Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
№
1 «Ладушки»
НОД
по ФЭМП в старшей группе
«Измерение»
Разработчик: Сиренко Н.В.
воспитатель 1КК
ГО
Карпинск
2020г
Цель:
Развитие интереса к предмету математики,
на основе познавательной активности и любознательности. Продолжать знакомить с такими
единицами измерения длины, как шаг, пядь, локоть.
Задачи:
Образовательная:
Способствовать формированию умения
применять математические знания в нестандартных практических задачах. Закрепить
умение сравнивать два рядом стоящих числа. Формировать представление об
измерении длины с помощью мерки.
Развивающая:
Развивать логическое мышление, внимание,
сообразительность, память. Тренировать счётные умения в пределах шести.
Воспитательная:
Воспитывать интерес к математике,
усидчивость.
Материалы к занятию:
Демонстрационный:
Изображения 4х человечков: 1 – высокий, 1
– низкий, 2 – одинаковых среднего роста. Четыре домика: красный, синий, жёлтый
и зелёный; 2 полоски бумаги.
Раздаточный:
Карточки с изображением 4х человечков,
листы бумаги с изображением 4х домиков, две полоски бумаги (одна равна по длине
расстоянию между жёлтым и зелёным домиками, другая – расстоянию между синим и
красным домиками), цифры для игры от 1 до 7(красные и чёрные).
Оборудование: бубен,
магнитная доска.
Ход занятия:
1.Организационный
момент
- Собрались все
дети в круг
Я твой друг, и ты
мой друг
Крепко за руки
возьмёмся
И друг другу
улыбнёмся.
2.Игра «Забавные человечки».
Сравнение по высоте «на глаз».
Воспитатель выставляет на доске картинки
четырёх человечков (один высокий, один низкий, два одинакового роста)
- Ребята, я хочу рассказать вам одну
историю, которая случилась со мной. Представляете, когда я сегодня пришла в
детский сад, то встретила очень забавных человечков. Я спросила, как их зовут.
А они знаете, что мне ответили.
«Мы неразлучные друзья, зовут нас
Толя, Коля, Миша и Гриша. Угадайте, как зовут каждого из нас, если Коля ниже
всех ростом, а Миша и Гриша одного роста. При этом, Гриша стоит между Мишей и
Колей».
И вот, я думала, думала, и совсем
запуталась. Может быть, вы мне поможете разобраться в их именах. Мне так
хочется узнать, как зовут каждого из них. (дети помогают воспитателю).
Воспитатель ещё раз повторяет задачу: «Зовут
нас Толя, Коля, Миша и Гриша. Угадайте, как зовут каждого из нас, если Коля
ниже всех ростом, а Миша и Гриша одного роста. При этом, Гриша стоит между
Мишей и Колей».
Ответы детей - (Первый - Толя, второй
– Миша, третий – Гриша, четвёртый – Коля).
- Ух, ты! Точно! Спасибо ребята за
помощь. А вы знаете, у меня ещё есть портреты этих неразлучных друзей. Они
лежат в конвертиках на ваших столах. Предлагаю пройти за столы, достать эти
портреты и разложить их по росту. (выполнение задания детьми)
- Итак, ребята, мне бы уточнить, чтобы не
забыть.
- Первый, кто и какой он по росту? Второй
и третий кто? Они какие по росту? А кто следующий и какой рост у него?
Ответы детей – Первый Толя, он самый
высокий. Второй и третий – Миша и Гриша, они по ниже, чем Толя или средние.
Коля – четвёртый и он, самый низкий.
Предложить детям посчитать наших друзей по
порядку вперёд и назад.
Сравнение по длине с помощью
непосредственного наложения.
Дети работают с листками бумаги, на
которых нарисованы 4 домика (два домика на более дальнем расстоянии друг от
друга, два домика на близком расстоянии друг от друга).
Рассуждение воспитателя вслух.
- Интересно, где могут жить такие
человечки, какие у них домики. Ведь нужно же им где-то жить. (Дети видят у себя
на столах листки бумаги с нарисованными на них четырьмя домиками разного цвета:
красный, синий, жёлтый и зелёный, расположенными друг от друга на разном
расстоянии и по две полоски разной длины. Дети самостоятельно догадываются, что
это и есть домики неразлучных друзей. Если затрудняются, то воспитатель
незаметно «подводит» их к этому).
- А, это, что за полоски, для чего они
нужны? (дети сами предполагают, что это и есть дорожки, которые соединяют
домики).
- Ребята, скажите мне пожалуйста. А вот
эти дорожки, они одинаковые или разные? Чем отличаются друг от друга?
Ответы детей – (полоски разные, отличаются
друг от друга цветом и размером)
- Какая из этих дорожек короче? Какая
длиннее? Почему вы так считаете? (Одни ребята сравнивают дорожки «на глаз» и
показывают первой более короткую, а второй более длинную. Другие дети могут
сравнить дорожки путём наложения и приложения)
- Ребята, а вы знаете, что я узнала.
Оказывается, одна из этих дорожек (длинная) соединяет домики Толи и Коли, а
другая (короткая) домики Миши и Гриши).
- Соедините домики подходящими дорожками
(длинная дорожка соединяет красный и синий домики, а короткая – жёлтый и
зелёный домики).
- Итак, что же у нас получается. Длинная
дорожка соединяет домики Толи и Коли, а короткая Миши и Гриши. Миша живёт в
жёлтом домике, а Толя не в красном. Кто где живёт?
Ответы детей - (Толя живёт в синем домике,
Миша в жёлтом, Гриша в зелёном, а Коля в красном).
- Можете расставить портреты друзей,
каждого у своего домика.
- Ребята, я думаю, что наши друзья рады
тому, что вы быстро догадались кого как зовут, и кто где живёт.
Физминутка
Руки поднялись у
нас – это «раз»,
Повернулась голова
– это «два»,
Руки вниз, вперед
смотри – это «три»,
Руки в стороны
пошире
Развернули на
«четыре»,
С силой их к плечам
прижать – это «пять»,
Всем ребятам тихо
сесть – это «шесть».
3. Задания от неразлучных друзей.
«Измерение длины» вот задание
придумали для нас неразлучные друзья. Они предлагают нам измерить несколько
предметов в группе. Вот эти (воспитатель показывает изображение этих предметов
на листках: стол шахматный квадратный, стол обеденный прямоугольный, куб,
деревянная массажная дорожка, мат из уголка уединения, стенд)
- Вспомнить, чем можно измерить
крупные предметы (шагом, локтем, ладонью, рулеткой, линейкой, ступнёй).
- Предложить детям разделиться на
пары и самостоятельно выбрать себе предмет для измерения. ( бумажные полосы).
После измерения предмета, запомнить число, которое получилось, затем подойти к
столу, на котором лежат цифры, и выбрать ту цифру, которая получилась при
измерении. Показать воспитателю.
- Выполнение задания детьми.
4.Работа с счётными палочками.
Предложить детям
сложить из счетных палочек геометрические фигуры: треугольник, затем добавить
еще 2 палочки, и сделать еще один треугольник.
Сколько
треугольников получилось?
Сколько
четырехугольников?
Как называется
четырехугольник?
Затем дети
отсчитывают еще 2 палочки, и делают еще один треугольник.
Сколько
треугольников?
Сколько ромбов?
Сколько
четырехугольников?
5. Игра «Какая команда быстрее
соберётся».
На полу лежат
перевёрнутые цифры от 1 до 7 (красные и чёрные).
- Ребята,
предлагаю вам договориться и разделиться на 2 команды.
Дети бегают
под звуки бубна. Как только удары бубна перестанут звучать, команды берут с
пола цифры и выстраиваются по порядку в две колонны.
Дети, которые
остались без цифр, дают задания игрокам другой команды. Задания примерно такие:
пусть тот, у кого цифра 3 попрыгает на одной ноге; у кого цифра пять назовёт
число на одну единицу больше; тот ,у кого цифра 4 столько же раз хлопнет в
ладоши.
Цифры возвращаются
на прежнее место и игра продолжается.
6. Итог НОД.
- Ребята, неразлучным друзьям понравилось
проводить время с вами. Они благодарят вас за то, что вы согласились выполнить
их задания. И в связи с этим, Толя, Коля, Миша и Гриша приготовили для вас
сюрприз. Они предлагают вам пройти в игровую комнату и посмотреть мультфильм «38
попугаев», где Мартышка, Попугай и Слонёнок измеряли удава.