Управление
образования г. Орска
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад
№118 общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников «Дружба»
г. Орска»
462421, г. Орск ул. Олимпийская 20 «А» тел. (3537) 28-96-90 , (3537)
28-88-64 E-mail
MDOAY118@yandex.ru
ИНН / КПП 561 501 7463 / 561 401 001 ОКПО 36375891
Конспект
организованной
образовательной деятельности
во второй младшей группе
Выполнила:
Музыкальный руководитель Трушина Дарья Андреевна
Образовательная
область: «Художественно – эстетическое
развитие»
Раздел: Музыкальная деятельность
Тема: «В гости куколка пришла…»
Возрастная
группа: вторая младшая группа
Тип занятия: Тематическое
Вид занятия: Фронтальное
Интеграция
областей: социально-коммуникативное развитие,
речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое
развитие, познавательное развитие
Раздаточный
материал:
музыкальные
инструмент (треугольник)
Методические
приёмы:
объяснение
беседа
Цель: Развивать
музыкальные способности дошкольников через творческую, музыкальную, игровую,
двигательную деятельность.
Задачи:
1) Обучать умению высказывать свои впечатления, продолжать формировать
навыки ритмичного движения в соответствии с характером музыки.
2)
Продолжать развивать творческую активность детей,
эмоционально выражая положительное отношение к красоте музыки. Развивать
память, внимание, ритмический и мелодический звук.
3) Продолжать развивать у детей мелкую моторику, используя на занятиях
пальчиковые игры, формировать певческий голос.
4)
Воспитывать любовь к красоте осенней природы через
художественное слово, восприятие музыки, пение, музицирование.
Ход ООД
Приветствие.
(До начала занятия. Можно создать игровую
ситуацию на стуле, повернувшись спиной к детям сидит кукла )
Дети под музыку заходят в музыкальный зал и
садятся на стульчики.
- Куколка, поиграй с нами.
- А кто пришел?
- Собачки.
- А как собачки здороваются?
- Гав-гав (дети вместе с воспитателем)
- Я собачек боюсь.
- Куколка, ну поиграй с нами.
- А кто пришел?
- Кошечки.
- А как кошечки здороваются?
- Мяу- мяу.
- Я кошечек боюсь.
- Куколка, ну пожалуйста, поиграй с нами.
- А кто пришел?
- Дети!
- А как дети здороваются?
- Здравствуй куколка!
(Кукла поворачивается к детям лицом)
М. р.: Куколка,а почему ты такая грустная?
К.: Все мои друзья игрушки умеют петь и
танцевать, а я нет…
М. р.: Так ты не грусти, мы с ребятами тебя
научим! Правда ребята?(Да)
Куколка, ты посмотри. Как наши детки
маршировать научились.
Музыкально- ритмические движения.
«Марш»(вспомнить
о характере марша, веселый, громкий, радостный, четкий)
М. р.: А мы еще одну разминочку знаем! А
куколка пока пускай посидит и поучится!
«Кружение на шаге» (различать 2х частную форму)
М. р.: Наши ножки хорошо поработали, а теперь
можно и немножко передохнуть. Садитесь ребята. (Дети садятся)Пока наши ножки
занимались, мы совсем забыли про наши ручки и пальчики. Давайте и с ними
позанимаемся тоже.
Пальчиковая гимнастика.
«Мы платочки постираем»
Мы платочки
постираем
Крепко, крепко их
потрем,
А потом повыжимаем,
Мы платочки отожмем.
А теперь мы все
платочки,
Так встряхнем, так
встряхнем.
А теперь платки
погладим,
Мы погладим утюгом.
А теперь платочки
сложим,
И в шкаф положим.
Слушание музыки.
М. р.: Как хорошо у вас все получилось. На
улице стало так холодно, листики давно опали, значит какое время года? (Поздняя
осень). Правильно, весь день дует ветер, идет снежок…
Он стучится к нам в окно,
Стало в комнате темно.
Дождик – дождик, что ты льешь?
Нам гулять не даешь!
(Рассматриваем иллюстрации дождя)
Вот такое красивое стихотворение про дождик. А
теперь давайте прослушаем произведение про дождик.
«Дождик»
М. р.: А какой идет дождик? Сильный или
слабый? А как вы думаете, можно ли на инструменте сыграть музыку дождя? Давайте
попробуем сыграть ее на треугольнике. Кто желает?
М. р.: Какие вы ребята молодцы.
Распевание – пение.
М. р.: Катя спрашивает, научим ли мы ее петь?
Конечно научим, как раз, у нас есть красивая, песенка, которую мы разучиваем.
«Зимняя песенка»
М. р.: Молодцы ребята! А теперь давайте
покажем нашей гостье, как мы плясать научились!
Пляска
Любая веселая мелодия.
(Дети исполняют произвольный танец для куклы, выполняют
знакомые движения. (Легкий бег,хлопки, кружение на шаге, «топотушки»,
«фонарики», «пружинки».)
К.: Кате очень понравилось! Мы научили ее и
петь, и танцевать, и выполнять различные упражнения, но куколке, пора
отправляться в свою игрушечную страну. Давайте попрощаемся с нашей Катей!
(Дети прощаются с куклой)
Рефлексия.
Вот какие мы молодцы, научили куколку всему,
что умеем.
Ребята, понравилось вам наше занятие?
А что понравилось больше всего?
А кто же к нам в гости сегодня приходил?
Молодцы! Наше занятие с вами сегодня подошло к
концу! И я вам говорю ДО СВИДАНИЯ!
(Дети уходят под музыку)