Инфоурок Технология КонспектыКонспект мастер-класса "Модульное оригами"

Конспект мастер-класса "Модульное оригами"

Скачать материал

Мастер – класс по теме «Модульное оригами».

Составил преподаватель Дубовикова А.В.

 

Расскажи мне – и я услышу,

                                                                               Покажи мне – и я запомню,

                                                                            Дай мне сделать самому –

                                                  И я пойму!

Японская пословица

 

Цель: сформировать представление о модульном оригами, его значении для формирования и развития общих компетенций обучающихся.

 

Задачи: - рассмотреть оригами как вид декоративно-прикладного искусства и его значение для развития ребенка;

- познакомить педагогов с приемами, помогающими в работе над формированием и развитием общих компетенций учащихся на примере выполнения работ в технике модульного оригами;

- создать условия для плодотворного общения участников мастер-класса с целью развития творческого мышления педагогов, выполнить работу в технике модульного оригами.

 

Ход мастер-класса:

 

1. Презентация педагогического опыта.

Приветствие участников.

Одной из основных задач, стоящих перед учреждениями НПО является подготовка высококвалифицированных специалистов. Наше училище готовит таких специалистов через формирование общих и профессиональных компетенций. Причем формирование это осуществляется не только на учебных занятиях, но и на дополнительных – факультативных курсах.

Сообщение цели и задач мастер – класса.

Я являюсь руководителем одного из факультативных курсов – Модульное оригами.

Ещё Сухомлинский В. говорил: «Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребенок».

Искусство оригами – это загадка, которая манит каждого невероятными превращениям. В листочке бумаги скрыты многие образы. В руках бумага как будто оживает. Сколько радости и восторга люди испытывают от выполненной своими руками поделки, чувства эмоционального комфорта, удовлетворения. Такая игрушка мила сердцу, ее бережно хранят, ею гордятся.

Оригами родилось в Восточной культуре. Бумагу изобрели в Китае, а в Японию она была завезена через шесть столетий. Бумажное складывание стало известно именно в японском варианте – оригами. Модульное оригами обрело популярность в 90-х годах 20 века, когда в США прибыл корабль с нелегальными китайскими иммигрантами. Сегодня множество людей во всем мире увлекаются искусством оригами.

Не перечислить всех достоинств оригами в становлении ребёнка. Доступность бумаги, как материала, простота её обработки привлекает. Ребята овладевают различными приёмами и способами действия с бумагой.

Оригами укрепляет способность работать руками под управлением сознания, совершенствует мелкую моторику рук, точные движения паль­цев, происходит упражнение глазомера, согласование рук и глаза.

Оригами способствует сосредоточению и вниманию. Имеет огромное значение в становлении созидательного мышления, творческого воображения, художественного вкуса. Занятия оригами укрепляют память. При определённом опыте складывания дети работают не по схемам на листе бумаги, а держат их в голове. Укрепляют пространственное воображение.

Действовать автоматически, без контроля сознания, на занятиях оригами невозможно. Поэтому занятия являются своеобразной терапией, способной на время отвлечь человека от повседневных мыслей, то есть направить его внимание на творческую работу. Оригами повышает активность мозга, поскольку требует одновременного контроля над движениями обеих рук.

Занятия оригами помогают изучению математики. А именно, знакомство с различными геометрическими построениями и их составляющими (биссектриса, вершина, угол, ось симметрии); действия с объёмными фигурами – складывание фигур, деление на части; изучение отношений и пропорций (при подсчетах необходимого числа модулей и листов бумаги).

На занятиях оригами у ребят накапливается уверенность в своих силах и спо­собностях, а это для них очень важно. Ведь у определенной части учащихся наблюдается довольно низкий уровень интереса к учению, а здесь формируются положительные мотивы учения и труда. При этом они становятся более внимательны, усидчивы, занимаются с большим интересом, сами пытаются что-то изобрести и придумать.

Занятия также используются как способ общения. Поделки могут собирать несколько человек, в итоге ученики получают вместе одно целое. В такой работе очень важно то, что каждый принимает участие в общем деле и видит возникающую на его глазах сложную модель, сделанную совместными усилиями.

Все эти наблюдения и являются обоснованием выбора данного курса как факультативного для обучающихся нашего училища. Если мы посмотрим на список общих компетенций, то убедимся, что многие из них, если не все, этот курс формирует и развивает.

Я веду «Модульное оригами» второй год, и в прошлом году изготовленные поделки уже были выставлены на творческом отчете училища.

 

2. Представление системы занятий.

Занятия проводятся в вечернее время в общежитии училища, когда обучающиеся уже поужинали и отдохнули от основных занятий. Это способствует лучшему усвоению основ модульного оригами, так же, как и неформальная обстановка комнаты для занятий общежития. Ребята более охотно посещают занятия, идут на контакт со мной и друг с другом.

Первая и самая главная задача заключается в том, чтобы заинтересо­вать ребят и вызвать у них желание самим делать поделки. Для этого нужно сначала сделать несколько таких поделок в технике модульного оригами.

Первые занятия стоит посвящать свободным действиям с бума­гой, чтобы дать возможность познакомиться с её свойствами. Бумагу лучше брать небольшого размера. Она должна легко сгибаться и не ломаться на сгибах. Следует провести вводный инструктаж при работе с бумагой, ножницами и другим имеющимся оборудованием. Далее  отработать точность движений (в том числе умение получать ровные фигуры разными способами), ведь от совпадения сторон и углов зависит внешний вид изделия. Стоит многократно показать каждый приём в разных случаях, объясняя его словами.

После этого следует приступать к изготовлению простых поделок. Важ­ное место занимают игровые приёмы, художественное слово, советы и вопросы. Я не добиваюсь одновременного окончания работы всеми. Учащиеся, выполнившие работу раньше, помогают другим. Некоторые из них занимают позицию учителя, объясняя усвоенные ими действия товарищам.

Далее ученики задумываются об изготовлении более сложной и замысловатой работы, используя для поиска информационные технологии. Они просматривают имеющиеся в сети Интернет схемы, готовые модели и выбирают то, что хотят сделать, или придумывают свои.

На этом этапе я становлюсь их помощником, при необходимости подсказываю, даю рекомендации. Если нет новых идей, направляю в нужное русло.

В этом году решено организовать сервировку стола, развивая тем самым эстетический вкус и семейную направленность. Ребята с энтузиазмом придумывают, что же ещё возможно сделать, чтобы накрыть и украсить стол для прихода гостей. Результатом кружка за год является готовая выставка при творческом отчете училища. То есть факультатив предполагает направленность на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся деятельности.

Далее по желанию учащихся мы учимся изготавливать шары-кусудамы для украшения и другие элементы декора, не просто красивые, но и полезные.

Демонстрация выставок.

 

3. Имитационная игра.

Сейчас, уважаемые коллеги, вы будете учениками. Перед Вами наборы для проведения факультативного курса «Модульное оригами». Наше занятие мы посвятим выполнению простых моделей в технике модульного оригами. А для этого нам потребуется научиться делать треугольные модули, из которых, собственно, и выполняются модели.

Объяснение технологии изготовления модуля. Приложение 1

Для различных моделей требуются модули разного размера, которые без труда можно получить из листа бумаги формата А4 простым делением пополам. Чтобы подсчитать необходимое количество листов бумаги для модели нужно знать число треугольных модулей и их размер.

Теперь приступим к изготовлению моделей, перед Вами технологические карты. Я предлагаю разбиться на пары и выполнить задания, сделать небольшие поделки.

 

4. Моделирование.

А теперь, уважаемые коллеги, вы снова учителя. И ваша задача, работая в группах, составить схему развития общих компетенций учащихся с использованием занятий факультативного курса «Модульное оригами».

Пример схемы развития одной из компетенций. Приложение 2

Группы из участников мастер-класса формируются произвольно. Группа выбирает лидера и секретаря. Лидер организует обсуждение проблемы с обязательным вовлечением всех членов группы. Секретарь фиксирует все происходящее в группе, систематизирует информацию, выступает с презентацией.

На группу даётся список компетенций, одну из которых вы должны выбрать для составления схемы.

Список общих компетенций. Приложение 3

После презентаций схем делаются общие выводы о развитии общих компетенций на занятиях «Модульное оригами».

 

5. Рефлексия.

Я постаралась рассказать обо всех этапах работы факультатива, более подробно остановилась на изготовлении простых моделей. Совместно мы сделали вывод о развитии общих компетенций на данном факультативе.

Для выяснения вашего мнения о проведенном мастер – классе я обращаюсь к тем же моделям модульного оригами. Тем, кому мастер – класс понравился, кто что-то взял для себя на заметку, я предлагаю украсить наш торт розами. Тем, кто ничего нового не познал, остался равнодушен, украсить его зелеными листочками. Тем, кто остался недоволен, украсить торт черными листочками.

Подведение итога. 

 

 


Приложение 1. Технология изготовления треугольного модуля

 

1. Складываем прямоугольник пополам вдоль

http://romantic-online.com/uploads/users_images/1/557/thumbs_4a38b544eae47.jpg

2. Складываем получившийся прямоугольник пополам поперек и раскрываем

http://romantic-online.com/uploads/users_images/1/557/thumbs_4a38b554392b8.jpg

3. Сгибаем края прямоугольника к середине, как у самолетика. Переворачиваем

http://romantic-online.com/uploads/users_images/1/557/thumbs_4a38b564af8da.jpghttp://romantic-online.com/uploads/users_images/1/557/thumbs_4a38b573505ee.jpg

4. Загибаем уголки и поднимаем края вверх

http://romantic-online.com/uploads/users_images/1/557/thumbs_4a38b58040d54.jpghttp://romantic-online.com/uploads/users_images/1/557/thumbs_4a38b58dd2a6b.jpg

5. Складываем треугольник

http://romantic-online.com/uploads/users_images/1/557/thumbs_4a38b5a1a22e4.jpghttp://romantic-online.com/uploads/users_images/1/557/thumbs_4a38b5b69419a.jpg

 

 

 

 


Приложение 2. Схема развития компетенции Деловое общение

 

Обладая данной общей компетенцией, выпускник готов:

- участвовать в коллективном принятии решений по поводу наиболее эффективных путей выполнения работы;

- аргументированно, доказательно представлять и отстаивать своё мнение с соблюдением этических норм.

 

Чтобы развивать данную компетенцию, потребуется организовать коллективную работу, в данной ситуации, работу по выполнению одной модели или ряда моделей по конкретной тематике. Для этого предполагаем выполнение следующих действий:

 

Анализ ситуации в группе, выяснение общих интересов,Подбор тематик выставки в соответствии с интересами,Выбор моделей, ребят для их изготовления,Организация дискуссии для выбора общей тематики,Выполнение моделей
,Подготовка и оформление выставки
Приложение 3. Список общих компетенций

 


1.     Работа с информацией.

Обладая данной общей компетенцией, выпускник готов:

- анализировать информацию, выделять в ней главное, структурировать, представлять в доступном для других виде, презентовать;

- решать практические задачи на основе определения и самостоятельного поиска источников информации.


2. Рефлексия.

Обладая данной общей компетенцией, выпускник готов:

- определять собственные профессиональные затруднения и средства их преодоления;
- выбирать наиболее подходящие способы и средства осуществления деятельности в стандартных ситуациях;

- осуществлять контроль, оценку и коррекцию своих действий по процессу и результатам в привычной ситуации и при её предсказуемом изменении с учётом влияния различных факторов.


3. Познание и умение учиться.

Обладая данной общей компетенцией, выпускник готов:

- использовать практические и теоретические профессиональные знания для решения профессиональных задач в конкретной деятельности;

- приобретать знания и умения, как средства саморазвития и решения профессиональных задач.


4. Ответственность.

Обладая данной общей компетенцией, выпускник готов:

- нести ответственность за результат действий в рамках своего индивидуального функционала.


5. Целеполагание.

Обладая данной общей компетенцией, выпускник готов:

- определять задачи деятельности с учётом поставленной руководителем цели;

- формулировать конкретные задачи и на их основе планировать свою деятельность.

6. Мотивация.

Обладая данной общей компетенцией, выпускник готов:

- осуществлять деятельность на основе внутреннего побуждения к ней и потребности в собственном профессиональном росте и совершенствовании.


7. Самостоятельность.

Обладая данной общей компетенцией, выпускник готов:

- выполнять действия, предусмотренные технологическим процессом.

 

8. Умение учить.

Обладая данной общей компетенцией, выпускник готов:

- объяснять, демонстрировать и описывать способы выполнения действий, необходимых в конкретной деятельности, работникам, равным ему по квалификации.

9. Широта видения проблем.

Обладая данной общей компетенцией, выпускник готов:

- решать стандартные практические задачи, ограниченные кругом непосредственных обязанностей сотрудника.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мастер-класса "Модульное оригами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

    «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

    Тема

    Урок №27. Декоративно-прикладное искусство 

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 2005
    • DOCX 287 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубовикова Алена Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубовикова Алена Валериевна
    Дубовикова Алена Валериевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83399
    • Всего материалов: 89

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе