«Волшебная
капелька»
Экологическое
занятие по исследовательской деятельности в средней группе
Программное содержание:
Рассказать о значении воды в
нашей жизни, где и в каком виде существует вода. Показать на опытах свойства
воды. Дать детям первые элементарные знания о круговороте воды в природе
посредством подвижной игры. Подвести детей к пониманию того, что воду нужно
беречь. Поднять эмоциональный тонус, создать радостное настроение.
Оборудование:
1. По три прозрачных стакана
для каждого ребенка.
2. Сок.
3. Чайные ложки.
4. Атрибуты на голову -
капелька.
5. Наглядные пособия:
Изображение капельки;
Изображение тучки;
Изображение дождя;
Изображение реки;
Изображение крана;
Изображение носа;
Изображение рта;
Изображение глаза.
6. Магнитная доска с магнитами.
Интеграция:
«социально-коммуникативное
развитие»
«познание»
«физкультура»
«чтение художественной
литературы»
Ход образовательной
деятельности:
I часть: Вводная
(информационно-познавательная)
Организационный момент:
Доброе утро! Я
вам говорю.
Доброе утро! Я
всех вас люблю!
Желаю вам хорошо
заниматься!
Слушать
внимательно, ума набираться!
1) .Актуализация знаний.
В. - Ребята, сегодня по дороге
в детский сад я встретила вот эту капельку. Она заблудилась, и совсем забыла
где она жила. Мы ей поможем вспомнить?
Д. - Да.
В. - А с нашей капелькой
потерялись и ее подружки, а в кармашках я у них кое-что нашла. Вот послушайте.
Воспитатель загадывает
загадки о воде.
• Течет, течет – не вытечет.
Бежит, бежит – не выбежит.
(на магнитной доске
прикрепляется изображение речки)
• Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
(изображение туч)
• Люди ждут его, зовут
А придет к ним –
Прочь бегут.
(изображение дождя)
В. - Что объединяет все наши отгадки? (Это вода.)
Д. – вода
В. - А скажите мне,
пожалуйста, где в природе можно встретить воду?
Д. - В озере, в океане, в
речке, в море, в болоте…
В. - Воду в океане называют –
океаническая, а как называют воду в реке?
Д. - Речная.
В. - (в роднике – родниковая,
в море – морская, в болоте – болотная.)
В. - А вы знаете, что в море и
океане вода соленая, ее пить нельзя. Как вы думаете, а какая вода в реке,
озере, роднике?
В. - Пресная. Такую воду можно
пить, предварительно прокипятив.
В. - Для чего нужна человеку
вода?
Д. - Пить, умываться, купаться,
готовить пищу.
В. - А животным нужна вода?
Д. - Да, для жизни, для питья,
купания.
В. - А кому ещё нужна вода?
Д. – Растениям, чтобы деревья
и цветы не засохли.
Физкультминутка
В. - Давайте немного отдохнем.
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре- вот как
славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брас,
Одной, другой – это кроль.
Все как один, плывем как
дельфин.
Вышли на берег крутой и
побежали домой.
2) Исследовательская
работа.
В. - Я вижу, что вы много
знаете о воде. А сегодня я хочу вас познакомить с некоторыми свойствами воды,
потому что вода – это одно из самых удивительных явлений на нашей планете. А
чтобы это узнать, давайте пройдем в нашу лабораторию.
I. Вода прозрачная (не имеет
цвета) .
В. - А теперь опустите ложечку
в воду и в сок. Где ложечку видно, а в каком стакане не видно?
Д. - Ложечку видно в воде.
В. - Правильно, потому что
вода не имеет цвета, она прозрачная.
Воспитатель обозначает следующее
свойство воды на доске картинкой с изображением глаза.
II. Вода не имеет вкуса.
В. - Попробуйте воду. Какая
вода на вкус?
В. - Возьмите стакан с соком.
Какой сок на вкус?
Д. - Сладкий, вкусный.
В. - Из чего делают сок?
Д. - Из фруктов.
В. - А ваш сок вкус какого
фрукта имеет?
В. - А вода такая же сладкая?
Д. - Нет.
В. - Имеет ли вода вкус?
Д. - Нет.
В. - Правильно, вода не имеет
вкуса.
3 опыт. Растворимость некоторых веществ.
- Обратите внимание на 2 стакана воды и 2 мисочки, которые
стоят перед вами. Скажите, что лежит в мисочках? (Сахарный и речной песок.)
- Возьмите ложечки и положите в один стакан сахарный песок.
Перемешайте его. Посмотрите и скажите, что произошло с сахаром в воде? (Сахар в воде растворился.)
- Осталось ли что–нибудь в воде? Правильно, в воде ничего не
осталось. Давайте положим в другой стакан с водой речной песок и перемешаем
его. Что произошло в этот раз? (Речной
песок не растворился, он опустился на дно, а вода стала мутная и грязная.)
Подвижная игра «Ходят капельки
по кругу».
В. - Давайте немного поиграем.
Сейчас вы все превратитесь в капельки. (воспитатель одевает на голову атрибуты
– капельки) .
Пошел дождь, застучали
капельки (Дети прыгают на месте) .
Много собралось капелек
вместе, и образовали ручейки (Дети собираются группами по два человека и,
держась за руки, бегут) .
Бежали, бежали ручейки и
образовали большую речку (Дети объединяются в один большой ручей) .
А большая речка впадает в море
(Дети образуют круг) .
Тут выглянуло солнышко, стало
пригревать.
Капельки потянулись к солнцу и
снова превратились в тучку (Дети, стоя в кругу, тянут руки вверх).
3) .Подведение итогов.
В. - Ребята, давайте поможем
нашей капельке. Подскажем ей, где находится ее дом.
Д. - В реке, море, океане,
озере, в болоте…
Чтения продолжения
сказки.
В. - Сегодня на занятии мы
узнали, что без воды жить нельзя, ее нужно беречь. Чтобы она зря не текла,
всегда нужно закрывать краны после использования.
Ребёнок читает
стихотворение о воде Н. Рыжовой.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит
Паром чайника шипит.
Без нее вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить –
Без нее нам не прожить!
Воспитатель добивается полных
ответов детей.
Жила-была маленькая капелька. Она и ее
подружки-капельки сидели в большом облаке, весело смеялись и болтали. День ото
дня облако становилось все больше и
больше, пока в один прекрасный
момент не пролилось на землю дождем. «Прощайте!» — только и успела прокричать
Капелька своим подружкам, как уже летела по направлению земли. Всего несколько
секунд и Капелька упала в небольшой ручеек. «Ой, куда это я попала? А сколько
здесь воды! И куда это мы бежим?» — удивлялась Капелька. Ручеек же, весело журча, нес нашу
Капельку к небольшому озеру, в которое он и впадал. Вот тут-то Капелька
удивилась еще больше. Никогда в своей жизни она не видела так много воды! Все
казалось ей новым и интересным. Заметив маленьких карасиков, плавающих в озере,
она подумала: «А это кто такие? Надо обязательно с ними познакомиться!» Но не
успела, так как в этот момент пригрело солнышко, и Капелька испарилась, другими
словами превратилась в пар. Теперь она уже не стремительно падала вниз к земле,
а плавно парила вверх к облакам. «Я лечу!» — прошептала Капелька. Когда она
была уже достаточно далеко от земли, то почувствовала, что становится
прохладно. «По-моему, я снова превращаюсь в водяную капельку», — подумала
Капелька. В это время как раз рядом с ней проплывало красивое белое облако, и
Капелька с удовольствием к нему присоединилась. Облако состояло из множества
других маленьких капелек, которые наперебой рассказывали подругам о том, какие
необыкновенные приключения они пережили там на земле.