Тема: «Мир насекомых»
Цель: сформировать у детей
представления о насекомых.
Задачи:
Образовательные: уточнить и расширить знания
детей о насекомых,
их внешнем виде, образе жизни; о пользе и вреде, приносимой ими природе.
Развивающие: развивать мыслительную
активность, умственные операции сравнения и обобщения, любознательность,
внимание, память. Вызвать интерес к окружающему миру, формировать
реалистические представления о природе. Расширение кругозора и экологических
представлений.
Воспитательные: воспитывать потребность в
общении с природой, любовь и бережное отношение к природе.
Виды детской деятельности: коммуникативная,
познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы,
двигательная, игровая, продуктивная.
Оборудование Разрезные картинки насекомых, иллюстрации с изображением:
мухи, бабочки, божьей коровки, пчелы, кузнечика, паука. Бабочки из картона
желтого, красного, синего и зеленого цветов. Цветы из картона желтого,
красного, синего и зеленого цветов.
Разноцветные кружочки. Рисунок божьей коровки без черных точек.
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций, картин по теме;
• выполнение коллективной работы;
•. наблюдение за насекомыми на прогулке;
• отгадывание загадок о насекомых;
• просмотр мультфильмов.
Ход занятия
Воспитатель:
Расскажу
я вам, ребята, интересную историю.
Однажды
я гуляла в лесу, проходила мимо поляны. И встречались мне интересные живые
существа. Они все разные, кто-то летает, кто-то ползает. Но у всех у них ровно
шесть лапок. А вот как эти существа называются, я забыла. Может быть, вы мне
поможете вспомнить, что это за живые существа. Сейчас я буду загадывать вам
загадки, а вы должны их отгадать.
1.Загадки.
(Воспитатель читает загадки, дети отгадывают, находят картинку и выставляют на
фланелеграф )
У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела.
И большие, большие глаза,
Называют ее…(стрекоза).
Воспитатель: - Да, правильно это стрекоза.
Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск, и мед.
Людям всем она мила
А зовут ее... (пчела).
-Да, правильно это пчела. Молодцы!
Скажите-ка, что за букашка?
На ней в черных точках рубашка,
Умеет карабкаться ловко
По листикам божья. (коровка).
Вот букашка - работяга.
Целый день трудиться рада.
Ношу на спине своей
Быстро тащит. (муравей).
Воспитатель: Да, знаете правильный ответ.
На поляне в васильках
Упражнялся он в прыжках.
Жаль, позавтракал им птенчик.
Кто же это был? (Кузнечик).
На цветке сидит "цветок",
Пьёт нектар - цветочный сок (бабочка)
Знают взрослые и дети —
Тонкие плетет он сети,
Мухам враг он, а не друг.
Как зовут его? (Паук).
Воспитатель:
Ребята, вы все загадки отгадали правильно. А как же одним словом
мы можем назвать: это насекомые.
Воспитатель:
Каждому ребенку
предлагается сложить разрезную картинку насекомого из 3 — 4 частей. (Если кто
затрудняется воспитатель помогает)
Педагог и дети
смотрят что получилось.
3. Пальчиковая
гимнастика.
Прилетела к нам вчера (Машут ладошками.)
Полосатая пчела. (На каждое название насекомого загибают один
пальчик.)
А за нею шмель - шмелек
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза, (Делают кружочки из пальчиков и подносят к
глазам.)
Как фонарики глаза.
Пожужжали, полетали, (Машут ладошками.)
От усталости упали. (Роняют ладони на стол.)
4.Игра с бабочками
Детки, смотрите,
сколько бабочек прилетело к нам, давайте их посчитаем (считаем бабочек), какого
они цвета? Посмотрите на полянке, сколько удивительных цветов.
Здесь 2 варианта:
1. давайте посадим бабочек на соответствующие цветы (по цвету или/и размеру);
2. давайте посадим красную бабочку на розы, фиолетовую — на фиалки.
А почему бабочки
любят сидеть на цветах? Пьют нектар, правильно.
5.Физкультминутка:
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, сели травушку покушали,
Тишину послушали,
Выше, выше, высоко,
Прыгай на носках легко
6.Ребята посмотрите на лужайке одна "Божья коровка"
что- то грустная, что случилось? (Да потому что у нее нет пятнышек.) А сколько
пятнышек у божьей коровки? (Много) Одинаковые они? Ребята, давайте мы поможем
"Божьей коровке" наклеим точки (пятнышки) приложим черные кружочки,
только там кружочки разного цвета, а нам нужно выбрать нужный цвет. (Садимся
за стол.)
7. Дидактическая
игра «Четвертый лишний. Насекомые»
Воспитатель
раздает карточки и поочередно спрашивает, а ребенок показывает не подходящую к
этой группе картинку (дети показывают а воспитатель объясняет правильный ответ)
Например:
·
Заяц, ёж, лиса, шмель.
·
Трясогузка, паук,
скворец, сорока.
·
Бабочка, стрекоза, енот,
пчела.
·
Кузнечик, божья
коровка, воробей, майский жук.
·
Таракан, муха, пчела, майский жук.
Итог. Вот ребята, сколько мы повидали насекомых, сколько бабочек
красивых мы посадили на разноцветные цветы, помогли божьей коровке. Бабочки
говорят нам спасибо.
Дети получают
сладкие призы.