МАОУ «Прогимназия г.
Благовещенск»
Конспект
НОД
средняя
группа
ОО «Речевое развитие»
«Домашние животные».
Выполнила:
Воспитатель
Лазарева Светлана Сергеевна
Благовещенск 2018
Цель:
уточнение словаря, развитие умения производить сравнительный анализ. Развитие
грамматических представлений. Дифференциация звуков С и Сь
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепление
представлений о домашних животных.
2. Совершенствование
грамматического строя (употребление предлогов)
Развивающие.
- Развитие
диалогической речи.
- Развитие
артикуляционной моторики.
- Развитие мелкой
моторики и общей моторики.
- Развитие
зрительного восприятия и пространственных представлений.
Воспитательные.
Формирование навыков сотрудничества,
доброжелательности, инициативности, ответственности.
Оборудование: картинки
домашних животных и силуэты к ним, игрушки ёжика и лисенка, корзина, игрушка
щенка, карточки с собакой в разных расположениях по отношению к будке, картинки
к артикуляционной гимнастики, рисунок миски, пластилин, картинка будки,
разрезанная на 3 части, фигурки домашних животных.
Ход занятия.
1.
Организационный момент (тактильный настрой
на занятие)
Ребята,
поприветствуем друг друга:
Здравствуй
друг (жмем руку)
Как
ты тут (слегка дергаем мочку уха),
Где
ты был? (руки разводим в стороны и пожимаем плечами).
Я
скучал,(руку на область сердца)
Ты
пришёл? (хлопаем по плечу)
Хорошо!
(обнимаем).
К
нам в гости пришли Ёжик и Лисенок. Они
обратились за помощью. Приютили животное и не знают о нём ничего, кто он и как
за ним ухаживать, чем кормить? (в корзине сидит щенок).
Воспитанники
дают свои варианты ответов.
.Воспитатель:
А ещё им сказали: «когда выполним все задания, сможем построить будку».
Воспитанники: Да.
1. Перед
воспитанниками разложены карточки с животными и их силуэтами. Возьмите только
домашних животных и подберите ему силуэт.
Воспитанники подбирают силуэты к домашним животным,
рассуждают, кто домашнее животное, почему они домашние, проводиться взаимопроверка
в правильности подбора силуэта.
(После выполнения задания воспитатель показывает часть
будки, дети крепят ее на доску)
Воспитатель: Ребята мы собрали будку?
Воспитанники: Нет.
Воспитатель: Продолжим помогать ёжику и лисенку? (Да!)
Перед детьми карточки собаки в разных
местах по отношению к будке. Каждый ребенок берет карточку, рассказывает, где
находится собака.
Где лежит собака? (Собака лежит в
будке.)
Где стоит собака? (Собака стоит за
будкой, на будке.)
И т.д.
(После выполнения задания воспитатель показывает часть
будки, дети крепят ее на доску)
Воспитатель: Ребята мы собрали будку?
Воспитанники: Нет.
Воспитатель: Продолжим помогать ёжику и лисенку? (Да!)
Ребята предлагаю отдохнуть и сделать зарядку для
язычка.
У каждого карточка с изображением упражнения.
Воспитанники выполняют перед зеркалом.
3. Перед воспитанниками фигурки домашних животных.
Ребята, нужно прохлопать в ладоши название
животного. (Конь, коза, кролик, корова, кошка, баран, собака).
Ребята отхлопывают и называют
домашних животных.
Какое название самое короткое, а
какое самое длинное?
С какого звука начинаются слова?
(ответы детей).
Ребята а в слове собака звук С какой
(твердый, глухой), а в слове сидит (мягкий, глухой - губы в улыбке).
(После выполнения задания воспитатель показывает часть
будки, дети крепят ее на доску)
Воспитатель: Ребята мы собрали будку?
Воспитанники: Да.
Воспитатель: Ребята, а ёжик и лисенок не знают чем
кормить собаку.
Варианты ответов воспитанников.
Куда кладут еду для животных? (В миску)
Перед вами миски для
животных. Посмотрите, какие они (круглые, не раскрашенные)? Предлагаю их
украсить!
Воспитанники
в технике пластилино-графия украшают миску.
По
окончании работы воспитатель раздает косточки, ребята приклеивают их на миску.
Ребята,
кто сегодня обратился к нам за помощью (ёжик и лисенок)? Что у них случилось
(они не знали что за животное СОБАКА). Мы помогли нашим друзьям? Если в друг у
них снова возникнут трудности мы им поможем?