Конспект НОД " Весенняя полянка"
с использованием нетрадиционных техник рисования.
Цель: продолжать развивать
фантазию, творческий интерес и способности детей, используя нетрадиционные
техники рисования.
Задачи совершенствовать умения
детей в различных изобразительных техниках; закрепить жанр искусства пейзаж; воспитывать
эстетическое отношение к природе и ее изображению; вызвать желание детей
передавать свои впечатления от восприятия предметов в изодеятельности,
подводить их к созданию выразительного образа; воспитывать аккуратность в
рисовании красками.
Приемы: сюрпризный момент, художественное
слово, беседа, дидактическая игра
Обогащение словаря: оттиск мятой
бумагой, ватными палочками, дорисовка недостающих элементов.
Оборудование: д/ и «Собери
пейзаж», бумага А4, гуашь, палитра, комочки смятой бумаги, ватные палочки для
дорисовки, клеёнки, салфетки, репродукции картин художников о весне,
музыкальное сопровождение. Предварительная работа: прогулка в парк, наблюдение
за природой весной. рассматривание весенних иллюстраций весенних цветов; подготовка
смятых комочков для рисования оттиска на бумаге.
Ход занятия. Воспитатель:
Здравствуйте, ребята!
Кто-то бросил к нам в окошко
Посмотрите письмецо
Может, это лучик солнца
Что щекочет нам лицо
Может это воробьишко
Пролетая обронил?
-Ребята, это письмо нам пришло из
страны, где происходят невероятные чудеса. Хотите узнать, что это за страна?
Дети: Да.
Воспитатель:
Отгадайте загадку.
Светает рано по утрам.
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает.
Когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: Правильно. Это страна
называется Весна. А пишут нам - её жители. «Здравствуйте ребята! Мы попали в
беду. Спасите нас от коварной волшебницы Зимы. С уважением Жители чудесной
страны».
Воспитатель: Ну, что ребята,
отправимся выручать жителей! Я предлагаю поехать на поезде. Садитесь,
пожалуйста, в вагончики (стульчики). А пока мы едем, давайте вспомним, что
весной происходит с природой? Ответы детей: Всё оживает, тает снег, светит
солнце, прилетают птицы, появляются первые цветы.
Воспитатель: Я предлагаю поиграть
в игру «Собери весеннюю полянку» .
Воспитатель: У нас получилась
картина. К какому жанру искусства она относится? Дети: Пейзаж.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Изображена природа.
Воспитатель: Нет и снега там, нет
и холода,
Там все проснулось ото сна.
Мы приехали из нашего поселка
В страну чудесную Весна!
Воспитатель: Вот и станция «Весна»
(звучит грустная мелодия, дети проходят на свои места). Ой, ребята, посмотрите,
и правда Зима злодейка заколдовала все вокруг. На наших полянках совсем нет ни
цветов, ни яркого солнышка. Я предлагаю вам стать художниками помощниками Весны
и нарисовать весеннюю полянку. Вот только беда! Зима украла у нас все кисточки!
Чем же мы будем рисовать?
Ответы детей: Ватными палочками,
смятой бумагой.
Воспитатель: А рисовать мы будем
очень интересной техникой рисования -мятой бумагой. Рисунок получается
фактурным с интересными мазками. Нужно просто обмакнуть бумагу в краску и
оставить отпечаток на листе. А ватными палочками будем дополнять наш весенний
пейзаж.
Давайте попробуем начать...
- Где мы смешиваем краски? (на
палитре)
- Обмакиваем мятую бумагу в белую
краску и печатаем на листе облака, кому как нравится.
-Дальше также печатаем траву. Но
трава не везде одинаковая, где светлее, где потемнее.
Воспитатель: Прежде чем вы
приступите к работе я предлагаю размять наши пальчики.
Физкультминутка. Я Весне построю дом, (Руки
сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики
обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки
рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку
поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики) Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл, (Сначала
поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены. Затем пальцы опускаем вниз,
делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик
тюльпана")
Практическая работа (на этом этапе
воспитателю важно уделять внимание осанке, а также умению держать кисть,
элементам аккуратности и внимательности).
Итог занятия:
Воспитатель: Вспомните, какую
технику рисования мы использовали? (ответы детей) В каком жанре выполнены наши
картины?
Дети: Пейзаж.
Воспитатель: Что вы чувствовали,
когда создавали свой пейзаж? Как вы думаете, помогли мы жителям чудесной
страны? Посмотрите, какие красивые, яркие у нас полянки. Зима злодейка точно не
скоро сюда вернется. Воспитатель (хвалит детей): Молодцы! Вы настоящие
волшебники. А ваши работы украсят нашу группу, и у нас всегда будет весеннее
настроение. Спасибо, ребята, мне было очень интересно с вами сегодня работать.
До свидания.