Инфоурок Другое КонспектыКонспект по всемирной истории на тему "Древний Египет"

Конспект по всемирной истории на тему "Древний Египет"

Скачать материал

School at Kazakh-American University

Hand-outs

 

Тема урока: Древний Египет                                                    Урок 10

Учительница: Рамазанова А.Ж.                                               Учебный год: 2017-2018

  1. Краткое содержание урока.

                                                Мероэ, пирамиды Судана

Египет расположен в долине Нила на северо-востоке Африки.Египет в основном делится на две части: Верхний (Южный) и Нижний (Северный). Пригодные для развития земледелия районы находились в Нижнем Египте. А цивилизация зародилась в Верхнем Египте.

Жизнь населения Египта была сосредоточена вокруг реки Нил. Нил является самой большой рекой в мире. Его длина составляет 5589 км. В древнее время здесь было много растительности. Особенно густо росли деревья хурмы, хорошо рос высокий тростник папирус. Также у них был богатый животный мир. Слоны, носороги, кабаны, антилопы, львы были широко распространены. Важную роль среди одомашненных животных играли верблюды. Их использовали как тягловую силу.

Земли долины были настолько богаты урожаем, что образовывались излишки сельскохозяйственных культур. На вырученные от их продажи средства возводились невероятные архитектурные проекты, как пирамиды Гизы и храмы Луксора. Элита богатела, развивалась внешняя торговля и дипломатия. За ведение захватнических войн предлагалась богатая награда.

С древних времен население Египта составляли небольшие общины. Их возглавляли общественные советы во главе со старшинами. В плодородных местностях вдоль Нила издавна развивалось земледелие.

Для обработки земли использовались сначала мотыги, азатем простейший плуг. Пахотное земледелие достигло высокого развития. Развитие сельского хозяйства и ремесел сделало государство богатым.

Фараон считался как политическим лидером, так и центром религии древнего Египта. Он носил статус «властелин двух земель». Это означало, что он управлял Верхним и Нижним Египтом. Также его называли «верховным жрецом каждого храма», поскольку он считался главным культом для поклонения на земле. В глазах древних египтян, власть фараона распространялась между небом и землей. Насколько фараон был благополучным, определяло состояние страны и его народа.

Фараон был ответственным за военное обеспечение и защиту границ. При угрозе захвата территорий он собирал армию для войны. С покоренных земель собиралась дань – ценные подарки и боевые трофеи.

Помогали управлять фараону чиновники: писцы, надсмотрщики, министры и придворные. Большую власть получал визирь – приближенный двора. Земля Египта была разделена на номы – административные районы. Каждым регионом управлял Номарх.Храмы использовали как места поклонений, зернохранилища и казначейства для хранения зерна и товаров.

Древние египтяне придерживались языческой веры. Они поклонялись множество культов, к которым относили Ра (Солнце), Исида (природа и магия), Гор (защищал на войне), Осирис (правил в царстве мертвых).

Количество фигур для поклонения и их значения менялись со временем. Поклонения или отказ от совершения обрядов в честь определенных богов отражали политические события в Египте. Например, когда к власти пришли правители Фив, событие ознаменовалось основанием Нового царства. Во главу был поставлен Амон, объединенный Ра, так получился Амон-Ра.

Богослужение велось в храмах, обряды вводили священники. Обычно фигуру культа помещали в закрытое помещение. Только в особых случаях ее показывали народу. В каждом доме была установлена собственная статуя, которой поклонялись члены семьи. Амулеты и подвески носили для защиты от сглаза.

  1. Контрольные вопросы:

1. Как называется река, протекающая по территории Египта?

2. Первая столица Египетского царства?

3. Что обозначает статус «властелин двух земель», которого носил фараон?

4. Фараон, которому была построена самая высокая пирамида?

5. Бог Солнца, самый могущественный из богов Древнего Египта?

6. Как назывались административные районы в Египте и кто управлял ими?

  1. Глоссарий:

Russian

English

Kazakh

Религиозный

religious

діни

Чиновник

official

шенеунік

Правительство

government

үкімет

Коллектив

collective

ұжым

Территория

territory

территория

Административный

administrative

әкімшілік

Война

war

соғыс

  1. Самостоятельная работа студента: Выучить урок по hand-outs. Выучить все определения.
  2. СРСП:Подготовьте к следующему уроку  доклад на тему: «Возникновение Древнего Египта»
  3. Литература: Всемирная История.

 

 

                                              School at Kazakh-American University

Hand-outs

Тема урока: Древний Египет                                                    Урок 11-12

Учительница: Рамазанова А.Ж.                                               Учебный год: 2017-2018

  1. Краткое содержание урока.

                                                 Мероэ, пирамиды Судана

В древнем Египте в семье главенствующую роль играли мужчины. Они занимались различными видами хозяйства, выплачивая налоги государству. А тех, кто не выплачивал налоги своевременно строго наказывали. Сборщики налогов вели учет людей, земель, скота, запасов золота. Они, также судьи, правители и военачальники верно исполняли приказов фараона. Те, кто преданно служил фараону были вознограждены земельными участками, драгоценными камнями и т.д.

После создания государства хозяйство развивалось, численность населения росло. Тогда стала ощущаться нехватка земель и продовольственных ресурсов. С этой целью организовывали завоевательные походы на соседей. Первым фараоном, кто совершил такие походы был Джосер. Он начал с Синайского государства и в этих походах он захватил огромные богатства. Кроме него, в 16 веке до н.э. фараон-женщина Хатшепсут организовала в страну Пунт большой поход. Завоевательные походы особенно процветали во время правления фараона Тутмоса ІІІ. В итоге захватнических войн цари Вавилона, Ассирии были вынуждены платить Египту дань.

На западном берегу Нила стоят, одно из семи чудес света-пирамиды. Это каменные гробницы фараонов, построенные в Гизе, недалеко от Каира. На строительство одной из пирамид было израсходовано 2 млн 300 тыс.крупных каменных блоков. Некоторые пирамиды были разграблены, так как вместе с телом фараона были помещены драгоценные камни. Нетронутой нашли гробницу молодого фараона Тутанхамона. Он с девяти лет правил страной и его гробница была украшено золотом. Это говорит о богатствах правителей Египта

Недалеко от пирамид находится огромное скульптурное изображение с головой человека и телом льва-Большой сфинкс. Это страж пирамид. Также в крупнейших городах, как Мемфис, Фивах были построены храмы. Храмы являлись самыми красивыми зданиями в городах. Своей величественностью прославился храм в Фивах. В тайном помещении храма находилась скульптура бога. Туда имели право входить только фараоны и жрецы.

При храмах также были школы. Школы готовили писцов и жрецов. Учились в них только мальчики. Родители учеников обычно были людьми состоятельными. А дети простых земледельцев редко становились образованными людьми. В основном они продолжали дело своих отцов.

В древнем Египте, по религиозным представлениям, все природные явления и жизнь людей были подчинены богам. Египтяне поклонялись множеству богов и богинь: Нут (Небо), Гебу (Земля), Амону-Ра (Солнце).

Из всех считали Солнце самым главным, всесильным и прекрасным богом. Его называли Амон-Ра. Каждое утро Амон-Ра появлялся на востоке и с его появлением все вокруг оживало. Поэтому египтяне уважали и почитали своего главного бога.

Земледельцы поклонялись богу Хапи, а также особо почитали бога Тота, который дал людям знания, научил их читать и писать. Уже в 4-м тыс. до н.э. в Египте процветали различные отрасли науки. Древние египтяне свои мысли передавали с помощью рисунков. Такие рисунки можно встретить на стенах пирамид и храмов. Называются данные рисунки иероглифами. Их число достигало 750. Поскольку в Древнем Египте много иероглифов, то один обозначал негласный звук, другой-двойной негласный звук, а третий-вообще давал понятие целого слова. И для письма египтяне в основном использовали папирус. Это многолетнее тростниковое растение, которое разрезалось полосками и склеивались своим соком между собой. В результате получались листи, похожие на современную бумагу.

У древних египтян хорошо была развита наука астрономия. Они умели различать звезды и планеты, знали их местоположение. Также наблюдая за небом предугадывали различные явления природы. Египтяне впервые в мире создали календарь. Они считали время между двумя сроками разлива годом и делили на 12 месяцев. По их подсчетам, в одном году было 365 дней.

Кроме астрономии, в Древнем Египте широкое распростронение получила медицина. Египетские врачи умели делать сложные операции. Для этого они использовали инструменты из бронзы. Сегодня такие инструменты хранятся в государственном музее.

2.  Контрольные вопросы:

1. Как называется река, протекающая по территории Египта?

2. Фараон-женщина,которая организовала большой поход в 16 веке до н.э.?

4. Фараон, которому была построена самая высокая пирамида?

5. Бог Солнца, самый могущественный из богов Древнего Египта?

6. Фараон, который с девяти лет правил страной?

7. Что в основном использовали египтяне для письма?

8. Какие науки были хорошо развиты у древних египтян?

3.      Глоссарий:

Russian

English

Kazakh

Налог

tax

салық

Драгоценный

precious

бағалы

Состоятельный

well-grounded

ауқатты

Инструмент

equipment

құрал

Стража

guard

күзет

Стена

wall

қабырға

Хозяйство

farm

шаруашылық

  1. Самостоятельная работа студента: Выучить урок по hand-outs. Выучить все определения.
  2. СРСП: Подготовьте к следующему уроку  доклад на тему: «Наука и религия Древнего Египта»
  3. Литература: Всемирная История.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по всемирной истории на тему "Древний Египет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 8509
    • DOCX 94.4 кбайт
    • 60 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нұрланова Алтынай Жарасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нұрланова Алтынай Жарасовна
    Нұрланова Алтынай Жарасовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92698
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе