Инфоурок Другое КонспектыКонспект мастер-класса "Ковровый дизайн"

Конспект мастер-класса "Ковровый дизайн"

Скачать материал

I. Общая характеристика мероприятия

 

 Дата проведения: (по учебному плану)  

 Место проведения:

 Тема мастер-класса:  “Ковровый дизайн “.

 Адресат: учащиеся объединения «Золушка»; педагоги   дополнительного образования.

 Состав участников: разновозрастной

 Время: 2 часа.

         Оборудование и материалы:

 мультимедийный проектор, рабочие столы, стулья, ножницы,    деревянные рамки с   натянутой тканью (льняное полотенце с рисунком), приспособление для выполнения петлистого стежка (игла), пряжа разных цветов.

         Наглядные пособия:                                                            Выставка ковриков, подушек, картин педагога и учащихся объединения «Золушка»; инструкционные карты;         презентация «Ковровый дизайн».

        Методы обучения:                                                                     словесный;                                                                                         наглядный;                                                                                    практическая работа.                                                                Использование средств информационно-коммуникационных технологий.

        Межпредметные связи:

Декоративно-прикладное творчество,информатика, ИЗО, литература.

 

 

II. Обоснование выбора данного вида деятельности.

 

      Данная форма деятельности – мастер-класс интересна, рациональна и эффективна.            

Тема самообразования: развитие творческих способностей учащихся через проектную деятельность.

 Идёт обмен накопленным опытом между педагогами по организации работы с детьми в детском объединении (мастер-класс для педагогов).Данный мастер-класс позволяет познакомить с новым видом деятельности и способствует приобретению навыков в ковровой вышивке. Присутствует обратная связь с адресатом: передача педагогом своего опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности;

совместная отработка методических приемов решения поставленной в теме педагога проблемы;

рефлексия собственного мастерства участниками мастер-класса.

 Мастер-класс – это показ своего подхода, методики работы с детьми по данному виду деятельности.

 

III. Целенаправленность мероприятия

   

      Цели:

 развитие нестандартной формы общения и взаимопонимания;

 обеспечение эмоционального удовлетворения;

 воспитание интереса к творчеству и побуждения к деятельности.

      Задачи:

    Образовательные – знакомство с историей ручного    ковроткачества, материалами и приспособлениями для получения коврового ворса нетрадиционным способом;

    Воспитательные – заинтересовать учащихся новым видом рукоделия, привить уважение к народным традициям, развивать творческие способности учащихся;

    Развивающие – ознакомить учащихся с приёмами выполнения петлистого стежка и заполнения рисунка по образцу.

 

 

          IV. План проведения мастер-класса  

             

1.    Введение в тему

2.    Теоретическая часть

3.    Обучение техническим приемам работы

4.    Практическая часть (групповая творческая работа).

5.    Заключительная часть.

            

 

 

  1.Введение в тему. Презентация (слайд 1-3).

 

       Добрый день ребята (уважаемые педагоги, уважаемые гости)! Мастер-класс провожу я, Сапрыкина Светлана Геннадьевна, педагог дополнительного образования  высшей квалификационной категории МАОУ ДОД  ЦДТ №5.

        Сегодня я хочу познакомить вас с одним из видов прикладного творчества – ковровая вышивка. В своём объединение «Золушка» я стараюсь привить детям интерес к этому виду творчества. Постараюсь пробудить интерес к этому виду деятельности и в вас, поделюсь своими знаниями и опытом работы. Сегодня мы…

Узнаем: историю ковров;

               «ковровые» легенды;

               дизайн ковров;

               технологию изготовления ковров.

Научимся: заправлять иглу для ковровой вышивки;

               получать ковровый ворс нетрадиционным способом.

 

 

                        2. Теоретическая часть

 

      Уютный дом – это радость, хорошее настроение, теплая атмосфера, создающая успокоение и душевный комфорт для вас и ваших близких. Сделать свой дом уютным помогут вещи, выполненные своими руками. Интерьер вашей комнаты преобразится благодаря коврам, картинам, подушкам, прикроватным коврикам, выполненным в технике ручного ковроткачества (ковровой вышивке).

     История ковров. Презентация (слайд 4).

     На Востоке дом начинается там, где расстелен ковер. Даже если вокруг выжженная пустыня или суровые горы, даже если вместо стен – лишь тонкая ткань шатра. Ковер – это оазис: пышные сады, розы, изящные ветви диковинных кустарников, пестрые птицы в кронах деревьев. 
     Когда появился ковер – точно не знает никто. Дата его возникновения скрывается где-то в глубине веков. Однако, по сведениям ученых и историков, искусство ковроткачества началось более чем две с половиной тысячи лет назад.
      Самый древний из дошедших до нас ковров был соткан предположительно более двух тысяч лет назад! Плотное шерстяное ворсовое полотно с изображением оленей, грифов и коней было найдено во время раскопок царского могильного кургана в 1949 году. Тому, что ковер так великолепно сохранился, он обязан особым климатическим условиям – в захоронение проникали вода и воздух, в результате ковер замерз и избежал гниения. Эта находка свидетельствует об уникальном факте: спустя столетия классическая техника ручного плетения ковров не претерпела никаких изменений! Сегодня этот шедевр веков украшает коллекцию Эрмитажа.

       Факты о коврах

      Самый изношенный ковёр лежит под коленями мусульман в Великой мечети в Сиваше в Турции. По существующей традиции, старые ковры из мечетей не выбрасываются. И каждые 30—40 лет на них настилаются новые. Первый же ковёр покрыл пол Великой мечети ещё в ХI веке...

      Легенда о ткачихе. Презентация (слайд 5).

     Есть персидская сказка о том, как в одной бедной семье младшая дочь решила соткать ковер. У нее не было цветной пряжи, и она выплетала узор из обыкновенных серых ниток. Но кропотливо вытканные пастбище, овцы, солнце оставались невидимыми на однотонном фоне ковра. Когда работа была закончена, ковер стал жаловаться на свою горькую судьбу. Барашки требовали, чтобы ткачиха отдала их прекрасному руну черноту своих кос, луга покушались на зелень ее глаз, солнце – на нежный румянец ее щек. Ковер налился небывало сочными красками и принес семье почет и достаток, а девушка потеряла свою красоту и стала бесцветной.                                                                                       В каждой сказке – лишь доля сказки. И на больших городских мануфактурах, и в горных деревушках, и в лагерях кочевников ткачихами становятся совсем юные девушки с проворными руками, внимательными глазами и огромным – на всю жизнь – запасом терпения. Они знакомятся с ткацким станком в том возрасте, когда их европейские сверстницы еще играют в куклы. Детство будущих мастериц проходит за ковровой рамой. Они учатся ремеслу под присмотром матерей, вплетая свои первые нити в общий узор, пока не станут достойными самостоятельного ковра.

Так начинается путь к мастерству, а мастерство в ковроткачестве – это искусство, помноженное на скорость. Если девушка безошибочно воспроизводит орнамент по эскизу, если ее фантазия рождает собственные ковровые сюжеты, если под ее руками за каких-то два месяца успевает обрести жизнь приличных размеров коврик – наградой ей становятся слава искусной ткачихи и хороший, по иранским меркам, заработок. Она превращается в главный источник дохода для своей семьи, и жизнь ее течет монотонно, как время. Дневная норма выработки на ковровых фабриках составляет от семи до десяти тысяч узелков. Тускнеет зрение, бледнеет румянец, белеют косы. Грустная сказка о бедной ткачихе становится былью.

          Какую же тайну хранят ковры, что они могут рассказать.  Презентация (слайд 6).

          О чем молчат ковры.

         До наших дней дошла еще одна старинная «ковровая» легенда. Как-то раз разбойники напали на караван, с которым ехал персидский принц. Его захватили в плен, ограбили и хотели убить. Но принц уговорил сохранить ему жизнь, пообещав разбойникам соткать прекрасные ковры. Он выполнил обещание. Разбойники держали его в пещере высоко в горах, подальше от посторонних глаз, а ковры выгодно продавали. Они не знали, что люди могут «читать» по узору. С помощью орнамента принц рассказал о своих злоключениях, и вскоре пленник был найден и спасен.                                      Персидские ковры и в самом деле – «говорящие». Их язык – узелки и краски. Их рисунок никогда не бывает случайным – за выбором и расположением определенных элементов узора стоят вековые традиции исламской культуры и искусства, талант и замысел мастера. В каждом орнаменте зашифрован определенный смысл. В угловатых ромбовидных цветах и листьях с зазубренными краями, в тонкой ювелирной вязи, в мозаичном узоре можно прочесть суры Корана, пословицы, легенды, пожелания будущему владельцу. Многие из этих деталей настолько значимы, что постоянно повторяются в разных вариациях. Например, гул (в переводе с фарси – цветок) – это, по сути, стилизованная роза. В персидской культурной традиции она символизирует жизнь – прекрасную, но недолговечную. Элемент буте (лист), хорошо знакомый европейцам как рисунок, традиционно украшающий шали, на языке ковроткачества означает каплю воды, миндаль, сосновую шишку или лист карликовой пальмы. А сцены из охотничьей жизни – символ райского времяпрепровождения.                                                                   А еще в ковровом орнаменте может быть спрятано имя его автора, написанное арабской вязью. Авторские ковры – самые ценные.

        История дизайна ковров (слайд 7)  уходит своими корнями в далекие времена, когда люди стали ткать ковровые покрытия не только для того, чтобы согреться, но и с целью создания уюта в своем доме. До наших дней сохранились образцы с изображением диких животных, который украшал жилище древних алтайских кочевников приблизительно 2500 лет назад. В средневековой Европе неповторимые изделия, изготовленные лучшими мастерами и свидетельствовавшие о принадлежности к церкви и королю, являлись символом власти.                                                    Настоящий переворот в производстве ковровых покрытий произошел в начале 20 века после изобретения синтетических материалов, поскольку именно нейлон, акрил и вискоза в сочетании с традиционными составляющими позволили воплотить в жизь самые великолепные дизайнерские мысли и создать новое направление — ковродизайн.                                                                                  Дизайн ковров сегодня – актуальное и востребованное направление, т.к. ковровые изделия стали неотъемлемой частью современного интерьера. В дизайне ковров важна каждая деталь и лучшим вариантом является разработка изделия для конкретного помещения (комнаты). В этом случае появляется возможность учитывать размеры, текстуру, форму и цвет коврового изделия, что придает ему индивидуальность и неповторимость. При разработке основное внимание уделяется функциональности комнаты, для которого предназначается ковёр.                                                                 На сегодняшний день разработка и изготовление ковровых изделий находится на таком уровне, что появилась возможность воплощения практически любых дизайнерских идей. Существует множество типов ковровых изделий, различающихся по методике художественного конструирования. К ним относят персидские, восточные, фольклорные изделия.                                                     Важным элементом при разработке дизайна ковров является подбор и нанесение рисунка, либо узора.                                                        Ковры ручной работы всегда ценились, и ценились дорого. Ковры ручной работы – это не только качество плетения и эксклюзивный дизайн. Ковры ручной работы – это всегда кропотливый труд мастера, это всегда творчество, это всегда настоящее произведение искусства.                                                                                                 Среди большого количества восточных, фольклорных и современных образцов найти наиболее подходящей именно для вас довольно часто является невыполнимой задачей. В таком случае правильным решением станет ковер выполненный Вами. При этом вы сами примите непосредственное участие в процессе его создания.  Вы создадите настоящее эксклюзивное украшение для вашей гостиной, спальни или детской комнаты.

      Интерьер вашей комнаты преобразится благодаря коврам, картинам, подушкам, прикроватным коврикам, выполненным в технике ручного ковроткачества (ковровой вышивке). (Демонстрация изделий педагога  и учащихся, слайд 8-14). Это нетрадиционные способы получения ворсовой поверхности. Сюжет данных изделий может быть самым разным – это персонажи детских сказок, природа, иконы и др.

 

 

 

               3. Обучение техническим приемам работы

 

         Создание изделий в технике ручного ковроделия (ковровая вышивка). Презентация (слайд 15-18.)

Процесс изготовления строится по плану:

1.    Выбор материалов, приспособлений, инструментов;

2.    Выбор рисунка и перевод рисунка на ткань;

3.    Крепление ткани;

4.    Освоение приёмов ковровой вышивки;

5.    Заполнение рисунка стежками;

6.    Оформление законченного изделия.

1. Выбор материалов, приспособлений (слайд 15):

 деревянные рамки разных размеров;                                                пяльцы;                                                                                                  плотные льняные, хлопчатобумажные ткани;                                 пряжа разных цветов (смотреть и подбирать цвета в соответствии выбранной композиции).

 Инструменты:

ножницы с хорошо отточенными лезвиями;                                   игла для ковровой вышивки, длина ворса зависит от длины иглы;                                                                                             тонкая проволока для заправки пряжи в иглу.

2. Выбор рисунка и перевод рисунка на ткань:                   выбрать рисунок для своего изделия (детские книжки-раскраски, произведения художников, гобелены);                                                       на светлую ткань рисунок перевести с помощью копирки, а на темную - припорохом.

3. Крепление ткани:                                                                                 если выбираются небольшие работы, то использовать пяльцы;             на деревянную рамку ткань с рисунком крепится мелкими гвоздями или кнопками с обратной стороны (рисунок получается на лицевой стороне рамки).

4.Освоение приёмов ковровой вышивки: 

1.    Заправить иглу пряжей (слайд 16): со стороны острия иглы вставить перегнутую проволоку, в петлю которой продеть нить; протянуть нить к острию иглы; вдеть нить в ушко иглы;

2.    Заправленную иглу вкалываем в рисунок на ткани (слайд 17);

3.    Вытягиваем иглу назад. С изнаночной стороны должны получиться короткие стежки, схожие с машинными, а с лицевой стороны образуются вытянутые петли – ворс.

5. Заполнение рисунка стежками

Правила по выполнению петлистого стежка (слайд18):

1.    Иглу втыкать в ткань до упора, чтобы ворс на лицевой стороне был ровный, одинаковой высоты;

2.    Иглу передвигать по принципу «игла впереди – нить за ней»;

3.    Стежки выполнять короткие, близко друг к другу;

4.    При смене направления стежка (снизу вверх, сверху вниз), иглу поворачивают;

5.    Застилать узор можно: слева направо, справа налево, сверху вниз, снизу вверх, по кругу (выбрать одно направление, сочетание всех сразу не рекомендуется);

6.    Застилать рисунок стежками следует так, чтобы сквозь петли на лицевой стороне не просвечивала ткань;

7.    Нельзя вкалывать иглу близко от рамки, чтобы не сломать иглу или не притупить (тупая игла рвёт ткань);

8.    Нитки, идущие от клубка, должны идти свободно (не натянуты).

 

6.Оформление законченного изделия.

 

 

 

4.   Практическая часть (групповая творческая работа)

 

При выполнении работы педагог помогает освоить приёмы ручного ковроткачества (ковровая вышивка), работа проводится в группах.

 

         5.Заключительная часть. Рефлексия.

 Презентация (слайд 16)

 

Выберите смайлик, характеризующий ваше настроение, которое получили на занятии.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мастер-класса "Ковровый дизайн""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2017 1115
    • DOCX 76 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапрыкина Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3831
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой