Занятие по развитию лексико-грамматически категорий в
СРЕДНЕЙ группе : «День Защитника Отечества».
Цели: развитие
лексико-грамматических категорий по лексической теме «День защитника Отечества»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
·
Расширить пассивный и
активный словарь детей по лексической теме.
·
Упражнять в подборе
прилагательных к существительным
·
Упражнять в использовании
существительных в единственном и множественном числе
Коррекционно-развивающие:
·
Развивать память,
внимание, мышление
·
Развивать общую моторику,
координацию речи с движениями
Коррекционно-воспитательные:
·
Воспитывать в детях
любовь к Родине
·
Воспитывать уважительное
отношение к Защитникам отечества
·
Воспитывать умение
работать в колективе.
·
Воспитывать умение слушать
логопеда и друг друга.
Расширять словарь
по теме:»День Защитника Отечества», армия, Родина, пехотинец, танкист,
десантник, летчик, моряк; защищать, охранять, беречь, служить; трудный,
опасный, государственный, осторожный, нужный.
Развитие
диалогической речи, речевого слуха, артикуляционной и мелкой моторики,
координации речи с движением.
Формировать
навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности,
умение работать в
коллективе.
Оборудование: Изхображение
Димдимыча, письмо из военкомата, конверт, картинки с изображением войск, мяч.
Ход занятия:
I. Орг. момент
- Ребята, у меня
для вас, интересная новость! Хотите узнать? (Ответ детей). Однажды Димдимычу
пришло письмо с повесткой. (Читаю). «Предлагаем Вам явиться в военкомат в 9.30
утра 22 февраля. Вы призываетесь в ряды действующей армии. Поздравляю, Вы скоро
станете Защитником Отечества! Комиссар Винтовкин».
- Кто знает, в
какой стране мы живём?
– Ребята, как вы
думаете, кто такие Защитники Отечества? (Ответ детей).
Мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Россия -
это наше Отечество. В нашей стране есть армия, как и в других странах. В армии
служат солдаты, моряки, летчики, пограничники. Их называют защитниками
Отечества. Скоро наступит праздник нашей армии – День защитника Отечества. Он
отмечается 23 февраля.
Без военных наша
страна в опасности. Но ведь сейчас нет войны, зачем же нужна армия в мирное
время? (Ответ детей).
– Как вы думаете,
почему Димдимыч пришел к нам со своим письмом? (Ответ детей). – Давайте вместе
с Димдимычем узнаем, может он быть солдатом или нет? Поможем ему? – Да!
II Основная часть
1. Д. и.«Какой
какая какие?» - игра с мячом
Ребята, давайте подумаем и подберём слова, которые объясняют, солдат, он
какой? – Дети передают мяч друг другу и подбирают слова-признаки:
Сильный, смелый,
добрый, храбрый, умный, ловкий, быстрый, меткий и т.д.
2.Работа с загадками
- Ребята, в письме еще что - то лежит,
давайте посмотрим.
(в конверте лежат картинки с изображением
четырех видов войск)
Мы уже решили, что солдат должен быть
умным. Интересно, сможете вы с помощью загадок и стихов угадать, какие виды войск изображены на
картинках.
1. «Будем мы с Дозором
Границу охранять.
Пес мой верный понял
Стал хвостом вилять!
- О каком речь?
- О пограничнике! (выставляется картинка)
2.Выходит в синее моря
Надежная застава.
И говорит народ не зря:
«Морскому флоту слава! »
- Моряки (выставляется картинка)
3.На его граненой башне
Блещет красная звезда.
Экипаж его бесстрашный
Села брал и города.
- Танкисты (выставляется картинка)
4.Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется – над лугами
Отливает серебром.
- Летчики (самолет выставляется картинка)
3. Д. и. «День-ночь» («Что пропало?»)
- Ребята, солдат должен быть ещё и наблюдательным. Посмотрим, какие вы и
Димдимыч внимательные!
– На доске висит 4 изображения войск.
Дети закрывают глаза. Логопед убирает одно изображение, дети открывают глаза и
отгадывают, что пропало.
4. Физминутка – солдаты должны быть сильными, давайте
разомнёмся!
Как солдаты на параде мы шагаем ряд за рядом
Левой - раз, левой - раз, посмотрите все на нас.
Мы захлопали в ладоши, дружно, веселее,
Застучали наши ножки громче и быстрее.
По коленочкам ударим, тише, тише, тише,
Ручки наши поднимаем, выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки, опустились.
Мы на месте покружились и остановились.
5. Игра «Один – много» -
Танкист – танкисты – много танкистов;
лётчик – лётчики – много лётчиков;
моряк – моряки - много моряков;
солдат- солдаты- много солдат;
воин- воины- много воинов;
герой- герои- много героев;
ракета- ракеты- много ракет;
III Итог занятия
Ну что, ребята, как
вы считаете, может Димдимыч стать хорошим солдатом? А вы?
Кто такие солдаты?
Какие виды войск вы
запомнили?