КОУ
ВО «Воронежская школа-интернат №6 для обучающихся с ограниченными
возможностями»
Предметная
декада средней школы
«
Волшебный мир театра »
(18.11.2019г. - 28.11.2019 г.)
КОНСПЕКТ
Коррекционно-развивающего урока
Математики в 12 «В» классе
ТЕМА УРОКА:
|
|
Выполнила:
Учитель
математики ВКК
Извекова
Е.В.
|
|
Воронеж
2019
Конспект открытого урока по математике в 12 «В» классе.
КВН (конкурсы
для весёлых и находчивых)
Тема:
«Математика и театр»
Цели:
Ø
Совершенствование
- вычислительных навыков
- навыков работы в коллективе
Ø
Развитие
-слухового восприятия
-устной речи учащихся
-логического мышления
Ø
Формирование
-представления о театральном мире
-спортивного командного азарта
Ø
Выработка
-умений по актуализации усвоенных знаний по
предмету
-умений по осуществлению их переноса в новые
условия
-умений по согласованным действиям в команде
Задачи:
1.
Образовательные:
·
повторить и обобщить знания учащихся о степени с
рациональным показателем, о сложении чисел с разными знаками, о нахождении
корня п-ой степени, о логарифмах, о показательных уравнениях, о нахождении
производной
·
выработка умений устанавливать взаимосвязь между
компонентами и результатам действия
2.Воспитательные:
·
воспитание у учащихся интереса к предмету
·
воспитание доброжелательности
·
воспитание умения работать в коллективе
·
воспитание стремления к достижению правильного
ответа
·
воспитание стремления к победе
3.Коррекционно-развивающие:
o
расширение и закрепление познавательного
интереса к миру искусства
o
развитие речи, слухового восприятия и внимания
учащихся
o
коррекция слухового восприятия
o коррекция логического мышления на основе заданий по установлению
логических связей;
o коррекция памяти
o закрепление произносительных навыков в процессе проговаривания
o развитие умения делать обобщения, выводы
o формирование социальной компетентности
o расширение кругозора
ФОРМИРОВАНИЕ
УУД.
Познавательные:
познакомить учащихся с миром театра
Регулятивные:совместно анализировать
задания конкурсов и сообща
принимать решение
Коммуникативные: строить продуктивное
взаимодействие с одноклассниками и взрослыми
Личностные: уметь применять свои знания на
практике
Оборудование на уроке:
·
таблица «Сегодня на уроке»
·
листки контроля
·
эмблемы капитанов
·
карточки с названиями команд
·
карточки с примерами
·
карточки с заданиями
·
карточки с изображением зданий театров города Воронежа
·
опорные таблички
·
спортивные мячи
План
урока:
I.Организационный
момент.
а)Постановка целей и задач урока
б) Организация соревнования
II.Речевая разминка
·
работа
со словарем
·
работа за экраном
·
коррекция слухового восприятия
·
формирование произношения
КРУ на коррекцию мышления на
основе установления логических связей
III.Актуализация знаний.
Ø
КРУ
на развитие и закрепление вычислительных навыков
Ø работа с табличками
Ø КРУ на
коррекцию слухо-зрительного восприятия и внимания
Ø
КРУ
на коррекцию обобщения
IV.А) Конкурсы
(игровые упражнения)
1)КРУ на коррекцию
внимания, логического мышления, аналитико-синтезирующей деятельности
2) КРУ на развитие мышления, внимания, смекалки
3)КРУ на
коррекцию внимания и развитие произносительных навыков в процессе
проговаривания
4) КРУ на
развитие мышления и социально-бытовой ориентации
5)КРУ на
коррекцию внимания и аналитического мышления
6)КРУ на
расширение словарного запаса, развитие мышления,аналитико-синтезирующей
деятельности; на выработку умения самооценки своих действий и взаимооценки
Б) ФИЗПАУЗА
((двигательная; зрительная; вычислительная)
В) Конкурсы (игровые
упражнения)
7)КРУ на развитие внимания, мышления, аналитико-синтезирующей
деятельности, на выработку умения самооценки своих
действий
8)КРУна
развитие внимания, мышления,на закрепление произносительных навыков в процессе
проговаривания, на закрепление навыков совместной работы в игровой форме,
на активизацию интеллектуальной
деятельности учащихся путем формирования обобщения
9)КРУ на умение применять
свои знания на практике, на закрепление вычислительных навыков, на выработку
умения самооценки своих действий,на развитие мышления и социально-бытовой
ориентации
10)а)КРУ на
развитие аналитико-синтезирующей деятельности; на закрепление вычислительных
навыков, на выработку чувства ответственности за команду, на выработку умения самооценки своих действий и
взаимооценки
б) КРУ на развитие произносительных
навыков; на развитие мышления и социально-бытовой ориентации
V.Рефлексия.1) Развитие устной
речи и слухового восприятия учащихся.
2)Самостоятельный анализ
учащимися собственных достижений
3)Активизация интеллектуальной
деятельности учащихся путем формирования обобщения
4)Работа за экраном
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент. Постановка целей и задач урока
Здравствуйте!
Скажите, какой сейчас год(За экраном)? А как этот год называется у нас в
России?(За экраном)Указом президента России 2019 год в нашей стране
провозглашён годом театра(плакат с изображением Большого театра) .
И
сегодня наш урок мы посвятим этой теме.
Посмотрите,
пожалуйста, на доску. Вы видите 3 буквы(продолжение каждого слова закрыто
белыми листами):К(красного цвета),В(синего цвета)и Н(зелёного цвета).Как Вы
думаете, что обозначают эти буквы:КВН?Правильно
– Клуб Весёлых и Находчивых.
Но я изменила немного первое слово: не клуб, а конкурсы
весёлых и находчивых.
Скажите, что такое конкурсы(соревнования)? А кто у нас на уроке будет весёлыми
и находчивыми?(конечно же вы!)
II. Речевая разминка.
- Формирование
произношения
- Развитие
слухового восприятия
- Развитие
логического мышления
Учитель (За
экраном ) предлагает учащимся отгадать ,что они сегодня будут делать на
уроке
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ
|
- РИСОВАТЬ
|
- ИГРАТЬ
|
- ПЕТЬ
|
- РЕШАТЬ
|
- ТАНЦЕВАТЬ
|
- ОТГАДЫВАТЬ
|
- СПРАШИВАТЬ
|
- МОЛЧАТЬ
|
- ГОВОРИТЬ
|
- СЛУШАТЬ
|
- ДУМАТЬ
|
- ОТВЕЧАТЬ
|
Ш.Актуализация знаний.
Для того, чтобы играть в КВН, я предлагаю создать 2 команды.
У каждой команды всегда есть капитан. Я беру на себя обязанность выбора капитанов.
(-2)6
|
(-3)5
|
- 35 -17
|
-41 + 15
|
|
|
( Учитель кидает мяч одному из сильных учеников и показывает ему карточку
с примером и ждёт правильный ответLog6 216 , затем – второму сильному игроку тоже
кидает мяч и задаёт пример на карточке Log4 64. Капитаны
получают эмблемы: белый круг с красной букой «К»в нём)
Теперь капитанам
предлагается выбрать себе команды. Каждый капитан по очереди кидает
одноклассникам свой мяч и предлагает для решения пример на карточке.(На каждой карточке написан карандашом правильный ответ; при
затруднении капитан может придумать и задать свой пример или пример на знание
таблицы умножения)
IV.КОНКУРСЫ(игровые
упражнения)
А) Iконкурс
Командам предлагается отгадать название команды.
Для этого каждой команде раздаются карточки с
математическими терминами (словами). В конце каждого слова в круглых скобках
записан порядковый номер буквы, которую нужно взять и использовать для
составления названия)
I КОМАНДА
|
II КОМАНДА
|
Синус (2)
|
Линия (1)
|
Цилиндр (5)
|
Косинус (2)
|
Трапеция (1)
|
Круг (4)
|
Секущая (2)
|
Точка (5)
|
Градус (1)
|
Параллелограмм (11)
|
Периметр (8)
|
Радиан (4)
|
Производная (10)
|
Функция (1)
|
Луч(1)
|
Ромб (3)
|
Должны получиться 2 названия: I команда – «Интеграл», II команда – «Логарифм». Учитель задаёт каждой команде вопрос
(За экраном) : «Как называется Ваша Команда?» Затем карточки с названием
каждой команды передаются ребятам.
Команда «Интеграл» получает круглые эмблемы зелёного
цвета с буквой «И» внутри, а команда «Логарифм» - круглые эмблемы жёлтого цвета с буквой «Л» внутри.
Далее учитель сообщает о том, что для каждой команды
приготовлены Листки Контроля, на которых есть названия каждой из команд
и номера конкурсов, и объясняет, что за каждое верно выполненное задание
конкурса команде будет присуждаться 1 балл и за скорость
– ещё 1 балл.
ИНТЕГРАЛ
|
ЛОГАРИФМ
|
I
|
I
|
II
|
II
|
III
|
III
|
IV
|
IV
|
V
|
V
|
VI
|
VI
|
VII
|
VII
|
VIII
|
VIII
|
IX
|
IX
|
X
|
X
|
XI
|
XI
|
|
|
|
|
IIконкурс
Учитель предлагает командам отгадать
тему занятия. Для этого каждой команде раздаются карточки с римскими
цифрами, которые нужно разложить в порядке возрастания, затем карточки нужно
быстро перевернуть (на обратной стороне каждой карточки напечатана буква) и
прочитать тему урока. Затем учитель на доске убирает белые листы, закрывавшие
тема урока, и команды сравнивают свои ответы с тем, чтонаписано на доске.
I
|
II
|
III
|
IV
|
V
|
VI
|
VII
|
VIII
|
IX
|
X
|
М
|
А
|
Т
|
Е
|
М
|
А
|
Т
|
И
|
К
|
А
|
XII
|
XIII
|
XIV
|
XV
|
XVI
|
Т
|
Е
|
А
|
Т
|
Р
|
IIIконкурс
На центральной части доски
прикреплена таблица
Театр–это медицинское учреждение
|
Театр –это образовательное
учреждение
|
Театр –это торговое учреждение
|
Театр –это учреждение культуры
|
Театр –это судебно-исполнительное
учреждение
|
Театр –это воинское учреждение
|
а)Каждой команде нужно найти и
прочитать верный ответ.
б) Все члены команд выходят к доске
и под табличками: Театр – это …..
записывают свои определения театра (из
домашнего задания), затем свои записи прочитывают вслух.
IVконкурс
Слева и справа от центральной доски (на откидных досках) прикреплены по 2
цветных изображения зданий Воронежских театров. Каждой команде предлагается найти
среди 4 табличек нужное название и прикрепить его под каждым театром.
Vконкурс
На откидных досках слева и справа от
центральной доски прикреплены таблички с названиями известных культурных мест
города Воронежа.
Командам необходимо убрать
лишние названия и оставить только названия театров.
I
|
II
|
Филармония
|
Музей имени Крамского
|
Театр юного зрителя
|
ТЮЗ (Театр юного
зрителя)
|
Кинотеатр «Спартак»
|
Детский парк «Алые паруса»
|
Кукольный театр «Шут»
|
Кукольный театр «Шут»
|
Библиотека имени Никитина
|
Дом культуры имени
Коминтерна
|
Театр драмы имени
А.Кольцова
|
Проспект революции
|
Театр оперы и балета
|
Театр драмы имени
А.Кольцова
|
Ленинский проспект
|
Сити-парк «Град»
|
Цирк
|
Театр оперы и балета
|
Краеведческий музей
|
Кольцовский сквер
|
Камерный театр
|
Камерный театр
|
Театр на Таганке
|
Большой театр
|
После выполнения задания каждой
команде задаётся вопрос «Где, в каком городе, находится Театр на Таганке
(Большой театр)?»
VIконкурс
Найди и исправь ошибку.Участникам
команд нужно как можно быстрее найти в предложенных словах по математике найти
и исправить ошибки.
НАЙДИ И ИСПРАВЬ ОШИБКУ
|
НАЙДИ И ИСПРАВЬ ОШИБКУ
|
Цыркуль
|
Лучь
|
Каранндашь
|
Атреззок
|
Косенус
|
Примая
|
Перименая
|
Цылиндр
|
Матиматика
|
Гиаметрия
|
После окончания выполнения задания
команды обмениваются своими листами и делают взаимопроверку.
Б)ФИЗПАУЗАКаждая
команда становится в круг, и игроки, бросая друг другу мяч, задают друг другу
примеры на умножение, используя таблицу умножения.
В) КОНКУРСЫ (игровые упражнения)
VIIконкурс. На
центральной доске прикреплены 2 большие таблицы с названиями театральных
представлений в одном столбце (буквы в каждом слове перепутаны) и правильным
написанием этих названий во втором столбце, закрытом белыми листами бумаги.
Нужно отгадать загаданные слова.
ТЕТРАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
|
З
А С К К А
|
С
К А З К А
|
Т
А К ЛЬ С П Е К
|
С
П Е К Т А К Л Ь
|
М
Е К О Д И Я
|
К
О М Е Д И Я
|
Д
И Я Г Е Т Р А
|
Т
Р А Г Е Д И Я
|
Р
А О П Е
|
О
П Е Р А
|
А
Т Т Е Р Е П О
|
О
П Е Р Е Т Т А
|
Л
А Т Б Е
|
Б
А Л Е Т
|
К
Л М Ю И З
|
М
Ю З И К Л
|
Команды выполняют задание. Затем
учитель убирает белые листы, и ученики сверяют свои ответы с правильными
названиями на доске; считают, сколько слов не отгадано и какие именно.
VIIIконкурс
Репертуар театров.
а) Из 4 перевёрнутых
табличек с названиями Воронежских театров капитаны команд выбирают одну,
прикрепляют её к доске.
б) Учитель показывает
ребятам газеты и спрашивает, что у него в руках. Все вместе читают названия
газет: «Моё» и «7/Семёрочка». Учитель объясняет, что эти газеты выпускаются в
нашем родном городе Воронеже, и в них есть страничка, которая называется
«Афиша». Он предлагает участникам команд найти репертуар нужного им театра,
если он есть в газетах, и выписать постановки на доску.(В одной из
предложенных трёх газет отсутствуют вообще репертуары театров; есть только
сообщения о культурных мероприятиях на данной неделе)
в)Из домашнего задания ребята
записывают, как можно больше названий представлений для данного театра.
Всё написанное читается вслух.
IXконкурс
Командам предлагается следующее
задание. Используя формулы для производных элементарных функций, необходимо
игрокам каждой команды вычислить производные предложенных функций с №1 по
№10 (при быстром решении можно вычислить все предложенные производные).
Найти производную функции
|
Найти производную функции
|
f(х)= х
|
f´(х)=
|
f(х)= х
|
f´(х)=
|
f(х)= 5
|
f´(х)=
|
f(х)= 4
|
f´(х)=
|
f(х)= 3х
|
f´(х)=
|
f(х)= 2х
|
f´(х)=
|
f(х)= х2
|
f´(х)=
|
f(х)= х2
|
f´(х)=
|
f(х)= 4х2
|
f´(х)=
|
f(х)=5 х2
|
f´(х)=
|
f(х)=10 - х
|
f´(х)=
|
f(х)=9 - х
|
f´(х)=
|
f(х)= х3
|
f´(х)=
|
f(х)= х3
|
f´(х)=
|
f(х)= -2х3
|
f´(х)=
|
f(х)= -5х3
|
f´(х)=
|
f(х)= х2 - х
|
f´(х)=
|
f(х)= х2 + х
|
f´(х)=
|
f(х)= -х3 +2х
|
f´(х)=
|
f(х)= х3 -3х
|
f´(х)=
|
f(х)=
|
f´(х)=
|
f(х)=
|
f´(х)=
|
f(х)=
|
f´(х)=
|
f(х)=
|
f´(х)=
|
f(х)=х4 – 3х2
|
f´(х)=
|
f(х)=х5 + 4х2
|
f´(х)=
|
f(х)= (2 – 5х)4
|
f´(х)=
|
f(х)= (4х – 3)2
|
f´(х)=
|
f(х)=
|
f´(х)=
|
f(х)=
|
f´(х)=
|
f(х)=tg х
|
f´(х)=
|
f(х)=ctg х
|
f´(х)=
|
f(х)=ех
|
f´(х)=
|
f(х)=ех
|
f´(х)=
|
f(х)= ах
|
f´(х)=
|
f(х)= ах
|
f´(х)=
|
f(х)=ln х
|
f´(х)=
|
f(х)=In х
|
f´(х)=
|
f(х)=Ioga x
|
f´(х)=
|
f(х)= Ioga x
|
f´(х)=
|
На учительском столе лицом вниз лежат таблички с ответами.
Каждый участник команды после верного решения бежит к учительскому столу,
находит свой ответ, переворачивает табличку, прикрепляет её к доске и читает
театральную профессию (по 10).
АКТЁР
|
АКТЁР
|
АКТРИСА
|
АКТРИСА
|
РЕЖИССЁР–ПОСТАНОВЩИК
|
РЕЖИССЁР – ПОСТАНОВЩИК
|
СУФЛЁР
|
СУФЛЁР
|
ОСВЕТИТЕЛЬ
|
ОСВЕТИТЕЛЬ
|
ГРИМЁР
|
ГРИМЁР
|
КОСТЮМЕР
|
КОСТЮМЕР
|
ЗВУКООПЕРАТОР
|
ЗВУКООПЕРАТОР
|
ЗВУКОРЕЖИССЁР
|
ЗВУКОРЕЖИССЁР
|
ХУДОЖНИК-ДЕКОРАТОР
|
ХУДОЖНИК-ДЕКОРАТОР
|
СЦЕНАРИСТ
|
СЦЕНАРИСТ
|
КОМПОЗИТОР
|
КОМПОЗИТОР
|
БАЛЕТМЕЙСТЕР
|
БАЛЕТМЕЙСТЕР
|
ХУДОЖЕСТВЕ НЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
|
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
|
КАПЕЛЬДИНЕР
|
КАПЕЛЬДИНЕР
|
КУКЛОВОД
|
КУКЛОВОД
|
АНТРЕПРЕНЁР
|
АНТРЕПРЕНЁР
|
МАШИНИСТ СЦЕНЫ
|
МАШИНИСТ СЦЕНЫ
|
РЕКВИЗИТОР
|
РЕКВИЗИТОР
|
ИМПРЕСАРИО
|
ИМПРЕСАРИО
|
ХУДОЖНИК- МОДЕЛЬЕР
|
ХУДОЖНИК- МОДЕЛЬЕР
|
ХУДОЖНИК ПО СВЕТУ
|
ХУДОЖНИК ПО СВЕТУ
|
РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ
|
РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ
|
АДМИНИСТРАТОР
|
АДМИНИСТРАТОР
|
БУТАФОР
|
БУТАФОР
|
Xконкурс
а) Конкурс капитанов.
Учитель предлагает капитанам команд
решить на откидных досках примеры.
Капитану команды «Интеграл»:( )-2x +8 = 1
Капитану команды «Логарифм» : ()3x - 10 =
(Капитаны осуществляют
взаимопроверку и при необходимости помогают друг другу и исправляют ошибки.)
б) В это время от
каждой команды вызываются по 1 участнику с сообщением о посещении театра и о
своих впечатлениях о нём (из домашнего задания)
V. Рефлексия.
Учитель просит игроков с помощью
театральных масок выразить свои эмоции от урока; показать их друг другу, а
затем гостям.
Команды посчитывают заработанные
баллы. Выявляется команда-победитель и команда, занявшая 2 место. Участники
каждой команды берутся за руки и, подняв их вверх, скандируют: «УРА!!!»
.