Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка
детский сад №8 «Буратино» г. Охи
Конспект НОД
по
формированию элементарных математических представлений
Интеграция направлений: «Познавательное»,
«Социально-личностное», «Речевое»
Подготовительная к школе группа
С применением ИКТ
Воспитатель: Гнездилова Татьяна Анатольевна
Сахалинская
область
г.
Оха
Список
использованной литературы
1. Козина
Л.Ю. Игры по математике для дошкольников.- М.:ТЦ Сфера,2008 г.
2. Помораева
И.А. Позина В.А . Формирование элементарных математических представлений.
Подготовительная к школе группа. Мозаика –Синтез.2015г.
3. Тарабанина
Т.И. И учеба, и игра: математика. Популярное пособие для родителей и педагогов./
Т.И. Тарабанина, Н.В. Елкина;- Ярославль: Академия развития,2006г.
Задачи:
Образовательные:
Ø
продолжать учить детей решать
арифметические задачи на вычитание, выделять компоненты задачи в процессе ее
решения;
Ø
закреплять умение называть соседей чисел
второго десятка и пропущенные цифры;
Ø
закреплять умение делить г.ф. на 2,4,
равные части.
Развивающие:
Ø
развивать внимание, память, умение
логически мыслить, выбирать правильный вариант решения, доказывать верность
ответа.;
Ø
представление о составе числа 10, о
закономерностях образования чисел числового ряда;
Ø
представления о
геометрических фигурах. и умение рисовать их н листе бумаги.
Воспитательные:
Ø воспитывать
культуру деятельности, чувство дружеской взаимопомощи..
Оборудование: ПК и
мультимедийная установка, презентационные слайды, музыкальное оформление («Вальс
снежинок» из мультфильма «Анастасия», вступление к песне «Зимний сад»
А.Глызина)
Используемый материал:
снежинка из г.ф, мяч, карточки с цифрами от 0 до10, математические знаки; логические
карточки с г.ф.; по 2 круга на каждого ребенка; ножницы
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята,
к нам в группу ветер занес удивительную снежинку. Но прежде, чем я вам ее
покажу, вы, отгадаете загадки и узнаете, из чего она состоит. Согласны?
Дети:
да!
Воспитатель: Слушайте.
Ни угла, ни
стороны,
А родня – одни
блины.
Дети: круг.
Воспитатель:
Обведи кирпич
мелком
На асфальте
целиком,
И получится фигура
-
Ты, конечно с ней
знаком.
Дети: прямоугольник.
Воспитатель:
Злая рыба – хвост
лопата
Откусила
полквадрата –
Целый угол, верь –
не верь!
Кто ж он,
бедненький, теперь?
Дети: треугольник
Воспитатель:
Кубик в краску
окуни,
Приложи и подними.
Вася десять раз
так делал-
Отпечатались они.
Дети:
квадраты!
Воспитатель:
молодцы, все загадки отгадали. Чтобы
лучше рассмотреть снежинку, обратите внимание на экран. (Рассматриваем)
(слайд 1)
Воспитатель:
Что такого интересного в этой снежинке?
Дети: она
составлена из геометрических фигур.
Воспитатель: из
каких геометрических фигур состоит снежинка?
Дети: из
треугольников, кругов, квадратов и прямоугольников.
Воспитатель: молодцы,
ребята (переворачивает снежинку). Ой, а к ней прикреплена записка. Интересно,
от кого она? (читает) Эта снежинка прилетела из царства Снежной Королевы.
Мальчик Кай просит у нас помощи. Королева отпустит мальчика домой, если он
выполнит все ее задания, а без нашей помощи ему не справится. Поможем ему?
Дети: Да!
Воспитатель: на
чем же мы отправимся? Придумала! Мы отправимся в путь на волшебном облаке.
Давайте встанем в круг, положим руки друг другу на плечи. Вот у нас получилось
облако. А чтобы оно нас перенесло в царство Снежной Королевы надо зажмурится и
крепко держать друг друга.
(включаю мелодию
«Вальс снежинок» из мультфильма «Анастасия», эта мелодия сменяется на др.:
вступление к песне «Зимний сад» А.Глызина, на экране появляется слайд 2 с
дворцом снежной королевы)
Воспитатель: Вот
мы и прибыли, открывайте глаза (под ногами лежит конверт). Ребята, а вот и
первое задание. У Снежной королевы все сосульки пересчитаны, только не на всех
стоят цифры. Нужно вставить пропущенные цифры. (Детям раздаются карточки, на
которых нарисованы сосульки) Присаживайтесь за столы, выполняйте задание.( дети
расставляют цифры)
Воспитатель: выполнили
задание?
Дети: да.
Воспитатель: проверяем.
Итак, какая цифра стоит между 10 и 12?
Дети: 11.
Воспитатель: а
между 14 и 16
Дети: 15
Воспитатель: а
какая цифра стоит за цифрой 17?
Дети: 18
Воспитатель: а
какая цифра стоит перед цифрой 20?
Дети: 19.
Воспитатель: какой
общий сосед у чисел 12 и 14?
Дети: 13
Воспитатель: молодцы,
ребята! Вот и первое задание мы выполнили. Продолжаем?
Дети:
да!
Воспитатель:
возьмите карточки, внимательно рассмотрите, какие фигуры изображены в таблице и
вставьте в пустые клетки недостающие фигуры. Выполняйте. (дети зарисовывают
недостающие фигуры).
Воспитатель: закончили?
Проверяем. Внимание на экран.
Слайд 3
Воспитатель: все
справились, молодцы.
Воспитатель:
Переходим к следующему заданию: «Добавь число». Встаньте в круг. Нам нужно
составить число 10. Я бросаю мяч и называю число, а вы называете то число,
которое не хватает до 10.
Воспитатель:
пять
Ребенок:
пять
Воспитатель: два
Ребенок:
восемь
Воспитатель:
шесть
Ребенок: четыре
(И т.д. со всеми
детьми).
Воспитатель: какие
вы, молодцы, ребята! Справились и с этим заданием. Смотрим, какое же следующее
задание приготовила Снежная Королева. ( Достает из конверта «льдинки» - круги
из бумаги). Ребята, Снежная королева хочет, чтобы мы разделили эти льдинки
на равные части. Присаживайтесь за столы. Какой формы льдинка?
Дети: льдинка
круглой формы!
Воспитатель: перед
вами две льдинки, первую надо разделить на 2 равные части, вторую на 4 равные
части. Что нужно сделать, чтобы части были равными?
Дети: нужно
сложить круг так, чтобы края совпали, а потом по линии разрезать.
Воспитатель: молодцы,
правильно мыслите. А как будете делить льдинку на 4 части?
Дети: сначала
пополам, а затем каждую часть еще раз пополам так, чтобы края льдинки
совпадали.
Воспитатель: приступайте.
(Дети
выполняют)
Воспитатель: покажите
1/2 часть льдинки, 1/4, 2/4. (Дети показывают)
Воспитатель: молодцы,
ребята. Вот и подошли мы к последнему заданию Снежной Королевы. Надо решить
задачу. Но сначала вспомним, из каких частей состоит задача?
Дети:
условие, вопрос, решение, ответ!
Слайд 4
Воспитатель:
Правильно! Кай из льдинок собирает слово ВЕЧНОСТЬ. В слове вечность 8 букв,
мальчик собрал 5 букв, сколько букв ему осталось собрать? Повторите условие
задачи.
Дети:
Кай из льдинок собирает слово ВЕЧНОСТЬ. В слове вечность 8 букв, мальчик
собрал 5 букв.
Воспитатель: как
звучит вопрос к задаче?
Дети: сколько
букв осталось собрать Каю?
Воспитатель:
Правильно. Скажите, ребята, сколько в слове вечность букв?
Дети: 8
букв.
Воспитатель: А
сколько букв выложил Кай?
Дети: Кай
выложил 5 букв.
Воспитатель: обозначьте
условие задачи цифрами и поставьте вопрос. Зачитайте вашу запись.
Дети: восемь
минус пять равно вопрос.
Воспитатель: решите
задачу и выложите ответ. Итак, сколько букв осталось собрать Каю?
Дети:
Каю осталось собрать три буквы.
Воспитатель: как
вы получили число три?
Дети:
от восьми отняли пять и получили три.
Воспитатель: что
означает цифра восемь?
Дети:
в слове вечность восемь букв.
Воспитатель: правильно,
а что означает цифра четыре?
Дети: Кай
собрал четыре буквы.
Воспитатель: Молодцы!
Ну, что ребята, вы сегодня очень постарались, правильно выполнили все задания
Снежной Королевы и освободили мальчика Кая из плена. А нам пора возвращаться
домой. Где наше волшебное облако? Становитесь в круг, крепко держитесь, друг за
друга, зажмурились и ….полетели! (звучит музыка «Вальс снежинок»)
Воспитатель:
вот, друзья мои, мы и вернулись в группу. Понравилось вам помогать Каю?
Дети:
Да!
Воспитатель: это
хорошо, ведь если друзья приходят на помощь, можно справиться с любыми
трудностями.