Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» Тема: «Новогодние игрушки». подготовительная группа

Конспект НОД Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» Тема: «Новогодние игрушки». подготовительная группа

Скачать материал

 

 

 

 

 

Конспект НОД

 

Образовательная область

«Художественно – эстетическое развитие»

 

 

Тема: «Новогодние игрушки».

 

подготовительная группа

МДОУ детский сад «Сказка» р. п. Дергачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Зельман Н.Е.

 

 

 

Дата проведения:  декабрь 2018г

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Непрерывная образовательная деятельность

Воспитатель: Зельман Н.Е.

2.Возрастная группа: подготовительная

3. Образовательная область:  «Художественно – эстетическое развитие»

4. Тема: «Новогодние игрушки».

5.Тип деятельности: тематическое, творческое.

6. Используемые методы и технологии обучения: словесный, наглядный, практический, игровой, проблемы, интеграция образовательных областей, дифференцированный подход, личностно – ориентированные  технологии, ИКТ,  здоровьесберегающие технологии.

7. Форма организации обучения: фронтальная, подгрупповая (работа малыми подгруппами), индивидуальная.

8. Форма обучения на занятии: мастерская

9. Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

10. Цель: изготовление елочных игрушек в технике тестопластики, создание выразительного образа посредством объема.

Задачи.  Обучающие: учить детей создавать образы животных, игрушек при помощи  формочек  для выпечки. Учить детей создавать объёмные полые поделки из солёного теста. Совершенствовать изобразительную технику, учить лепить колокольчик из шара путём вдавливания и моделирования формы. Показать разные приёмы оформления лепных фигурок - выкладывание орнамента из бусин и пуговиц; показать новый способ оформления лепных фигурок — оборачивание фольгой или яркими фантиками.

Развивающие: развивать чувство формы, пропорций, глазомер, согласованность в работе обеих рук.

Воспитательные:  воспитывать аккуратность; вызвать желание украсить елочку. Воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца.

11. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная, речевая.

12. Методы и приемы: игровая мотивация, художественное слово, словесное объяснение и показ приемов работы, показ образца, самостоятельная деятельность детей, анализ работ.

13. Средство обучения для воспитателя: презентация по теме, елочка, скалка для раскатывания теста

14. Средство обучения для детей: Солёное тесто, формочки для выпечки, фольга, фантики, ножницы, бусинки, тесьма для петелек, дощечки.

15. Словарная работа: активизировать словарь: скульптор, фольга, фантики, бисер.

16. Предшествующая работа: освоение нового материала для лепки (подготовка солёного теста, экспериментирование и спонтанная лепка); рассматривание колокольчиков, обследование и описание формы, поиск аналогий по форме и названию; беседа о предстоящем празднике, подготовка к праздничным утренникам. Беседа с детьми о профессиях скульптора и пекаря.

17. Предполагаемый  результат: дети знают: основные приёмы лепки, как лепить колокольчик из целого куска , как оформлять лепные фигурки фольгой; как вырезать фигуры из солёного теста формочками для выпечки, доводить начатое дело до конца. Развито умение работать в коллективе и самостоятельно.

 

Ход НОД

 

Воспитатель. Ребята, какое сейчас время года? (Зима). Я буду передавать снежинку, а вы назовите слова, связанные с зимой. Слайдь№1

Дети. Снег, вьюга, мороз, сугробы и т.д. 

слайд №2

Ребенок.                                            Вот пришла к нам зима,

Кружатся пушинки,

На кусты, на дома

Падают снежинки.

Землю побелили

Замели тропинки,

Все поля укрыли

Белые снежинки.

Воспитатель. Кто – то любит это время года, а кто – то с нетерпением ждет лета, с трудом переживая зиму. Но каждый из нас с удовольствием готовится к встрече самого любимого  не только детьми, но и взрослыми праздника. Что же это за праздник? (Ответы детей). Конечно - Новый год. Ну а кокой Новый год без ….елки?

В каждом доме, в каждом детском саду, вы увидите лесную красавицу. Чего же нет на нашей елке?

Дети. Игрушек, новогоднего наряда.

Воспитатель. Скажите, из каких материалов делают игрушки?

Дети. Из бумаги, стекла, ткани.

Воспитатель. Я предлагаю вам посмотреть видеофильм об изготовлении стеклянной игрушки.

Воспитатель. Самые красивые игрушки – сделанные своими руками. Давайте украсим лесную гостью новогодними игрушками!

Ребята, проходите, пожалуйста, в мастерскую по изготовлению новогодних игрушек.

Но прежде чем начать работу в мастерской, повторим «золотое» правило:

 слайд №3

Все мы дружные ребята,

Мы ребята-дошколята.

Никого не обижаем,

А друг с другом мы играем.

Никого в беде не бросим,

Не заберём, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло!

Воспитатель.  Подойдите к столу.

Воспитатель показывает большой ком солёного теста (снимает с него салфетку) и предлагает потрогать, погладить, отщипнуть по кусочку размером с кулачок.

Воспитатель. Что это такое? (Тесто) А что можно сделать из теста?

Дети. Испечь пирог, пирожки.

Воспитатель. Наше тесто необычное - солёное. Из него можно делать что-то несъедобное. (Дети высказывают свои догадки).

Я сейчас научу вас делать игрушки из солёного теста 2-мя способами.

1-ый способ такой: нужно взять немного солёного теста и раскатать его так, как делает ваша мама, когда печёт дома пирожки или, как пекарь на хлебозаводе, когда делает печенье. Пласт теста раскатан. Теперь нужно положить формочку на тесто, сильно надавить рукой на формочку - и фигурка (игрушка ) готова.

Ребята, посмотрите, какие фигурки можно вырезать из этих формочек?

Вам нужно вырезать любые 2 фигурки. Вырезайте!

Воспитатель. А теперь помощник Деда Мороза снеговик приглашает нас на веселую разминку!

Видео - Физминутка.

Воспитатель приглашает детей пройти в мастерскую.

Воспитатель. С помощью первого способа можно изготовить быстро много разных игрушек. Но такая игрушка получается плоской, а кто – то захочет сделать объёмную игрушку. Как это можно сделать?

(Ответы детей)

Воспитатель уточняет, обобщает ответы детей и предлагает им слепить объемную игрушку для новогодней ёлки - колокольчики.

Дети проходят к следующему столу и садятся на стульчики.

Воспитатель. Лепить лучше скульптурным способом - из одного куска. Показывает технику и комментирует свои действия:

- Раскатываю кусочек солёного теста в шар - вот так: круговыми движениями ладоней.

 Потом надеваю шар на большой палец левой руки и делаю углубление. Расширяю углубление так, чтобы стенки колокольчика получились одинаковой толщины,

- поворачиваю форму пальцами, будто мой колокольчик пошёл в пляс.

Если переверну, похоже на бокал или вазу.

- Как наш колокольчик будет висеть на ёлке? (Ответы детей.) 

- Сделаю ушко с дырочкой - прищипну пальцами  и проколю стекой или продырявлю карандашом. В отверстие нужно вдеть ленточку или верёвочку.

А теперь вы попробуйте слепить свои колокольчики с ушками-подвесками.

Дети лепят самостоятельно. Звучит новогодняя музыка.

Воспитатель. Ребята, все игрушки получились у вас красивыми, но не нарядными.

Как же их украсить? (ответы детей)

Слайд № 4

Воспитатель. Верно. Сделать игрушки блестящими поможет нам тонкая фольга и яркие украшения. Как можно украсить ею игрушки? (Ответы детей)

Ребята, мы с вами можем обернуть  фольгой наши игрушки. Делайте это осторожно, чтобы фольга не порвалась.

А можно выложить узор из бусин, бисера, горошин, фасоли , палеток, слегка вдавив их в сырое тесто.

(На столе разложены бусины, бисер, семечки, горошины)

Воспитатель предлагает, раскрасить свои фигуры по желанию, помогает прикрепить петельки из нарядной тесьмы.

Воспитатель. Посмотрите, какими блестящими стали игрушки, новогодними.

Теперь эти игрушки мы положим на противень и подсушим в духовке.

Рефлексия
- Чему вы научились сегодня?
- С каким настроением лепили?
- Что  еще бы хотели научиться лепить?
Молодцы, дети! Вы очень постарались сегодня! Благодаря вам ёлочка наша станет красавицей.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» Тема: «Новогодние игрушки». подготовительная группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
