см. рис. 23).

http://science4you.ru/archive/arch_img.php?path=../htm/book_geom_10_11/images.book&file=1/15.gif

Два луча ОА и О1А1  не лежащие на одной прямой, называются сонаправленными, если они параллельны и лежат в одной полуплоскости с границей ОО1. Лучи ОА и О1А1.лежащие на одной прямой, называются сонаправленными, если они совпадают или один из них содержит другой. На рис.24 лучи ОА и О1А1, а также лучи А2В2 и О2В2 сонаправлены, а лучи ОА и О2А2, ОА и О3А3, О2А2 и О2В2 не являются сонаправленными (объясните почему). Докажем теорему об углах с сонаправленными сторонами.

http://science4you.ru/archive/arch_img.php?path=../htm/book_geom_10_11/images.book&file=1/15.gif

Теорема.  Если стороны двух углов соответственно сонаправлены, то такие углы равны.

Доказательство.

Рассмотрим случай, когда углы О и O1 с соответственно сонаправленными сторонами лежат в разных плоскостях, и докажем, что O = O1.

Отметим на сторонах угла О какие-нибудь точки А и В и отложим на соответственных сторонах угла O1 отрезки О1А1 = ОА и OlB1 = ОВ (рис. 25). Так как лучи ОА и О1А1  сонаправлены и ОА = О1А1 , то получится параллелограмм ОАА1 О1 и, следовательно,

AA1 || ОО1 и AA1 = ОО1. Аналогично получаем: ВВ1 || ОО1 и ВВ1 = ОО1 Отсюда следует, что AA1 || ВВ1   и AA1 = ВВ1 , а, значит, АВВ1А1 — параллелограмм и АВ = A1B1. Сравним теперь треугольники АОВ и А1О1В1.

Они равны по трем сторонам, и поэтому O = O1.Теорема доказана.

http://science4you.ru/archive/arch.php?path=../htm/book_geom_10_11/files.book&file=geom_10_11_10.files/image4.gif

Угол между прямыми

Любые две пересекающиеся прямые лежат в одной плоскости и образуют четыре неразвернутых угла. Если известен один из этих углов, то можно найти и другие три угла (рис. 26). Пусть а — тот из углов, который не превосходит любого из трех остальных углов. Тогда говорят, что угол между пересекающимися прямыми равен а. Очевидно, 0°  а 90°.

Введем теперь понятие угла между скрещивающимися прямыми. Пусть АВ и CD — две скрещивающиеся прямые (рис. 27, а). Через произвольную точку M1проведем прямые А1В1 и C1D1 соответственно параллельные прямым АВ и CD (рис. 27, б).

Если угол между прямыми А1В1 и C1Dl равен φ, то будем говорить, что угол между скрещивающимися прямыми АВ и CD равен φ.

  Докажем, что угол между скрещивающимися прямыми не зависит от выбора точки М1. Действительно, возьмем любую другую точку М2 и проведем через нее прямые А2В2 и C2D2, соответственно параллельные прямым АВ и CD (см. рис. 27, б). Так как A1B1 || А2В2, C1D1 || C2D2 (объясните почему), то стороны углов с вершинами М1 и М2попарно сонаправлены (на рис. 27, б такими углами являются A1M1C1 и A2M2C2, AlM1Dl и A2M2D2 и т. д.). Поэтому эти углы соответственно равны. Отсюда следует, что угол между прямыми А2В2 и C2D2 также равен  φ

 

прямых. На рисунке 27, в на прямой CD отмечена точка М и через нее проведена прямая А'Б', параллельная АВ. Угол между прямыми А'Б' и CD также равен ф.

 

http://science4you.ru/archive/arch.php?path=../htm/book_geom_10_11/files.book&file=geom_10_11_10.files/image5.gifРис.26

 

Страница учебника

Рис.27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страница учебникаСтраница учебника

Решение задач по теме « Взаимное расположение прямых в пространстве. Угол между двумя прямыми».

 

34.  Точка D не лежит в плоскости треугольника ABC, точки М, N и Р — середины отрезков DA, DB и DC соответственно, точка К лежит на отрезке BN. Выясните взаимное расположение прямых: a) ND и АВ;    б) РК и ВС;    в) MN и АВ;    г) МР и АС;

д) KN и AC;   е) MD и ВС.

Подсказка:     

 

35. Через точку М, не лежащую на прямой а, проведены две прямые, не имеющие общих точек с прямой а. Докажите, что по крайней мере одна из этих прямых и прямая а являются скрещивающимися прямыми.

Подсказка:  http://5terka.com/images/atan1011geom/atan1011resh1-111.png  

 

 

37. Прямая m пересекает сторону АВ треугольника ABC. Каково взаимное расположение прямых m и ВС, если: а) прямая m лежит в плоскости ABC и не имеет общих точек с отрезком АС; б) прямая m не лежит в плоскости ABC

Подсказка: а)http://5terka.com/images/atan1011geom/atan1011resh1-117.png

http://5terka.com/images/atan1011geom/atan1011resh1-118.pngб)

 

38. Через вершину А ромба ABCD проведена прямая а, параллельная диагонали BD, а через вершину С — прямая b, не лежащая в плоскости ромба. Докажите, что: а) прямые а и CD пересекаются; б) а и b скрещивающиеся прямые.

Подсказка: http://5terka.com/images/atan1011geom/atan1011resh1-119.png

 

39. Докажите, что если АВ и CD скрещивающиеся прямые, то AD и ВС также скрещивающиеся прямые.

 Подсказка:

 

41. Может ли каждая из двух скрещивающихся прямых быть параллельна третьей прямой? Ответ обоснуйте.

http://5terka.com/images/atan1011geom/atan1011resh1-127.png

 

44. Прямые ОВ и CD параллельные, а ОА и CD — скрещивающиеся прямые. Найдите угол между прямыми ОА и CD, если: а) АОВ = 40°; б) АОВ= 135°; в) АОВ = 90°.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект лекций (раздаточный материал) по учебной дисциплине "Математика: геометрия" по теме " Параллельность прямых и плоскостей" (часть 2)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект лекций по геометрии составлен в соответствии с программой курса «Геометрия» (по учебнику для 10-11 классов. Атанасян Л.С.) для СПО (10-11 класс) и может быть использован в учебном процессе для активизации деятельности студентов как в аудиторной, так и для самостоятельной работы. Содержит материал, достаточный для успешного прохождения студентами текущей и промежуточной аттестации по вопросам данной темы. Может успешно применяться в качестве раздаточного материала, что особенно актуально при отсутствии или недостаточном количестве учебников при проведении теоретических занятий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.

    «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.

    Тема

    Глава 1. Параллельность прямых и плоскостей

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект лекций (раздаточный материал) по учебной дисциплине "Математика: Геометрия" по разделу " Параллельность прямых и плоскостей" (часть 1)
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 1. Параллельность прямых и плоскостей
  • 18.01.2020
  • 1465
  • 66
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Математический диктант в 10 классе
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 1. Параллельность прямых и плоскостей
  • 13.12.2019
  • 1221
  • 47
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Презентация Геометрия 10 класс "Параллельность в пространстве" Решение задач
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 1. Параллельность прямых и плоскостей
  • 05.12.2019
  • 1672
  • 124
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Презентация Геометрия 10 класс "Параллельность в пространстве" Теория
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 1. Параллельность прямых и плоскостей
  • 05.12.2019
  • 445
  • 1
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Тест по геометрии на тему "Параллельность прямых и плоскостей" (10 класс)
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 1. Параллельность прямых и плоскостей
  • 03.11.2019
  • 4145
  • 117
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА элективного курса «Практикум по решению стереометрических задач» для 11 класса
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 1. Параллельность прямых и плоскостей
  • 20.08.2019
  • 1058
  • 49
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Зачёт по УД Математика по теме "Прямые и плоскости в пространстве"
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 1. Параллельность прямых и плоскостей
  • 23.06.2019
  • 694
  • 6
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Презентация на тему: "Зачем нужна перпендикулярность."
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 1. Параллельность прямых и плоскостей
  • 13.06.2019
  • 2840
  • 45
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2020 873
    • RAR 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Людмила Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 398716
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе