Рег. №_____, дата______
Министерство просвещения ПМР
ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации»
Кафедра дошкольного и начального образования
Конспект интерактивного мероприятия
Тема «Пожарный - герой, он с огнем вступает
в бой!»
Выполнил:
воспитатель МОУ “Бендерский
детский сад № 26”
Пащук Алена Александровна
слушатель ДПОП ПК НС
«Использование
интерактивных методов обучения в образовательном процессе организации
дошкольного образования»
с
12.03.2024г. по 15.03.2024 года
Допущен к защите: «_____»_____2024г.
Тирасполь, 2024 г.
Конспект интерактивного
НОД в старшей группе
«Пожарный герой - он с
огнем вступает в бой»
Образовательные задачи:
-
познакомить детей с профессией пожарный, со средствами пожаротушения, поможет овладеть приемами элементарного
практического взаимодействия с окружающими предметами, с помощью которых можно
потушить пожар;
-
закрепить знания о причинах возникновения пожара и правилах поведения при его возникновений;
- научить
детей набирать номер телефона пожарной части, вести диалог с пожарными по телефону (четко знать и
называть свой адрес);
Развивающие задачи:
-развивать
осознанное отношение к себе как к активному субъекту противопожарной безопасности,
формировать привычки их соблюдения;
-
развивать осмотрительность и осторожность.
-
развивать любознательность, память, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
-
воспитать в детях уверенность в своих силах и умениях ориентироваться в
проблемных ситуациях;
Интеграция
образовательный областей : «Познавательное развитие»,
«Социально-нравственное развитие»
Оборудование : ТСО,
микрофон, телефон, грамоты «Юный пожарный», огоньки и капельки для рефлексии,
мультимедийная презентация по теме НОД.
Предварительная
работа
: рассматривание иллюстраций «Пожар», «Огонь добрый и злой», «Пожарные», чтение
худ.литературы .
Интерактивные
методы, используемые в НОД : игра «Интервью», Игра «Работаем в
парах», мультимедийная презентация, блиц-опрос «Разминка для ума», самоанализ/рефлексия
содержания НОД.
Ход НОД
1 этап Мотивационный.
Знают все:
Человек без огня
Не живёт ни единого дня.
При огне, как при солнце
светло!
При огне и зимою тепло!
Посмотрите,
ребята, вокруг:
Нам огонь – повседневный
друг!
Но когда мы небрежны с
огнём,
Он
становится нашим врагом
- Ребята, вы знаете, что еще
очень, давно люди научились добывать огонь. Огонь верно служит человеку. Огонь
согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли,
на огне готовят
пищу. (слайд2)
Но когда люди забывают об
осторожном обращении с огнём, он становится смертельно опасным. Огонь выходит
из повиновения, не щадит никого и ничего. При неосторожном обращении, нередко
огонь из верного друга превращается в беспощадного врага, который в считанные
минуты уничтожает то, что создавалось долгими годами упорного труда. Он сметает
всё на пути, и остановить его бывает трудно.
Возникает пожар. Пожар – не случайность,
а результат неправильного поведения. При неосторожности люди получают ожоги и
отравления. (слайд
3)
2 этап Проектировочный
Игра «Интервью»
- Ребята, а кто же эти добрые друзья, которые всегда готовы прийти
на помощь при пожаре?
- Дети, почему же так важна профессия пожарного?
- Какими должны быть пожарные?
- Ребята, предлагаю
вам сегодня пройти курс молодого пожарника! Хотите? Тогда нас ждут интересные
вопросы и задания! Я предлагаю вам побывать в роли пожарных. Вы согласны?
3 этап Практический.
При пожаре, при пожаре
Знает каждый гражданин:
При пожаре, при пожаре
Набирают «ноль – один».
И вот машины красные
Спешат в места опасные.
- А во что одеты пожарные?
-У пожарных есть
специальные костюмы и каски, противогазы. (слайд4)
- Давайте с вами вспомним, как
оборудована пожарная
машина?
Насос, пожарные рукава со стволами,
противогазы, огнетушители. (слайд5)
- Работа команды пожарных слаженная и четкая.
Выполнять ее надо по правилам, чтобы не подвести друг друга. Что вы должны
сообщить, вызывая пожарных
по телефону (Сообщите: точный адрес, фамилию, имя, место
возникновения пожара).
Игра «Вызови пожарных» (работа
в парах)
Игра «Разминка для ума», блиц-опрос.
1.
Это тесный – тесный дом,
Сто
сестричек жмутся в нем.
И
любая из сестер,
Может
вспыхнуть как огонь. (спички) (слайд 6)
2.
Всех на свете я сильнее,
Всех
на свете я смелее,
Никого
я не боюсь,
Никому
не покорюсь. (огонь (слайд 7)
3.
Заклубился дым угарный,
Гарью
комната полна.
Что пожарный надевает?
Без
чего никак нельзя? (противогаз) (слайд 8)
4.
Смел огонь, они смелее,
Он
силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им
к огню не привыкать! (пожарные) (слайд 9)
5.
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу
я воду с пеной.
Потушим
вмиг огонь и жар
Мы
быстро, словно стрелы. (пожарная
машина (слайд 10)
6.
Висит – молчит,
А
перевернешь, шипит,
И
пена летит. (Огнетушитель) (слайд 11)
- Молодцы! Ребята, очень хорошо справились с заданием.
- Ребята, а кто мне скажет, как
себя нужно вести, если начался пожар в квартире?
·Нельзя оставаться в помещении, где начался пожар, а надо быстро
уйти и звать на помощь взрослых.
·Нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, за шкафом –
опасен не только огонь, но и дым.
·Если в квартире что-то загорелось, надо быстро уйти или выбежать
из комнаты, рассказать об этом взрослым и просить их позвонить по
телефону «01»,
и сказать, что у вас в доме пожар, при этом обязательно назвать свой домашний адрес.
·Если в квартире много дыма – низко пригнувшись, двигаться к
двери, прикрывая нос и рот мокрым платком, полотенцем.
·- Если загорелась одежда – падать на землю и, катаясь, сбивать
огонь.
4 этап Рефлексия.
- Молодцы! Вы справились со
всеми моими заданиями и показали свое умение работать в команде.
Предлагаю
вам оценить нашу с вами работу : если вам все понравилось – возьмите голубую
капельку , а если наша встреча вам не понравилась – возьмите красный огонек.
- Я рада,
что сегодня в нашей группе не горят огоньки, а это значит, что от сегодняшней встречи
у вас останутся только положительные эмоции!
Торжественное
вручение дипломов «Юный пожарный».
- До
свидания , ребята.