Конспект урока по биологии 9 кл «Экологические факторы и
их действие на организм»
Цели занятия:
- образовательные: сформировать у учащихся представления об экологии
как науке, изучить экологические факторы и их классификацию; рассмотреть
влияние этих факторов на живые организмы; ознакомиться с законами оптимума и
ограничивающего фактора и их значением;
- развивающие: способствовать развитию речи, навыков
самостоятельной работы, коммуникативных способностей учащихся;
- воспитательные: воспитывать у учащихся понимание практической значимости
экологических знаний.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход
урока
1. Организационный момент.
-Приветствие учащихся.
-Настрой учащихся на работу.
2. Постановка целей,
актуализация знаний.
Некоторые ребята получили индивидуальные задания,
необходимо было подготовить сообщения. Давайте внимательно прослушаем
сообщения и обсудим их.
Переходим к изучению новой темы:
Что называется средой обитания? (природа, в которой обитает живой организм или
то, что окружает особь, воздействует на нее).
Вопрос:- Какие
среды обитания вы знаете? (водная, наземно-воздушная, почвенная и
организменная). Приведите примеры организмов, заселяющих данные среды
жизни.
На
нашей планете живые организмы освоили четыре основные среды обитания, сильно
различающиеся по специфике условий. Водная среда была первой
средой, в которой возникла и распространилась жизнь. В последующем живые
организмы овладели наземно – воздушной средой, создали и заселили почву.
Четвёртой специфической средой жизни стали сами живые организмы, каждый
из которых представляет собой целый мир для населяющих его паразитов или
симбионтов. Каждая из этих сред имеет свои специфические условия жизни, которые
оказывают определённое влияние (положительное или отрицательное) на
существование и географическое распространение живых существ.
Экологические факторы.
Вопрос:- Могут
ли живые организмы существовать обособленно, без окружающей среды?
(Нет.Живые организмы неразрывно связаны с окружающей их средой
обитания.).
Действительно, животные и растения, грибы и бактерии существуют не
сами по себе, а в тесном взаимодействии друг с другом и с окружающей средой.
Компоненты среды или
факторы среды, которые прямо или косвенно воздействуют на организмы называются экологическими
факторами.
Сейчас я прочитаю
стихотворение, а вы попробуйте определить на какие группы их можно разделить (три
группы).
Небо
светло-голубое,
Солнце
светит золотое,
Ветер
листьями играет,
Тучка
в небе проплывает.
Цветы,
деревья и трава,
Горы,
воздух и листва,
Птицы,
звери и леса,
Гром,
туманы и роса,
Человек
и время года –
Это
факторы природы.
Ответ:
абиотические, биотические и антропогенные
Задание: На основе материала
учебника заполните таблицу №1 «Экологические факторы».
Экологические
факторы
|
Общая
характеристика
|
Абиотические
|
|
Биотические
|
|
Антропогенные
|
|
(Различают три группы экологических факторов: факторы неживой
природы – абиотические, факторы живой природы - биотические и
влияние деятельности человека на природу – антропогенный, может быть
положительным и отрицательным, приведите примеры.)
Задание: Сейчас вы будете работать в группах, каждой группе
нужно заполнить колонку из таблицы №2:
«Определите принадлежность
признака к определённому экологическому фактору»:
Абиотический
|
Биотический
|
Антропогенный
|
1,3, 4, 6
|
2, 7, 8, 10
|
5, 9, 11
|
|
|
|
Экологические факторы:
1.Температура
2. Ель в лесу
3. Влажность
4. Солёность
5. Распашка земель
6. Свет
7. Белка в лесу
8. Аскарида в организме
9. Загрязнения от
выбросов заводов
10.Клещи в гнезде птиц
11.Выхлопные газы
автомобилей
Учитель: А теперь каждая группа скажет, что у них
получилось, остальные группы внимательно слушают и заполняют оставшиеся
колонки.
Физминутка.
Ограничивающие
факторы.
Большинство
экологических факторов постоянно изменяются во времени и пространстве, причём
эта изменчивость может быть регулярной, периодической (например, смена суточной
освещённости, сезонные изменения температуры, приливы и отливы, уменьшение
количества кислорода при подъёме в гору и др.) или нерегулярной (изменения
погоды, наводнения, лесной пожар).
Несмотря
на большое разнообразие экологических факторов и характера их воздействия на
организмы, можно выявить ряд общих закономерностей.
Для жизни организмов
необходимо определенное сочетание условий. Если все условия среды обитания
благоприятны, за исключением одного, то именно это условие становится решающим
для жизни рассматриваемого организма. Оно ограничивает (лимитирует) развитие
организма, поэтому называется лимитирующим фактором. Т.о.
лимитирующий фактор – экологический фактор, значение которого выходит за
границы выживаемости вида или снижает жизнеспособность организма. Впервые на
существование ограничивающих или лимитирующих, факторов обратил внимание немецкий
химик Юстус Либих.
Вопрос: почему зимой в водоемах происходит замор рыбы,
почему карпы не живут в океане, почему после дождя на поверхности земли
появляются черв.
Ответ (заморы рыб зимой в водоемах вызваны нехваткой
кислорода, карпы не живут в океане (соленая вода), миграцию почвенных червей
вызывает избыток влаги и недостаток кислорода).
Ограничивающим фактором
может быть не только его недостаток, но и избыток. Например тепло,
необходимо всем растениям. Если будет низкая температура, это может вызвать
гибель растений, также как и очень высокая температура.
Итак, закон лимитирующих
(ограничивающих) факторов звучит следующим образом: фактор, находящийся в
недостатке или избытке, отрицательно влияет на организмы даже в случае
оптимальных сочетаний других факторов.
Теперь вы должны познакомиться с
такими понятиями как биологический оптимум, диапазон устойчивости или предел выносливости, зона
угнетения.
Кто может объяснить что такое
оптимум?
УЧИТЕЛЬ: Итак, для каждого организма существует
наиболее подходящее сочетание факторов, оптимальное для его роста, развития и
размножения. Наилучшее сочетание условий называют биологическим
оптимумом.
Закон толерантности или диапазон
устойчивости (закон Шелфорда). В 1913 году В. Шелфорд сформулировал закон толерантности: Толерантность —
способность организмов выносить отклонения экологических факторов
от оптимальных для себя (толеранция — терпение по латыни).
Организмы плохо реагируют как
на недостаток, так и на избыток действия экологического фактора.
Диапазон между максимумом и минимумом и составляет пределы
толерантности организма. Если фактор выходит за пределы толерантности, организм
погибает.
Объяснить еще раз на примере слайда:
Зона стресса или угнетения,
зона оптимума, диапазон устойчивости или толерантность, нижний и верхний
предел.
Записать термины: Ограничивающий фактор, биологический оптимум, толерантность.
Задание:
изучите
график «Зависимость численности Божьей коровки от t 0C окружающей
среды» и определите: зону
стресса, зону оптимума, диапазон
устойчивости, нижний и верхний предел.
то
5-15 и 35-45 – зона стресса, 15-35 –
зона оптимума
5-45 –диапазон
устойчивости или толерантость
-5-5 –нижний предел
45 и далее –верхний предел
Учитель:А теперь один из вас вслух
проговорит полученные результаты, а остальные проверяют свои результаты, если
не согласны прогаваривайте.
5. Адаптация
Вопрос:- Объясните,
что означает термин адаптация? (приспособленность организмов к среде
обитания)
В
процессе эволюции организмы приспособились к конкретным условиям среды
обитания. И у них выработались специальные приспособления, позволяющие избежать
или преодолеть действие неблагоприятного фактора.
Вопрос:
-Приведите примеры разнообразных приспособлений (адаптаций) живых организмов к
влиянию различных экологических факторов:
1).Смена
времен года, наступление светлого и темного времени суток или прилива и отлива.
2).Диапауза (состояние
физиологического покоя) у насекомых, сбрасывание листвы листопадными деревьями,
изменение густоты меха у млекопитающих.
3). Миграции ( у перелетных птиц, северных оленей).
4).Анабиоз – временная и обратимая остановка жизненных
процессов.
Закрепление знаний.
-Приведите
примеры негативного воздействия абиотических факторов в условиях нашей
местности.
-Викторина.
(вопросы распределены по группам)
Контроль полученных знаний. Тест ( в рабочей тетради)
Рефлексия.
-Что вы узнали нового
на уроке?
- Чему научились,
изучая основы экологии?
- Где можно применить
полученные вами знания, умения и навыки?
Домашнее задание: прочитать , ответить на вопросы на стр.Подготовьте
сообщение по темам «Влияние антропогенных факторов на окружающую среду», «Свет
– важнейший экологический фактор».
1.На уроке я
работал……..потому
что………
2.Своей работой на уроке
я………
3.Урок для меня
показался…….
4.За урок я…..
5.Мое настроение……..
6.Материал урока мне
был………
Пронумеровано,
прошнуровано и
скреплено печатью
_____страниц
Директор школы: Е.Л. Менжелеева
_______________________________________
Пронумеровано,
прошнуровано и
скреплено печатью
_____страниц
Директор школы: Е.Л. Менжелеева
_______________________________________
Пронумеровано, прошнуровано
и
скреплено печатью
_____страниц
Директор школы: Е.Л. Менжелеева
______________________________________
Пронумеровано,
прошнуровано и
скреплено печатью
_____страниц
Директор школы: Е.Л. Менжелеева
_____________________________________
Пронумеровано,
прошнуровано и
скреплено печатью
_____страниц
Директор школы: Е.Л. Менжелеева
______________________________________
Пронумеровано,
прошнуровано и
скреплено печатью
_____страниц
Директор школы: Е.Л. Менжелеева
______________________________________
Пронумеровано,
прошнуровано и
скреплено печатью
_____страниц
Директор школы: Е.Л. Менжелеева