Литературная
викторина по рассказам Н.Н. Носова
Цели:
- В
игровой форме обобщить и систематизировать знания воспитанников о жизни и
творчестве Н.Н. Носова, расширять кругозор.
- Содействовать
развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой
мышления: умением аргументировать, анализировать, классифицировать,
обобщать.
- Прививать
интерес к книге. Воспитывать бережное отношение к книгам. Способствовать
активизации каждого ребенка в деятельности (
Оборудование: Мультимедийный
проектор.
Подготовка. Чтение рассказов “На горке”,
“Фантазеры”, “Живая шляпа”, “Заплатка”, “Огурцы”, “Карасик”, просмотр
мультфильма “Приключение Незнайки и его друзей”
Ход мероприятия
Учитель: Сегодня, ребята, мы
отправляемся в путешествие. А в какое – вы узнаете, отгадав загадку.
Ты беседуй чаще с ней –
Будешь в четверо умней. (Книга.)
Слайд 1 Книга.
Книга нам про все расскажет,
Книга нам все покажет.
Почему садится солнце,
Где прибой о берег бьется.
Где тепло, а где мороз,
Листья все смахнул с берез.
Если книгу прочитаешь,
Много интересного узнаем.
– Мы отправляемся путешествовать по произведениям Николая
Николаевича Носова.
Слайд
2 Носов Н.Н.
– Сейчас я вам расскажу о жизни и творчестве Н.Н.Носова, вы
внимательно слушайте, а потом будете отвечать на вопросы.
Рассказ учителя о жизни и творчестве Н.Н. Носова.
Родился Николай Николаевич Носов в Киеве в 1908 году в семье
актера. Русский советский писатель. В годы учебы он увлекался музыкой,
шахматами, электротехникой. Н.Носов не сразу стал писателем, он сменил
множество профессий. Потом учился в институте Кинематографии в Москве. Первые
рассказы сочинял для своего сына. И первый рассказ “Затейники” был опубликован
в журнале “Мурзилка” в 1938 году. Носов писал для детей и о детях. В своих
рассказах очень просто, доступно сообщает, что-нибудь интересное и полезное,
легко с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках. Он был
сценаристом, работал режиссером, поставил немало мультфильмов, которые мы все
полюбили. Умер Николай Николаевич Носов в 1976,в возрасте 67 лет.
1 Тур “Блиц-вопросы»
1. Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик сочиняли
небылицы? («Фантазёры»)
2. Чем швырял Володя в шляпу в рассказе «Живая шляпа»?
(картофелем) Кто сидел под шляпой, напугавшей мальчишек? ( Котенок)
3. Что нарвали на колхозном огороде мальчики? («Огурцы»)
Сколько огурцов съел по дороге к колхозному полю Котька? (Один)
4. Чем гордился Бобка, герой рассказа «Заплатка»? (своими
штанами) С каким овощем сравнивается величина заплаты, которую Бобка пришил
к своим штанам на месте дырки? (с огурцом)
5. Какой рассказ Носова содержит в названии вид рыбы? («Карасик»)
6.На что обменял Виталик рыбку в рассказе «Карасик» (Милицейский
свисток)
7. Кто приходил в гости к Барбосу? (Бобик)
8. Что потеряли мальчики в рассказе Н. Носова «Метро»? (
Станцию)
9. Про что любил рассказывать Вовка, главный герой рассказа «Про
тигра»? ( О своей храбрости)
10. Куда, купив мятные пряники, отправились Шурик и Костя,
мальчики из рассказа «Замазка»? ( В кинотеатр)
11.На что была похожа Костина змея, которую он слепил из
замазки? (На ливерную колбасу)
12. Какой рассказ Носова содержит в названии профессию? («Милиционер»)
13. Где происходит действие рассказа «Огородники»? (В
пионерском лагере) Что мешало Мишке вскопать огород? (Длинный корень)
14. Что готовили себе на ужин Мишка и его друг ? (Кашу,
жарили пескарей) Какие предметы утопили ребята в колодце? (Ведро,
чайник)
15. Что мешало Феде решать задачку в рассказе «Федина задача»? (
Радио)
16. Как пометил свой пистолет Саша в одноименном рассказе? (Выстругал
на ручке имя)
17. Где застрял Вовка в рассказе «Прятки»? ( Комод).
18. В рассказе «На горке» мальчик Котька решил покататься с
горки, но все время падал. Почему
19. Куда исчез леденец, который мама обещала дать Мише за
хорошее поведение? (Миша его съел. «Леденец».)
20. В какую сказку играли дети в рассказе «Затейники»? ( «Три
поросенка»)
2 Тур «Узнай рассказ по отрывку.»
Слайд Книги Н.Носова с данными рассказами
1. «Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: «Кто варенье
съел?» Я говорю: «Ира». Мама посмотрела, а у неё губы в варенье». («Фантазёры»)
2. «Они взяли кочергу и лыжную палку, приоткрыли дверь и
заглянули в комнату» («Живая шляпа»)
3. «Сумел порвать, сумей и зашить». («Заплатка»)
4. «Я вот обедаю, а Мурзик бедный в подвале сидит». («Карасик»)
5. «Милая мамочка! Разреши мне держать щеночка маленького. Он
очень красивый, весь рыжий, а ухо чёрное, и я его очень люблю. А я тебя всегда
буду слушаться, и буду хорошо учиться, и щеночка буду учить». («Дружок»)
6.
«Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на неё» («На горке»)
7
. «Размотали мы удочку, привязали к чайнику леску и пошли к
колодцу.» («Мишкина каша»)
8. –Алло !
— Алло. -Слышно?
— Слышно.
-Хорошо? -Хорошо.
— И у меня хорошо! Давай разговаривать. («Телефон»)
9. Ишь, что ещё выдумал! Блохе кафтан! Интересно, как он шить
будет?
Блоха ведь маленькая! («Федькина задача»)
7. На другой день сёстры подарили ему коробку с пистонами.
Пистолет был новенький блестящий, а пистонов было много штук пятьдесят или сто,
стреляй хоть весь день, не перестреляешь …(«Саша»)
8. –Послушай, у тебя пряник вкусный?
-Угу.
-А у меня невкусный. Мягкий какой-то. Наверное, растаял в
кармане. («Замазка»)
12. Бегали по комнате, прыгали, кричали: «Нам не страшен серый
волк!» («Затейники»).
13. Я проснулся. Миша и Костя спали. Я разбудил Костю. «Кто- то
стучит»,-говорю. («Тук-тук-тук»).
3 Тур «Бюро находок»
Необходимо определить из каких произведений Н. Носова потерялись
эти предметы.
Слайд Картинки
1. Нитки, иголка, ткань («Заплатка»)
2. Свисток («Карасик»)
3. Пистолет («Саша»)
4. Удочка («Огурцы»)
5. Шляпа («Живая шляпа»)
6.
Топор («Тук- тук- тук»)
7.
Кастрюля («Мишкина каша»)
8. Сахарница
(«Леденец»)
9. Варенье
( « Фантазеры)
10. Задачник
(«Федина задача»)
4 Тур «Мозаика».
Слайд
Задание—составить из этих слов
названия рассказов Н. Носова.
Слова: живая, Мишкина, семейка, каша, бенгальские, я,
огни, про, наш, Гену, каток, на, охотника, горке, задача, Шурик, про, Федина,
репку, три, шляпа, веселая, и, помогаю, у, дедушки.
Ответы на слайд не выносим
Ответы: «Живая шляпа»,
«Мишкина каша», «Бенгальские огни», «Про Гену», «Наш каток», «На горке»,
«Федина задача», «Шурик у дедушки», «Про репку», «Три охотника», «Веселая
семейка», «И я помогаю».
5 Тур «Загадочный».
Задание — отгадать загадку, а по отгадке вспомнить и назвать
рассказ Н. Носова.
Загадки на слайд
Поверну волшебный круг, И меня услышит друг. Через поле и лесок
Подается голосок. Он бежит по проводам — Скажешь здесь, а слышно там.
(Телефон. ) по щелчку
Рассказ «Телефон».
На малину налетели, Поклевать ее хотели, Но увидели урода — И
скорей из огорода! А урод стоит на палке, С бородою из мочалки. (Пугало.)
Рассказ «Огородники».
На коровьем молоке Сварили мы ее в горшке. Она сытая, густая, Ох
и вкусная какая! (Каша. )
Рассказ «Мишкина каша».
Птичка-невеличка, Носик стальной, Хвостик льняной. (Иголка
с ниткой.) Рассказ «Заплатка».
Не летает, не жужжит — Жук по улице бежит. И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автомобиль.)
Рассказ «Автомобиль».
Вильнет хвостом туда-сюда — И нет ее, и нет следа. (Рыба)
Рассказ «Карасик».
С хозяином дружит, дом сторожит, Живет под крылечком, хвостик
колечком (Собака.)
Рассказ «Дружок».
На грядке — длинный и зеленый, А в кадке — желтый и
соленый. (Огурец. (Огурцы)
Рассказ «Огородники».
Слайд все рассказы.
Подведение итогов.
Слайд
Учитель : Ребята, что
интересного вы узнали из книг Н Носова? Почему вам нравятся произведения Носова?
Как вы думаете, почему рассказы Н Носова не стареют?
Как нужно обращаться с книгами? Какую книгу приятно держать в
руках?
Учитель :
Пока книга сделается книгой
Огромный путь она пройти должна.
И столько знаний требуется разных,
Труда, забот, чтоб родилась она.
Книги рассказывают нам о Родине, о труде, о дружбе, книги
обогащают наш ум.
Книги помогают преодолевать трудности, стать смелыми, вежливыми,
умелыми. Читая книги, важно думать над их содержанием. Я думаю, что с
сегодняшнего дня вы еще бережнее будете обращаться с книгой.
Рефлексия