Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект на тему: "Проступок, правонарушение, преступление"

Конспект на тему: "Проступок, правонарушение, преступление"

Скачать материал

Тема: Проступок, правонарушение, преступление.

Цель: Формирование правовых знаний на примерах проступок, правонарушение, преступление

Задачи: 

1. Дать воспитанникам представление о проступке, правонарушении, преступлении,  научить различать эти понятия.

2. Развивать представление о том, что проступок, правонарушение, преступление отрицательно влияют на окружающих людей, совершение подобных действий может караться законом.

3. Развивать диалогическую речи, посредством беседы.

 

Ход занятия:

Орг. момент:

 

Игровое упражнение «Какой ты!»

- Здравствуйте ребята, попробуйте охарактеризовать себя по первой букве своего имени (Олег – огромный, Даниил – добрый и т.д). Скажите, тяжело было по одной букве охарактеризовать себя? А как вы думаете, а другого человека легко охарактеризовать, не зная его близко….

 

Основная часть

 

- Усаживайтесь по удобнее, начинаем наше занятие. Я уверена, что все вы будете работать внимательно, думать самостоятельно, вести себя замечательно!

- Мы попробуем в ходе сегодняшнего нашего занятия  разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность.

 

-Вокруг много соблазнов.  И вы должны выбрать правильный путь! Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.

Начать наше занятие я хочу с сказки:

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут?

Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют?

Появилось два государства: «Можно» и «Нельзя». Они жили по разным законам. В государстве «Можно» всё было разрешено: хочешь воровать – воруй, хочешь убивать – убивай, хочешь оскорблять человека – пожалуйста, всё можно.

В государстве «Нельзя» жители жили совсем иначе.

 Эти государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло государство «Можно». Оно захватило половину государства «Нельзя» и установило там свои порядки. Нетрудно догадаться, что тут началось!

В городах и сёлах бывшего государства «Нельзя» стали воровать, беззаконно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Постепенно государство «Можно» пришло в упадок. И тогда правители государства «Можно» под нажимом людей попросили помощи у государства «Нельзя». Долго совещались правители двух государств, и пришли к решению объединиться и создать новое государство «Законию». В государстве установился порядок, а все жители стали довольны и счастливы.

- Как вы думаете, почему страна стала процветающей, счастливы её жители, они чувствуют себя в безопасности? (Жители стали жить по законам).

-  Правильно! Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит, они чувствуют себя в безопасности. Но когда свобода одних нарушает интересы и права других, в обществе утверждаются беззаконие, беспорядок, несправедливость!

- А кто скажет, что такое закон? (рассуждение детей)

Вывод - ЗАКОН – нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения общественной жизни, принятый правительством.

- Есть ли в нашем государстве ЗАКОН?

В нашем государстве, как и в любом другом, существует основной закон, по которому мы живем и прописан он - в Конституции;  А так же у нас есть «Конвенция о правах ребенка», «Семейный  кодекс», «Гражданский  кодекс», «Трудовой  кодекс», «Уголовный кодекс», «Административный кодекс».

-  Тема очень серьёзная, тяжелая и конечно на одном занятии мы с ней не справимся. И поэтому наше занятие сегодня будет называться : «Проступок. Правонарушение. Преступление».

         -Кто мне скажет, что объединяет эти понятия?  (Проступок, правонарушение, преступление обозначают, нарушение каких-либо правил или законов)

А можно ли говорить о том, что все эти слова означают одно и то же?

(Дети рассуждают и выясняют, что эти понятия различны).

- Правильно! Проступок – это нарушение правил поведения или вызывающее поведение людей. За проступок не могут посадить в тюрьму, нельзя за проступок оштрафовать. Однако за проступок тоже есть наказание, о котором мы поговорим позже.

Правонарушение — означает любое деяние, которое нарушает какие-либо нормы права.

Правонарушение – нарушение закона, за которое предусмотрено наказание для взрослых людей и подростков с 16 лет. Наказанием за правонарушение может послужить штраф или даже лишение свободы.

Преступление – это действие, нарушающее закон и подлежащее уголовной ответственности.

-А подробно разобраться нам в этом помогут подобранные  жизненные ситуации.

Разбор ситуаций по ролику:

Ситуация 1. Группа подростков села в автомобиль, в количестве большем, чем можно передвигаться в автомобиле, подростки были сильно возбуждены. В результате, они сбили женщину с коляской.

И так что это - проступок, правонарушение или преступление? (ответы детей)

 Конечно ребята - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

Ситуация 2. Двое ребят сбежали с уроков, предварительно договорившись.

-Кто ответит , что это – проступок, правонарушение или преступление? (проступок, т. к. ребята не совершают ничего, что противоречит закону)

 

      - Что же они все-таки нарушили тем, что не посещали уроков в школе?  (Правила школьника)

- Давайте сразу вспомним,  где прописаны правила школьника? В Уставе школы)

- Предусмотрено какое-либо наказание за проступок?

- Хорошо. Действительно, ученика, который совершил проступок,  могут вызвать на  беседу к завучу или директору школы, вызвать родителей и т. п.

- А сейчас смотрим следующую ситуацию и попробуйте определить, о чем идет речь: о проступке, правонарушении или преступлении?

Ситуация 3. Девушка, воспользовалась тем, что парень уснул, взяла его сумку.

-Жду вашего определения и объяснение вашего выбора. (преступление – кража)

- Вы правы,  девушка нарушила закон, который прописан в Уголовном кодексе.

В «Уголовном Кодексе Российской Федерации» описаны все виды преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность. За тяжкие преступления (грабеж, кража, разбой и другие) уголовная ответственность наступает с четырнадцати лет. Какое наказание ждет подростков достигших четырнадцатилетнего возраста за перечисленные преступления?

- Молодцы!

Ситуация 4. Старшие ребята, ради забавы обижают младшего.

-Что это, ребята, проступок, правонарушение или преступление?

(это проступок и правонарушение)

Ситуация 5. Две девушки разговаривают  и одна из них,  кладёт телефон на скамейку. Это видит проходящий мимо парень, присаживается к ним и забирает телефон. ( преступление – кража)

Правильно ребята…..

Ситуация 6. Группа подростков, поджидали одного в переулке и избили его.

-Преступление….

Мальчики, не знаю, как вы, а я устала от этих роликов….Предлагаю посмотреть вам, социальный ролик . Но назначение его вы объясните мне сами.

(обсуждение соц.ролика)

Что то мы засиделись, давайте разомнемся!  ( физминутка под музыку)

 

Физминутка:

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.                 

 

Молодцы! Давай те продолжим?!

Ситуация 7. Ученик 1 класса не цензурно разговаривает и не обращает внимание на замечание старших ребят. (проступок)

Ситуация 8. Молодые люди продают наркотики подростку. (преступление)

Ситуация 9. Подростки распивают спиртные напитки (пиво) в парке на скамейке. (правонарушение, – «Распитие алкогольной продукции в общественных местах».)

Ситуация 10. Группа подростков вскрывают чужую машину и угоняют её. (преступление)

Ситуация 11. Несколько подростков , среди них и девочки, днем сидят и курят на скамейке, возле жилого дома. (правонарушение, «Курение в общественном месте».)

Ситуация 12. Двое подростков выносят сладости из магазина, спрятав их в капюшон. (преступление. )

Ситуация 13. Прежде чем я покажу вам следующую ситуацию…Хочу сказать, что я было очень поражена, когда ее нашла. Смотрите и мы с вами поговорим.

Подросток, курит сигарету в автобусе. (Обсуждение)

Я считаю, что на сегодня жизненных ситуаций достаточно….

У меня для вас есть музыкальный ролик, но он не обычный, на прямую связан с нашей темой. Но прежде, чем мы его посмотрим, я предлагаю вам еще раз отдохнуть. Подойдите ко мне.

Упражнение – энергизатор

 (для снятия эмоционального напряжения) «Лимон и котенок».

Представим, что в правую руку мы все взяли лимон и стараемся его сдавить, чтоб потек сок. Мы напрягаем руку и постепенно сжимаем ее в кулак. Выдавили сок!

А теперь представим, что мы все стали котятами, которые только что проснулись и тянутся. Потянемся хорошенько! Поднимем руки, выгнемся и потянемся вправо, влево, вверх, вытягивая шею и выгибая спинку!

-Правда,  стало немного легче….эмоционально, я имею ввиду? Мне да! Теперь садитесь. Я сейчас покажу вам клип, который сняли осужденные  Колпинской Воспитательной колонии на песню собственного сочинения. Смотрите и слушайте внимательно. (обсуждение увиденного)

Заключительная часть.

Знаете на этом можно было закончить! Но я хочу, чтоб вы вышли ко мне со своими стульчиками. Я предлагаю закрепить наши знания. Сейчас я вам буду читать рассказ, вы должны быть внимательны, и давать определение ситуациям которые будут звучать в нем. Что будет происходить потом, я вам не буду говорить  Вы мне должны доверять….. И когда я остановлюсь и положу руку на голову, вы должны ответить, что совершил подросток.

Вы в конце поделитесь своими впечатлениями.

10 Ребят садятся в круг, лицом друг к другу…После каждого случая, ребенок укладывается на пол , вместе со стулом.

-Вы готовы? Десять подростков  по жизни весело шли.

- Один пошел в кино, остальные в школу (проступок)

-И их осталось девять. Девять подростков пошли на дискотеку. Один напился пива (правонарушение, проступок)

-И их осталось восемь. Восемь подростков сидели на скамейке,  один физически обидел девушку ( преступление)

-И их осталось семеро. Семь подростков пошли в кино, один, чтоб взять билет вытащил кошелёк. (преступление)

- И они остались  вшестером. Шесть подростков пошли гулять по парку, Один стал ругался матом (правонарушение, проступок)

-И их осталось пятеро. Пять подростков решили отдохнуть загородом. Двое одолжили чужую машину (преступление)

-И их осталось трое. Три подростка, решили  в парке отдохнуть. Один закурил…(проступок)

- И их осталось двое. Два подростка пообедать захотели. Один из них взял, то на что хватило,,. другой взял не заметно больше (преступление)

-И вот один….

Последний кто остался, сказал устало: « Каждый выбирает свою судьбу!»

( делимся впечатлениями)

Обратная связь.

На этом я хочу закончить наше занятие. Но я прошу оценить, наше занятие. Перед вами  сердечки двух цветов….прошу, вас кому понравилась такая форма занятия, и он считает его полезным для себя наклейте на человечка красные сердечки. А кому не понравилось наше занятие и он ни чего для себя не подчерпнул из него, наклейте на человечка черные сердечки. Спасибо. (сделать вывод)

 

Используемые источники:

 

1.                     festival.1september.ru/articles/591460

2.                     www.maam.ru/.../konspekt-zanjatija-prostupok-pravonarushenie-prestuplenie-dlja-vo.

3.                     Качанова, О. Организация досуга несовершеннолетних –

важнейшее средство профилактики / О. Качанова // Законность. –

2006.– № 10. – С. 29-32.

4. Рыжов, С.Г. Правовая грамотность подрастающего поколения – дело всех и каждого / С.Г. Рыжов // Основы государства и права. – 2002. – № 4. – С. 17-18.*

5. Сказка - http://nsportal.ru/sites/default/files/2014/04/12/prostupok.docx.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему: "Проступок, правонарушение, преступление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: Формирование правовых знаний на примерах проступок, правонарушение, преступление

Задачи:

1. Дать воспитанникам представление о проступке, правонарушении, преступлении, научить различать эти понятия.

2. Развивать представление о том, что проступок, правонарушение, преступление отрицательно влияют на окружающих людей, совершение подобных действий может караться законом.

3. Развивать диалогическую речи, посредством беседы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2018 902
    • DOCX 67 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцева Елена Николаевна
    Мальцева Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40671
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 779 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 581 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек