Литературное чтение во 2 классе «Школа России»
Тема урока: М. М. Пришвин «Ребята и утята»
Цели:
познакомить детей с творчеством
М.М.Пришвина; организовать эмоционально-эстетическое восприятие; учить
формировать идею произведения; познакомить с художественными особенностями
произведения;
развивать речь учащихся;
развивать навык осознанного и правильного чтения; формировать умение отвечать
на вопросы по содержанию текста; находить в тексте предложения, подтверждающие
устное высказывание;
воспитывать способность
замечать красоту природы, потребность в нравственно-эстетическом отношении к
окружающему миру, интерес и уважение к писателю как создателю
Планируемые результаты обучения:
Предметные: умение
выразительно читать произведение; умение делить произведение на части и
озаглавливать их, составлять картинный план.
Личностные: умение
оценивать свои эмоциональные реакции на красоту окружающего мира; нравственное
сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к окружающему
миру.
Метапредметные:
Познавательные: умение
анализировать средства выразительности прочитанного произведения,
самостоятельно пользоваться словарями, справочниками, энциклопедиями.
Регулятивные: умение
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы
с учётом характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: умение
строить монологическое высказывание на заданную тему, адекватно использовать
соответствующую лексику в процессе сочинения продолжения прочитанного
произведения.
Оборудование урока в соответствии с
ФГОС НОО: компьютер и проектор, мультимедийная презентация, портрет писателя,
выставка произведений М.М. Пришвина.
План урока
1.Орг момент.
В мире животных ( текст под музыку)
Придумано
кем-то
Просто
и мудро
При
встрече здороваться: - Доброе утро!
-
Доброе утро солнцу и птицам,
-
Доброе утро улыбчивым лицам.
И
каждый становится
Добрым,
доверчивым…
Доброе
утро длится до вечера.
Мы желаем друг-другу доброты каждое утро. Но все ваши, даже
самые высокие мысли и чувства будут пустыми, если не воплотятся в добрые дела.
Мало мечтать о добре, надо творить его.
- Какие добрые поступки совершаете вы?
-Мою
посуду.
-убираюсь
дома,
-Подкармливаю
птиц,
-Помогаю
бабушке
-Сделал
будку собаке
-Помогаю
маме и папе
А теперь проведем речевую разминку.
2. Речевая разминка: работа над дикцией.
Прочитайте про себя. Теперь я вам прочитаю вслух.
Теперь вы прочитаете по слогам
Кто прочитает вслух с удивлением? Кто весело? И кто сердито?
Уточка –
вертихвостка
Ныряла
да выныривала
|
Выныривала
да ныряла
-А
кто может прочесть как скороговорка?
II. Актуализация полученных ранее знаний и умений.
-Ребята , а нужно ли помогать животным? Мы
продолжаем путешествовать по страницам учебника раздела «О братьях наших
меньших». Повторим изученные произведения. А для этого поиграем в игру
«Соответствие»
-Поработаем в парах (карточки)
- На столах лежат белые листочки, переверните и с соседом по парте
укажите соответствие отрывка и автора произведения -2 мин.
Соедини линией автора и отрывок из его стихов.
Плачет
киска в коридоре. Александр
Шибаев
У
нее большое горе:
Злые
люди бедной киске
Не
дают украсть сосиски
Жила
- была собака, Ирина
Пивоварова
Она
была большая,
И
был у той собаки
Огромный
рыжий хвост
Бедной
маме не под силу Борис
Заходер
Мыть
лохматого верзилу
На
громадные бока
Не
хватает языка
Жеребенок
– с каждым днем Валентин Берестов
Подрастал
и стал конем.
Бык,
могучий великан,
В
детстве был теленком
Проверьте
себя. Если у вас все верно-вы добрые читатели, если есть ошибки, то
перечитайте дома изученное
Ш. Сообщение темы урока
– А сейчас мы с вами отправимся на
ферму Посмотрите , какие милые нас ждут друзья. ( Видео Ферма Утиная семья)
-Кто это (утята)
-А мы с вами(Ребята) Значит мы с
каким произведением познакомимся
- «Ребята и утята»
-
Давайте поставим перед собой задачи , чтобы вы хотели узнать, побывав в гостях
у писателя? (на доске – слова- помощники :узнать, познакомиться, определить)
-
Узнать о жизни и творчестве писателя
-
Познакомиться с новым произведением
-
Определить тему произведения, которое будем изучать на уроке
Тема нашего урока: творчество Михаила Михайловича Пришвина.
VI.
Первичное усвоение новых знаний.
Биография писателя .(презентация)
Я
хочу порекомендовать прочитать еще эти произведения, которые вы увидели на
презентации.
V.
Знакомство с новым произведением.
-А
теперь давайте посмотрим диафильм «Ребята и утята» Какие непонятные слова вы
услышали ?
Чирок
– свистунок самая маленькая уточка. Она весит меньше 600
граммов. Это очень ловкая уточка. Она хорошо плавает и летает. Поднимается и
садится почти также как вертолёт – вертикаль
Верста
– старинная русская мера длины,чуть больше 1
км.
Паровое
поле – поле, отдыхающее от посевов.
Овсяное поле –
поле, засеянное овсом.
Вода спала – с
наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился.
Кузница –
помещение, где работают кузнецы.
VII.
Работа над содержанием рассказа.
-
Понравился вам рассказ ?
-
Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный?
-Почему Михаил Пришвин дал такое название
рассказу
-Что волновало автора
А теперь все встали проведем физкультминутку
«Танец маленьких утят»
3) Анализ рассказа
– Почему уточка устроила свое гнездо
далеко от озера?
– Сколько надо было идти до озера?
– 3 версты.
– Сколько это километров?
– Чуть больше 3 километров.
– Это много или мало для человека?
– А для маленькой уточки?
– Прочитайте, как шла мать-уточка с утятами.(мать шла позади …)
– Почему уточка-мать шла позади утят? ( чтобы не выпускать из виду)
– Какие враги были у уток? (лисицы и ястребы)
– Как стали вести себя мальчишки, увидев
утят?
– Зачем ребята это делали?
– Просто так, для забавы
– Как
вела себя уточка, когда ловили её утят?
– Докажите строчками из произведения. (мать бегала с раскрытым
клювом в великом волнении )
– А какое чувство пережили утята?
– Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали?
– А какое слово вы кричите, когда боитесь?
– Мама!
– А ваша мама переживает за вас?
– А какая она мама?
– Заботливая.
– Вам её жалко?
Вывод:
Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее
материнской любви. Очень часто мать ценой собственной жизни, собственного
благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к
людям, так и к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту
щемящую боль и тот ужас, которые испытала уточка-мать. Но вы можете
представить, как поведет себя ваша мама, когда вам грозит опасность или вас
кто-то обижает.
Игра «Ромашка»
Выберите один лепесток и ответьте на вопрос
1.Кто
это «Я» (автор произведения)
2.Как
автор разговаривал с мальчишками?
3.Что
можно сказать о мальчиках?
4
Можно ли сказать, что мальчики были жестокими?
5Как
шла уточка –мать в начале рассказа?
6. Как
Михаил Пришвин попрощался с утятами.
4) Работа над
иллюстрацией
– Посмотрите
на иллюстрацию в учебнике
– Кто изображен на переднем плане?
– Что они делают?
– Кто изображен на заднем плане?
– Что они делают?
Подберите
к этой иллюстрации подходящее название.
5) Работа с
пословицами.
6) Определение
главной мысли рассказа.
– Как автор назвал свой рассказ7
– Почему?
– Автор делает ребят и утят главными действующими лицами, подчеркивая о
совместном сосуществовании, что мы живем все вместе, рядом.
– М.Пришвин
очень любит природу .И в своих произведениях внимательным читателям даёт уроки.
- Вы поняли ,
какой урок Пришвин всем нам дал? Над чем надо задуматься каждому из нас?
(ответы)
- Уважать братьев
наших меньших
- не совершать
бездумных поступков
- любить природу,
беречь её
- защищать
животных ,оказывать им помощь.
- делать добро.
VIII.
Итог урока
- Над чем заставил задуматься каждого из вас этот рассказ?
-
К чему нас призывает?
Девиз
М.М.Пришвина – не делать дурного природе.
Опять
возвращаюсь к вопросу:
-
Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный? Почему вы
так считаете?
IX.
Домашнее задание: Подготовить выразительное чтение +
рисунок
X. Рефлексия
- Оцените свои действия на уроке с помощью «тучек» и «солнышек».
-Кому
сегодня было не комфортно на уроке поднимите, пожалуйста, карточку с
изображением тучки.
-Кто
чувствовал себя хорошо на уроке, поднимите, пожалуйста, карточку с
изображением
солнышка.
-У кого настроение менялось на
уроке, поднимите карточки с
изображением
солнышка и тучки
Мою посуду.
-убираюсь дома
-Подкармливаю птиц, -Помогаю
бабушке
-Сделал будку собаке -Помогаю
маме и папе
Узнать
о жизни и творчестве писателя Полина
-
Познакомиться с новым произведением Артем
-
Определить тему произведения, которое будем изучать на уроке Тамилла
Уважать
братьев наших меньших
- не совершать
бездумных поступков
- любить природу,
беречь её
-
защищать
животных ,оказывать им помощь.
-
делать добро.