КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (БЕЗОПАСНОСТЬ) по ПДД
в младшей группе
«Приключения «Незнайки»
Цель: формирование
основ безопасности, поведение детей на дороге.
Задачи:
1.Научить детей основным цветам сигнала
светофора (красный, желтый, зеленый). Пополнить словарный запас слов (
светофор, зебра).
- Закрепить знания детей о светофоре: его
значением, цветовыми сигналами для правил пешехода. Ознакомить детей с
повседневными правилами пешехода на проезжей части дороги.
- Воспитывать в сознании детей,
чем может закончиться нарушение правил дорожного движения.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости.
Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на
стульчики. Сегодня, мы с вами поговорим о правилах, которые должны знать
все люди. Это правила дорожного движения!
Воспитатель: Мы с вами знаем стихи о правилах
дорожного движения. Давайте их расскажем!
Стихотворения читают дети:
1 ребенок:
Всё время будь внимательным
И помни наперёд:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
2 ребенок:
Перед быстрою машиной
Никому нельзя бежать!
У дороги надо маму.
Крепко за руку держать!
Воспитатель: Сейчас и вспомним эти
правила.
(Раздаётся стук, появляется Незнайка)
Воспитатель: Ребята! Кто-то ещё торопится
сюда? Наверное, не все гости собрались у нас. Вы посидите на стульчиках, а я
посмотрю кто к нам пришел!
Незнайка: Здравствуйте, дети!
Воспитатель: Вы узнали, кто это?
Дети: Да, узнали! Это Незнайка!
Незнайка: я шёл к вам в гости и очень
испугался. Вокруг машин так много, все гудят, шумят. Чуть под колёса не попал,
ели ноги унес.
Воспитатель: Незнайка, ты наверное не
соблюдал правила дорожного движения?!. Вот и не удивительно что чуть под машину
не попал. Скажите ребята, можно по проезжей части пешеходам ходить?
Дети: Нет
Воспитатель: А где должны ходить
пешеходы?
Дети: по тротуару!
Воспитатель: правильно. Все
пешеходы должны идти только по тротуару. А переходить дорогу -дело очень
трудное. И делать это можно только в правильном месте.
Воспитатель: Незнайка, присаживайся на
стульчик, а ребята тебе расскажут о правилах дорожного движения.
Воспитатель: а теперь попробуйте
отгадать загадку, кто же помогает людям переходить дорогу?
Днём и ночью я горю,
Всем сигналы подаю,
Есть три цвета у меня.
Как зовут меня, друзья?
Дети: Светофор.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что
значат сигналы светофора?
Дети (хором) :
Красный – стой,
Жёлтый – жди,
А зелёный – проходи!
Воспитатель: так на какой цвет нужно
переходить дорогу?
Дети: зелёный.
Воспитатель: Незнайка, ты запомнил на какой
сигнал светофора нужно переходить дорогу?
Незнайка: Да, на зеленый!
Воспитатель: Незнайка, а на красный
сигнал светофора можно переходить дорогу?
Незнайка: Нет, Нельзя!
Воспитатель: Ребята, почему нельзя на красный
сигнал светофора переходить дорогу?
Дети: можно попасть под машину!
Воспитатель: а ведь не только пешеходы
должны знать сигналы светофора, но и водители. И сейчас наши ребята покажут
тебе Незнайка, как они умеют это делать.
(Проводится игра: «Машины и светофор»
У воспитателя три флажка красный,
желтый и зеленый. Дети-водители следят за сменой флажков)
Воспитатель: Ребята, у вас под
стульчиками лежат «рули» (кольца), а стульчики это ваши гаражи. Вы будите
водителями, а я светофором. По красному сигналу светофора, вы держите рули в
низу, по желтому сигналу, приготовиться, по зеленому сигналу, вы начинаете
движение по дороге. Закончив движение вы возвращаетесь в свои гаражи, положив
свои «рули» по стульчики. (дети двигаются под музыку).
Воспитатель: Вот как много машин ездит в
городе. Ребята, а кто из вас знает, что это за знак? (знак пешеходный
переход).
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, пешеходный переход! А
как еще можно назвать?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, зебра! Дорогу можно
переходить по светофору или пешеходному переходу или «Зебре».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а почему
полоски на пешеходном переходе - белые, а не какого-нибудь другого цвета?
Дети: потому что белые полоски
хорошо видны даже ночью.
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем
Незнайке. Как нужно правильно переходить дорогу.
(Кто-то из детей показывает, воспитатель
напоминает при необходимости посмотреть по сторонам. Воспитатель
благодарит детей и предлагает присесть на стульчики)
Воспитатель: Незнайка, ты запомнил, как
правильно переходить дорогу?
Незнайка: Да, запомнил! Подойдя к дороге, нужно
посмотреть на лево, а потом на право!
Воспитатель: Молодец, Незнайка!
Воспитатель: А теперь отгадайте
какой ещё транспорт можно встретить на дороге?
Что
за чудо - длинный дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А
питается бензином?
Дети: Автобус.
Воспитатель: А кто управляет автобусом?
Дети: Шофер
Воспитатель: А как можно ещё по другому
назвать шофера?
Дети: Водитель
Воспитатель: Ребята, а давайте, покажем
Незнайке какие мы водители.
(Дети садятся на стульчики и выполняют
упражнение «Едим, едим…под музыку)
Едем-едем на
машине,
( руки держат «руль»)
Нажимаем на
педаль,
(двигают стопой ноги)
Газ включаем —
выключаем, (двигают рукой)
Пристально мы смотрим вдаль.
(всматриваются вдаль)
Дворники счищают
капли
(руками делают круговые движения)
Вправо- влево- чистота!
Ветер волосы
ерошит,
(руками ерошат волосы)
Мы шоферы хоть куда!
Воспитатель: Незнайка, понравилось тебе у нас
в гостях?
Незнайка: Спасибо вам, дети. Мне
очень понравилось. Я запомнил правила дорожного движения и расскажу о них
своим друзьям, чтобы они не попали в беду. Я расскажу им, что
нельзя ходить и бегать по проезжей части, а только по тротуару. Что дорогу
нужно переходить только по пешеходному переходу или там, где есть светофор.
Воспитатель: Какой ты молодец!
Ребята, Незнайка приготовил для вас сюрприз!(Воспитатель помогает Незнайке
раздать сладости).
Незнайка, приходи к нам в гости в следующий раз, мы тебе расскажем о
других правилах дорожной безопасности.
Незнайка: Обязательно приду, до свидания!