Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 100
общеразвивающего вида г. Кола муниципального
образования
Кольский район Мурманской области
Конспект
непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в
старшей группе на тему: «Свойства дерева»
Подготовила:
воспитатель
МДОУ д/с №100 г.Кола
Перий Юлия Янисовна
г.Кола
2018г.
Описание
материала: Предлагаю вам конспект непосредственно
образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Свойства
дерева». Этот конспект познавательного развития направлен на знакомство детей
со свойствами и качествами дерева.
Интеграция
образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,
«Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».
Цель: Познакомить детей с некоторыми свойствами дерева.
Задачи:
Образовательные: Закреплять знания детей о деревьях, их внешних отличиях друг от друга,
выявить знания о свойствах дерева, упражнять в умении выделять из множества
предметов, деревянные, активизировать умение обследовать дерево посредством
различных анализаторов, упражнять детей в изображении дерева на бумаге.
Речевые: развивать связную речь.
Развивающие: Развивать мышление, внимание, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к деревьям, интерес к сказке, желание
помогать любимым героям.
Демонстрационный
материал: иллюстрации деревьев (берёза, тополь, клён,
дуб, ива) и листьев к ним, письмо, монеты, картинка Буратино (можно кукла),
Карабаса-Барабаса.
Раздаточный
материал: деревянные брусочки (спилы), кисти, лист
бумаги, краски.
Методические
приемы: игровая ситуация, беседа - диалог,
рассматривание иллюстраций, продуктивная деятельность, подведение итогов.
Ход
занятия.
1. Организационный момент.
- Ребята, к нам в
гости хотел придти Буратино, но у него случилась беда - его похитил злой
Карабас - Барабас. Он прислал нам письмо, в котором просит вас, ребята о
помощи. Давайте, посмотрим его? (включаю видео-обращение Буратино)
- Ну, что ребята
поможем Буратино?
- Но, для этого нам
предстоит отправиться в волшебный лес! Буратино, прислал нам с вами волшебный
клубочек, который будет показывать нам дорогу.
- Вы готовы,
ребята?
- Закроем с вами
глаза, досчитаем до 10 и вот мы с вами в волшебном лесу (включаю звуки леса).
2. Основная
часть.
Посмотрите, какая
красивая поляна, а что на ней растет?
- Смотрите клубочек
привел, нас к волшебному дереву, на котором растут золотые монеты-задания.
Дети, подходят к
дереву и видят на нём монеты, воспитатель снимает первую монету.
- Читает: «Из
какого материала сделан Буратино? (из дерева).
- А какие деревья
вы, знаете?» (всё сопровождается показом картинок), подберите к дереву нужный
лист» (дети объясняют свой выбор).
- Молодцы, с первым
заданием мы, справились!
- А, теперь
следующая монета: «Как можно узнать сколько дереву лет?
- Какое строение
имеет дерево?».
Воспитатель
рассказывает: дерево растет, и у него растут все его части. Дети, называют и
выкладывают части дерева (корневая система, ствол, ветви, листья). Ствол
становится толще, дети рассматривают спилы деревьев и называют свойства,
признаки дерева (твердоё, теплоё, шероховатое, коричневого цвета, не тонет в
воде, имеет запах). Как вы, думаете, что может нам помочь сосчитать, сколько
лет дереву? (количество колец, если кольцо широкое, то значит благоприятный
год, а если нет - то кольцо узкое)
- Итак, число колец
на стволе показывает, сколько лет дереву. По ширине колец можно определить
благоприятные и неблагоприятные для дерева годы.
- Вот мы и
справились со вторым заданием.
Физминутка «Ветер»
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют
дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую
сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» —
выпрямляются.)
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают
руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания — руки
вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево,
вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на
месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
- Ребята
посмотрите, клубочек покатился дальше, идем за ним. Ой, ребята, посмотрите, он
привел к сундучку, давайте откроем его? (достает различные предметы)
- Ребята, нам нужно
из всех предметов выбрать, только деревянные (дети берут предметы и объясняют
свой выбор).
- А давайте
расскажем, что хорошего и плохого в дереве?
Хорошее:
Дерево-дом, для многих птиц и животных, дает тень в жаркие дни, из дерева,
делают различные предметы, деревья вырабатывают кислород, которым мы дышим.
Плохое: об дерево можно пораниться, бывает аллергия (тополиный пух).
- Молодцы!
- Смотрите, клубочек
покатился дальше и привел нас к корзине, а что же там? (лежат кисти и краски)
Карабас-Барабас, хочет, чтобы мы с вами нарисовали деревья. Дети подходят к
столу и рисуют деревья. (под музыку)
- Ну вот, все
задания выполнены и Карабасу - Барабасу пришлось отпустить нашего Буратино (появляется
Буратино). Благодарит, ребят и раздает им шоколадные монеты.
- А теперь нам пора
в детский сад, закрывайте глазки, считаем до 10. И вот мы вернулись.
3. Итог занятия.
- Где мы были?
- Кому помогали?
- Какие свойства дерева
вы знаете?
- Какое задание
было самым трудным?