Инфоурок Другое КонспектыКонспект «Неолит и жизнь людей в эпоху неолита»

Конспект «Неолит и жизнь людей в эпоху неолита»

Скачать материал

School at Kazakh-American University

Hand-outs

 

Тема урока: Неолит-новокаменный век                           Урок №9

Учительница: Рамазанова А.Ж.                                        Учебный год: 2017-2018

 

 

  1. Краткое содержание урока.

                         Основные орудия ашельской эпохи: 1-4 — рубила; 5 — изготовление рубила; 6 — использование рубила; 7, 8 — кливеры (колуны)

Начало периода падает на 5 тыс. лет до нашей эры. Это время расцвета техники в обработке камня. Происходит все большая специализа­ция в производстве орудий труда. В эпоху неолита на территории Казахстана продолжалась постепенное потепление климата. Леса сменялись степями, полупустынями и пустынями.                       

 Важнейшей чертой эпохи является зарождение скотоводства и земледелия так называемого производящего хозяйства, пришедше­го на смену присвоению готовых продуктов природы, — собира­тельству и охоте.

Неолитические стоянки по характеру расположения на местности делятся на четыре типа: родниковые, речные, озерные и пещерные. На территории Казахстана хорошо изученными являются три неолитические археологические культуры. Это                                   1) Кельтиминарская, 2) Атбасарская и 3) Джебельская.

Кельтиминарские стоянки хорошо изучены на территории Приаралья. Стоянки кельтиминарцев свидетельствуют, что они в ранний период жили в больших прямоугольных жилищах с очагами внутри. Найденные кости, фрагменты керамики, микролиты позволяют считать, что их основным занятием было рыболовство. Также они занимались собирательством, охотились на водоплавающих птиц и животных.

Стоянки второй археологической культуры неолита были обнаружены в Приесилье. А джебельская археологическая культура была найдена на Устюрте. Представители данной культуры одомашнили овец и коз. Они в основном жили в сезонных жилищах типа шалашей, также стоянки обнаружены в пещерах, таких как Джебель.                   

Неолитическая революция – переход от добывающего к производящему хо­зяйству, то есть рождение земледелия и скотоводства. В ряде территорий планеты люди освоили плавку цветных металлов: золота, серебра, меди и олова. Позже они научились выплавлять бронзу. Занятие земледелием и отгонным скотоводством преобладали над охотой. Значительным достижением эпохи неолита является начало освоения производства глиняной посуды. Поэтому неолит также называют «эпохой глиняных горшков». Присваивающее хозяйство постепенно уступало место хозяйству производящему.

Быстрее этот процесс получил развитие у древнейших народов: у ариев в Европе, у дравидов в Индостане, у объединения алтае-маньчжурских племен на Дальнем Востоке.

Территория Казахстана стала местом зарождения скотоводства и отчасти земледелия. В атбасарской культуре Центрального Казахстана археологи обнаружили следы приручения и одомашнивания животных, в частности лошадей. Выяснилось что люди этой культуры употребляли кумыс.

Составной частью неолитической революции явилась доместикация, которая заключается в приручении диких животных и окультуривании диких растений ради хозяйственных нужд человека. Она представляет собой первый и самый крупный в истории человеческого общества процесс преобразования дикой природы.

Какие же животные самые первые стали домашними? Согласно одним данным это были козы и овцы, которые 10 тыс. лет назад паслись на холмах Малой Азии. По другим сведениям, ими стали собаки, т.е. одомашненные волки.

 

  1. Контрольные вопросы:

1.         Назовите хронологические рамки эпохи неолита.

2.         Дайте определение понятию «неолитическая революция».

3.         Как изменилась жизнь человека в эпоху неолита?

4.         Как еще по другому называют эпоху неолита?

5.         Как называется процесс приручения и одомашнивания животных?

6.       Археологические культуры неолита на территории Казахстана?

7.      Где расположены кельтиминарские стоянки на территории Казахстана?

 

  1. Глоссарий:

Russian

English

Kazakh

древний

ancient

ежелгі

культура

culture

мәдениет

золото

gold

алтын

серебро

silver

күміс

медь

copper

мыс

бронза

bronze

қола

дикий

wild

жабайы

  1. Самостоятельная работа студента: Выучить урок по hand-outs. Выучить все определения.
  2. СРСП: Подготовьте к следующему уроку краткий доклад на тему: «Неолит-новокаменный век»
  3. Литература:  . История Казахстана для общеобразовательной школы. Авторы: Б.Б. Кумеков, Т.С. Жумаганбетов, К.С. Игликова. Алматы «Атамұра», 2017

 

 

 

 

School at Kazakh-American University

Hand-outs

 

Тема урока: Жизнь людей в эпоху неолита                           Урок №10

Учительница: Рамазанова А.Ж.                                              Учебный год: 2017-2018

 

 

  1. Краткое содержание урока.

                                      Орнамент верхнего палеолита: 1 — браслет (Мезин); 2, 6 — изображение птицы (Мезин)', 3 — орнаментированная лопатка мамонта (Мезин); 4 — пластина из бивня мамонта, орнаментированная с двух сторон (Мальта); 5 — череп мамонта, орнаментированный красной охрой (Межирини); 7, 8 — фрагменты диадем с орнаментом (Авдево)

В начальный период неолита произошло формирование древнейших народов и происходило оно в основном на Евразийском континенте.

На юге полуострова Индостан и на острове Цейлон образовалась древнейшая цивилизация дравидов. Они занимались земледелием, имели поселения и позднее построили первые города.

В центральной Европе и на юге Скандиновского полуострова образовалась древняя цивилизация индоевропейцев. Они называли себя ариями.

А на дальнем Востоке, на северо-востоке современного Китая образовалась цивилизация алтае-манчжурских народов. Из них вышли предки азиатских народов: турок, казахов, китайцев, корейцев и т.д.

Эти народы занимались земледелием, приручением таких животных, как овец, коз, лошадей и собак. Потом у них возникло скотоводство, также научились выращивать просу, пщеницу и рис. В конце неолита предки азиатских народов первыми освоили изготовление металлических орудий и украшений из меди, серебра и золота.

Вместе с тем в каждой общине появились ремесленники. Жители этих общин в летний период стали уходить ближе к местам добычи меди и прочих руд, сезонно пасти скот и строить каналы для своих полей. Улучшение условий жизни резко повлияло на рост численности людей. А увеличение населения стало причиной его переселения на новые земли.

Одним из основных отличий при переходе к оседлому образу жизни является изменение отношения к жилищам. Первоначальные поселения и стоянки охотников каменного века превращались в деревни земледельцев – новый тип поселений, которые вырастали в разных частях земного шара. Впервые они появились на Ближнем Востоке в начале 7-го тысячелетия до н.э. В развитых культурах неолита возникают крупные города, например Иерихон, насчитывавшие сотни и даже тысячи жителей. Первые дома оседлых людей представляли собой круглые постройки, напоминавшие временные жилища охотников и собирателей. На фундаменте в виде круга ставили остов из палок и покрывали его кожей или соломой. Оседлые поселенцы вскоре начали строить дома из глины, а позже - класть прочный каменный фундамент.

До неолита пространства Евразийского континента было многонаселенными. Однако в 5-м  тысячелетии до н.э. племена индоевропейцев настолько увеличились, что начали передвигаться на восток. Эти племена назывались индоиранцами. Южная группа индоиранских племен заселила все пространство от Малой Азии до Северной Индии. Северная группа освоила степное пространство от современной Румынии до гор Алтая и реки Тарим. Освоение новых территорий было мирным.

В это же время на Дальнем Востоке оставшиеся алтае-маньчжурские племена также разделялись на две группы. Одна группа начала осваивать побережье Тихого океана, а другая территорию Южной Сибири, Внутренней Азии.   

 

  1. Контрольные вопросы:

1.         Когда происходило формирование древних народов на Земле?

2.         Чем можно объяснить активное переселение племен в период неолита?

3.         Как шло освоение новых территорий в эпоху неолита?

4.         Когда индоиранские племена заселяли территорию Казахстана?

5.         Где образовалась древнейшая цивилизация индоиранцев?

6.         Какие народы входили в состав алтае-маньчжурской цивилизаций?

  1. Глоссарий:

Russian

English

Kazakh

древний

ancient

ежелгі

культура

culture

мәдениет

золото

gold

алтын

серебро

silver

күміс

медь

copper

мыс

бронза

bronze

қола

дикий

wild

жабайы

  1. Самостоятельная работа студента: Выучить урок по hand-outs. Выучить все определения.
  2. СРСП: Подготовьте к следующему уроку краткий доклад на тему: «Жизнь людей в эпоху Неолита»
  3. Литература: История Казахстана для общеобразовательной школы. Авторы: Б.Б. Кумеков, Т.С. Жумаганбетов, К.С. Игликова. Алматы «Атамұра», 2017

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект «Неолит и жизнь людей в эпоху неолита»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 4128
    • DOCX 225.9 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нұрланова Алтынай Жарасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нұрланова Алтынай Жарасовна
    Нұрланова Алтынай Жарасовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92692
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе