Конспект мероприятие по профориентации
на тему "Все работы хороши"
20.12.2016 г.
Цель:
Способствовать формированию у детей в процессе игры интереса к вопросам профессионального самоопределения.
Задачи:
- Образовательная: знакомство с новыми профессиями, расширение профессионального кругозора обучающихся.
- Развивающая: развитие умения выделять главное в процессе знакомства с сущностными характеристиками профессий.
- Коррекционная: коррекция развития мыслительной деятельности в процессе актуализации имеющихся у школьников знаний о профессиях.
- Воспитательная: привлечение внимания школьников к вопросам профессионального ориентирования.
Форма проведения: Игра.
Оборудование: Ноутбук, проектор, презентация, карточки с названием профессий, фишки.
Ход мероприятия.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся, меня зовут Татьяна Викторовна, я работаю воспитателем в школе - интернате № 91, а с вами, надеюсь, познакомлюсь в процессе нашей встречи. Спасибо, что согласились на эту встречу, наверняка, у вас был выбор:
да, в нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с выбором:
надеть пиджак или свитер,
съесть котлету или сардельку;
посидеть в интернете или погулять с друзьями;
т.д., т.д., т.д.
Это, так называемый, ежедневный выбор. Но в жизни каждого человека есть 2 момента, от которых зависит вся его дальнейшая жизнь, а именно, на сколько он будет счастлив.
Это:
Ведь недаром люди говорят: «Счастлив тот, кто с радостью идет на работу и с радостью возвращается с работы домой».
Слайд № 1
Чем быстрее вы определитесь и выберете себе дело по душе, тем быстрее вы станете успешным и счастливым человеком. Сегодня наша встреча посвящена теме «Все работы хороши».
А чтобы время, которое мы сейчас проведем с вами вместе, было интересным, я предлагаю вам игру с таким же названием «Все работы хороши». В процессе игры мы будем зарабатывать школьные деньги - ОТЛИЧКИ.
Любая игра начинается с разминки, наша Разминка - юморинка называется «Профессии». Итак, анаграмма:
Вам надо будет переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий или должностей.
Слайд № 2
Например, Рвач ➙ в - медицинский работник (врач).
Слайд № 3
Рвач ➙ в - медицинский работник (врач).
Ответ принимается по первой поднятой руке
Слайд № 4
Терка ➙ а - театральная и кинематографическая профессия (актер).
Марля ➙ м - «разноцветный» рабочий (маляр).
Фиакр ➙ ф - волшебная цирковая профессия (факир).
Кредитор ➙ д - руководитель предприятия (директор).
Старина ➙ с - младший медицинский работник (санитар).
Авдотка ➙ а - юридическая профессия (адвокат).
Травинка ➙ а -продавец старины (антиквар).
Молодцы ребята!
Раздать ОТЛИЧКИ!
Слайд № 5
Все работы хороши
Задание № 2 «Пантомима»
А теперь предлагаю поиграть в конкурс пантомим. Приглашается 2 смельчака.
Задание:
Одному из вас я на голову надену ободок, на котором написано название профессии. Второму, совершенно без слов, не произнося никаких звуков, с помощью жестов и мимики надо изобразить представителя этой профессии
Шофер
Дирижер
Маляр
врач
.
Доярка учитель ОТЛИЧКИ!!!!!!!
Молодцы! Хорошо! Справились с заданием прекрасно. А почему вам было легко угадать эти профессии? Да они всем известны с давних времен. Но есть профессии, которые только недавно вошли в нашу жизнь.
В первую очередь это связано с появлением в нашей жизни компьютерных технологий и интернет технологий.
И чтобы идти в ногу со временем, не пропустить ничего, выбрать самую лучшую для себя профессию, нужно находить о новых профессиях информацию. Я сегодня познакомлю вас с двумя такими профессиями
Слайд 6
а). Специалист по защите информации
Слайд 7 (разъяснение слова)
Специалист по защите информации - то, что придумывают одни, всегда пытаются использовать другие. И первые рано или поздно начинают защищать плоды собственного интеллекта. Так появилась одна из наиболее ценных и востребованных на сегодняшний день профессий - специалист по защите информации.
Разрабатывает и устанавливает программное обеспечение по защите информации в компьютерной сети.
Слайд 8
А кто может мне сказать: ЛОГИСТ – это что за специалист?
Слайд 9(разъяснение слова)
Логист - выбирает самый удобный и экономичный способ доставки груза, далее он просчитывает, что выгоднее: самому предприятию заниматься транспортировкой или привлечь к этой работе специализированную фирму. Логист экономит на затратах, оптимизирует их.
Профессия приобретает все больший спрос, для ее получения необходимы экономическое образование и курсы специализации.
Воспитатель:
Продолжаем с вами говорить о профессиях, и я предлагаю вам выбрать правильный ответ на вопрос о новых профессиях:
Только один ответ (из трех предложенных) является правильным
Задание №3: Что это за современные профессии?
Слайд 10
1. Веб-мастер - ...
а) работает на компьютере;
б) разрабатывает программы;
в) разрабатывает проекты сайтов.
Слайд 11
Комментарий. Веб-мастер - разрабатывает проекты сайтов.
В настоящее время наблюдается пик востребованности профессии. Спрос со временем упадет, но веб-мастер может легко переквалифицироваться в специалиста по информационным технологиям. Для этого важно иметь техническое образование.
Слайд 12
2. Менеджер - …
а) специалист по работе с недвижимостью;
б) собирает, обрабатывает и анализирует статистические данные;
в) руководитель или управляющий,
Слайд 13
Комментарий. Менеджер (от англ. Manage — управлять) – это руководитель или управляющий, который отвечает за определённое направление деятельности. Менеджер по персоналу, инвестиционный менеджер, менеджер по связям с общественностью, финансовый менеджер, риск-менеджер, бренд-менеджер, менеджер проекта, топ-менеджер (управляющий целой компанией), менеджер в сфере культуры, менеджер по продажам и так далее и тому подобное.
Слайд 14
3. Маркетолог - ...
а) работает на рынке ценных бумаг;
б) тот, кто изучает рынок;
в) тот, кто изучает товарные марки и бренды.
Слайд 15
Комментарий. Маркетолог - тот, кто изучает рынок. Спрос на профессию постоянно высокий. Преимущество имеют те, кто обладает способностью к анализу и письменному изложению его результатов. Наиболее желательно иметь одновременно экономическое и инженерно-техническое образование.
Поговорив о серьезном, предлагаю перейти к веселой викторине о профессиях.
Задание № 4 «Веселая викторина»
Слайд 16
ВЕСЕЛАЯ ВИКТОРИНА О ПРОФЕССИЯХ
■ Без какого монтёра может наступить конец света? (Электрик.)
■ Мастер «топорной работы» – это... Кто? (Дровосек, лесоруб.)
■ «Профессор кислых щей» – это… Кто? (Повар.)
■ Кто работает со вкусом?
(Дегустаторы. Название этой профессии дословно переводится с латинского как «отведыватель».)
■ Кто горит на работе? (Пожарные.)
■ Кто живёт и работает припеваючи? (Певцы.)
■ Кто работает играючи? (Актёры, музыканты-исполнители).
■ Перед кем все люди снимают шапки? (Перед парикмахером.)
■ Кто собирает дом по кирпичику? (Каменщик)
■ Сладких дел мастер – это... Кто? (Кондитер.)
Слайд 17
Воспитатель:
На этом наша игра «Все работы хороши» завершена
Закончить нашу встречу я хочу небольшой притчей:
Слайд 18
В одной далекой стране жил мудрец, на многие вопросы он знал ответы, и сотни людей приходили к нему за советом и помощью. Но один молодой человек решил провести мудреца – поймал бабочку, зажал её между ладонями и спросил мудреца:
“Что у меня в руках – живое или неживое?” Если мудрец ответит "живое" я сдавлю её, а если ответит "неживое", я выпущу её, и мудрец будет не прав. Но когда молодой человек подошел к мудрецу и задал свой вопрос, старый человек внимательно посмотрел на него и сказал:
Слайд 19
“ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ”…
Заключение.
Ребята, я не случайно рассказала вам эту причту, несмотря на то, что наша встреча была игровая, выбор профессии – серьезное дело – все в ваших руках!
Если вам понравилась игра, и вы узнали что-то новое – похлопайте друг другу в ладошки.
Спасибо!
Слайд 20
Прошу вас подсчитать заработанные школьные деньги ОТЛИЧКИ.
У кого всех больше – вручаю сертификат победителя игры.