Муниципальное автономное
дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 366
г.Екатеринбург Свердловской
области
Послушай – и ты узнаешь,
посмотри – и ты поймешь,
сделай – и ты научишься.
Мастер-класс
для воспитателей и логопедов
дошкольных образовательных организаций
«Использование LEGO- конструктора при подготовке к обучению
грамоте»
Цель:
реализация практических аспектов подготовки к
обучению грамоте детей дошкольного возраста ,
оказание информационной и методической
поддержки воспитателям и учителям-логопедам дошкольных образовательных
учреждений;
Задачи:
1. Познакомить участников мастер-класса с возможностями ЛЕГО –
конструктора, методикой работы на занятиях с ЛЕГО - конструктором,
2. Поупражнять в практическом методе – конструировании и моделировании,
3. Познакомить с дидактическими материалами и рекомендациями по
использованию ЛЕГО в совместной деятельности
Структура мастер-класса:
·
Актуализация.
Постановка проблемы (цели, задачи);
·
Блок учебной
информации. Основные элементы опыта;
·
Занятие «Путешествие
в странуLEGO-Графию» с элементами мультимедийной
презентации
·
Практикум.
Привлечение слушателей к ходу мастер-класса. Обмен идеями.
·
Рефлексия участников и
руководителей.
Оборудование:
- Мультимедийная презентация «Путешествие в странуLEGO-Графию»;
- LEGO-конструктор,
LEGO-платы ( по количеству участников),
- Карточки с заданиями
- Материалы для проведения практикума.
Деятельность мастера:
- работа под девизом «Знаешь сам – научи другого»;
- умение владеть вниманием аудитории;
- использование новых нетрадиционных форм и методов
работы;
- высокий уровень педагогического мастерства;
- большое желание работать творчески;
- проявление индивидуальности (показ педагогических
индивидуальных способностей).
Ожидаемые
результаты мастер-класса :
·
Понимание участниками
сути авторской системы педагога-мастера;
·
Практическое освоение
важнейших навыков в рамках транслируемого опыта;
·
Активизацию
познавательной деятельности участников мастер-класса;
·
Повышения уровня
профессиональной компетенции по основным аспектам демонстрируемой деятельности;
·
Рост мотивации участников
мастер-класса к формированию собственного стиля творческой педагогической
деятельности.
Ход мастер-класса:
Основной задачей подготовки к обучению
грамоте является выработка у детей умения ориентироваться в звукобуквенной
системе родного языка и на этой основе – развития интереса и способности к
чтению.
Использование ЛЕГО
при подготовке к обучению грамоте.
Использование «человечков» упрощает работу по анализу и синтезу слогов.
Пример. Звук А
пришел в гости к своему другу звуку П, они встали рядом, и получился слог
«АП».Ребенку задаются вопросы.
- Сколько всего
звуков дружат?
- Назови первый звук…
.
По аналогии
можно использовать ЛЕГО при составлении схемы предложения, очень нравятся детям
составлять из ЛЕГО буквы и т.д.
Используя ЛЕГО в
процессе постановки звуков, логопед скрашивает порой неприятные, болевые
ощущения малыша, вызванные монотонностью постановки звуков. Например,
постановка вибранта может растянуться на довольно долгий срок. Как быть? Можно
предложить ребенку сделать из ЛЕГО трактор… В средней группе дети уже
могут оперировать с моделями (слоговая структура слова).Это способствует
лучшему усвоению содержания программы по обучению грамоте, подготавливает
ребенка к определению звукового строения слова в старшей группе на этапе
обучения звукобуквенному анализу.Работа с моделями слов (кирпичики ЛЕГО)
развивает логическое мышление, так как дети пользуются не образами. А
условными обозначениями слов, звуков, предложений.
в игре.
Открытое занятие «Путешествие в страну LEGO-Графию»
(сокращенный вариант)
Задачи:
1.Вырабатывать у детей умение ориентироваться в звукобуквенной системе
родного языка
2.Развивать интерес к чтению.
3.Закрепить понятия «слово», «звук», «слог», «буква», «предложение» в
игровых упражнениях
Ход игры: -Вы, конечно, любите фантазировать,
играть в разные игры. Я приглашаю вас в игру-путешествие,
в которой вы можете играть со взрослыми. Если вы пройдете все ступени испытаний,
получите ЛЕГО-орден. Желаю успехов!
Каждый из вас будет путешествовать не один. Хотите
знать, кто будет нашим спутником? Это мальчик – конструктор. Чтобы узнать, как
его зовут, расшифруйте запись, запишите нужные буквы в клетки и прочитайте его
имя. Расставьте буквы по порядку- и вы узнаете имя нашего нового друга.
-Теперь мы отправимся в путешествие по стране LEGO-Графии. ЛЕГО-знайкин приготовил карту,
которая поможет пройти испытания и приведет к замку…Путь следования отмечен на
карте. Каждый шаг обозначен лего-кирпичиком. Отправляемся в путь…
Задания: Узнай предмет, определи место звука в слове
Обозначь гласные и согласные звуки
Составь предложение по схеме.
Выложи первую букву своего имени
-Ну, вот мы и оказались в странеLEGO-Графии. Перед нами замок Королевы
правильной речи. Все это время она наблюдала за вашими действиями и решила наградить
вас за труды. Вручение орденов.
Самоанализ
Практикум.
Привлечение слушателей к ходу мастер-класса.
Обмен идеями. Образная интерпретация.
При проведении практикума всемучастникам было предложено задание:
1.СоставлениеЛего-схемы к слову «учитель»
2.Составление Лего – схемы предложения (любого)
3.Составление сказочного сюжета на звук «Р»
Рефлексия участников проводилась по трем вопросам:
Ø Цели прихода на мастер-класс;
Ø Что взял полезного;
Ø Хочется ли что-то отметить.
В качестве проверки был задан вопрос
участникам, как изменилась бы эффективность мастер-класса (по их мнению), если
бы они выслушали информацию о структуре и характерных особенностях
мастер-класса, но сами не были бы вовлечены непосредственно в деятельность.
Подавляющее большинство участников отметило высокую
ценность деятельностного подхода.