Конспект
НОД на тему «Мы строим дом» (с использованием развивающих игр В.В.Воскобовича)
в старшей группе детского сада.
Цель: Упражнять детей в умении
сотрудничать друг с другом, ставить совместные задачи, договариваться о
способах их решения.
Выражать доброжелательное
отношение к сверстникам, находить способы и приемы справедливого распределения
ролей.
Расширять представление детей
о строительных профессиях, строительной техники.
Упражнять в образовании
прилагательных, существительных в родительном падеже множественного числа,
подборе слов с противоположным значением.
Закрепить знания о цифрах,
умению конструировать их, используя «Волшебную восьмерку В.В.Воскобовича.
Развивать логическое
мышление, конструктивные способности.
Материал. Картинки людей строительных
профессий, строительного материала. коллекция машин строительной техники,
«Волшебная восьмерка» В.В.Воскобовича. «Игровизоры» алгоритмы сотрудничества, схемы
постройки домов, конструктор игровой.
Ход занятия:
Дети встают в круг и читают стихотворение с показом
руками.
Что за чудо –
чудеса, раз рука и два рука.
Вот ладошка
правая, вот ладошка левая,
И скажу вам,
не тая, руки всем нужны, друзья!
Сильные руки
не бросятся в драку,
Добрые руки
погладят собаку,
Умные руки
умеют лепить,
Чуткие руки
умеют дружить.
Воспитатель. Дети, пожмите соседу руку и
скажите комплимент, какой он друг?
Дети. (чуткий, внимательный, заботливый,
преданный, честный, забавный, отзывчивый)
Воспитатель: Я вас приглашаю в школу
молодого строителя, где люди работают в одной команде и все качества, которые
вы выделили в своих товарищах, нам обязательно пригодятся. Чтобы вас зачислили
в школу, надо ответить на вопросы.
Дети встают
друг за другом и отвечают на вопросы:
Воспитатель.
Как
называется дом из соломы - соломенный, из камня - каменный, из кирпича -
кирпичный, из блоков – блочный, из дерева – деревянный, изо льда – ледяной.
После правильного
ответа дети получают смайлики.
Воспитатель. Добро пожаловать в «ШКОЛУ
ЮНОГО СТРОИТЕЛЯ».
Над постройкой
дома трудятся люди разных профессий, в строительстве используются различные
материалы. Нам необходимо разделиться на две команды, одна команда выберет
картинки профессий людей, которые трудятся над строительством домов, а вторая
команда – картинки со строительным материалом, который необходим для
строительства.
Воспитатель. Как можно разделиться на две
команды? (мальчики и девочки, рассчитаться на первый и второй). Выбираем способ
деления на две команды.
Воспитатель. Договоритесь, кто в вашей
команде будет стоять первым в колонне? (дети договариваются.) По команде воспитателя
дети выбирают картинки и крепят их на доске справа и слева от дома.
Воспитатель. Договоритесь, кто из вашей
команды озвучит результат работы?
Дети
договариваются, и один из них делает вывод.
Дети. В постройке домов принимают
участие архитектор, маляр, каменщик, электрик…. Для постройки дома необходимы
песок, камни, кирпич, доски…
Воспитатель. Оцените, на сколько баллов
справились с заданием дети из противоположной команды ?
Дети. Мы считаем, что дети
справились на отлично, потому что они все выполнили правильно.
Воспитатель. На стройке работает очень
много техники. Как называется эта техника?
Дети. Строительная.
Воспитатель. Я приглашаю вас на экскурсию
в музей строительной техники. Тот, кто ответит на вопросы, получит билет в
музей. Дом высокий, а наоборот – низкий,
большой –
маленький, светлый - темный, теплый –холодный, широкий – узкий, цветной
–однотонный
Воспитатель. Как называется профессия
человека, который знакомит посетителей с экспонатами музея?
Дети. Экскурсовод.
Воспитатель. Нам необходимо выбрать из
детей кого- то экскурсоводом. Как это можно сделать?
Дети. Выбрать считалкой.
Воспитатель. Можно выбрать считалкой, а
как вы думаете, кто из наших детей лучше всех справится с этой ролью и почему?
Дети.
Никита, потому что он очень много знает о строительной технике. Дима, потому
что большинство экспонатов в музее принадлежит ему.
Воспитатель. Пусть будет Никита
экскурсоводом, он хорошо разбирается в строительной технике.
Никите вручаем
указку. Никита у нас экскурсовод. Теперь мы будем обращаться к нему, как к
взрослому уважаемому человеку, на Вы. Экскурсовод знакомится с посетителями
музея.
Экскурсовод. Здравствуйте, меня зовут
Никита, я экскурсовод, вы можете задать мне вопросы о строительной технике.
Дети. Как называется строительная
техника под номером 2, что она делает на стройке? Кто работает на экскаваторе?
…….
Воспитатель. Нам пора возвращаться в
школу. Нас ждут интересные задания. Благодарим экскурсовода за рассказы,
возвращаемся в школу.
Воспитатель. Следующее задание вы будете
выполнять парами и за столами. Чтобы узнать номер своего стола, надо разгадать
и собрать цифру. Номер собранной цифры и будет номером вашего стола на котором
лежит следующее задание.
Воспитатель. Для начала давайте
разделимся на пары, выберем себе партнера по совместной работе. Договоритесь,
кто с кем будет сотрудничать.
Дети договариваются и берут друг
друга за руки.
Воспитатель. Работать вы будете за
столами, чтобы узнать номер стола, надо сначала выложить цифру по схеме на «Волшебной
восьмерке», а затем найти такую же цифру на столе, за ним вы будете продолжать
работу.
Дети. Выполняют задание и садятся
за стол с нужной цифрой.
На столах «Игровизоры»,
в которых начертаны дома, одной части дома не хватает. Детям предлагается
решить, какой части дома не хватает и дочертить ее. После того, как задание будет
выполнено, дети решают, кто будет рассказывать о выполненном задании.
Дети. В нашем чертеже не хватало
стен.
Воспитатель. Мы много сегодня узнали о
стройке, строителях, побывали на экскурсии. Я предлагаю вам построить дом
самостоятельно. На столах чертежи домов разной сложности. Договоритесь, какой
дом вы будете строить: сложный или простой. Чертежи сложной конструкции
отмечены красным кружком.
Дети. Выбирают чертеж, берут
контейнер с таким же номером, в нем находится строительный материал.
Воспитатель. Договоритесь, как вы будете
сотрудничать. Кто - то строит дом, а другой ребенок контролирует всю работу до
конца и помогает, или половину дома строит один партнер, а второй контролирует
по схеме, затем наоборот вы меняетесь ролями, тот, кто контролировал начинает
строить, а кто строил – контролировать. В любом случае результатом буде жилой
многоэтажный дом. Схема сотрудничества прикреплена на столах у детей.
Воспитатель. Обращаю ваше внимание,
стройка должна закончится в срок. В нашем случае – это три минуты. Перед детьми
ставятся песочные часы.
После
окончания работы, дети рассказывают, как они сотрудничали, легко ли им было
работать вместе.
Воспитатель. Предлагаю построить город на
ковре.