Конспект
НОД по конструированию из строительного материала
«Башня
с флажком».
Программное содержание.
- Учить детей анализировать образец;
- развивать умение различать и
называть отдельные детали;
- пользоваться этими названиями в
своей речи;
закреплять умение располагать детали,
в высоту.
Оборудование. Для каждого ребенка три кубика, пять
кирпичиков и призма (катушка с бумажным флажком); игрушка петушок.
Ход занятия
Организационная часть.
Здравствуй, Небо!
Здравствуй, Солнце!
Здравствуй, Земля!
Здравствуй, планета Земля!
Здравствуй, наша большая семья!
|
Руки поднять вверх
Руками над головой описать большой
круг
Плавно опустить руки на ковер
Описать большой круг над головой
Все ребята берутся за руки и
поднимают их вверх
|
Основная часть
Мотивация.
Воспитатель. Ребята, отгадайте
загадку.
Рано, рано, на рассвете,
Вместе с солнышком встаёт.
Чтоб проснулись все на свете
Песню звонкую поёт.
Важная походка,
Красная бородка,
Шпоры, алый гребешок-
Кто же это? (Петушок)
- Правильно, петушок. Вы хотите,
чтобы петушок к нам в гости пришел? Давайте его позовем:
- «Петушок, петушок, покажи свой
гребешок!»
Появляется грустный петушок.
- Петушок, что с тобой случилось,
почему ты такой грустный?
Петушок: «Жил я в башне и будил
солнышко: «Ку-ка- ре-ку!». (Воспитатель показывает действия с игрушками.)
Но вот однажды подул сильный ветер, и башня разрушилась.
Воспитатель: Ребята, чем же мы можем
помочь нашему гостю? А давайте поможем петушку построить новую башню, чтобы он
смог будить солнышко, как и прежде.
Воспитатель: Ребята посмотрите -ка что у меня есть на столе?
Дети: Башенка.
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами будем строить такую- же башню. Посмотрите,
какая она?
Дети: Высокая, красивая, с флажком.
Воспитатель: правильно, а теперь обратите внимание, что лежит у вас на
столах.
Дети: Кубики, кирпичики, флажки, катушки.
Воспитатель: Правильно! А какого цвета кубики.
Дети: Желтые.
Воспитатель: А кирпичики?
Дети: Синие.
Воспитатель: А какого цвета флажок, что лежит у вас на столах?
Дети: Красный.
Воспитатель: Верно. Посмотрите теперь, из каких деталей состоит моя башня.
Дети: Из кубиков, кирпичиков.
Воспитатель: Верно. Посмотрите, как нужно строить башню. (показ сопровождается
объяснениями) Вначале нужно положить с обеих сторон кубики, они
будут внизу, на кубики положить кирпичик на широкую сторону. На этот кирпичик
поставить два кирпичика на узкую сторону. Эти кирпичики накрыть еще одним
кирпичиком. Для этого на какую сторону нужно положить?
Дети: На широкую.
Воспитатель: Верно. Сверху поставить кубик, а на него флажок. Спереди внизу
положить еще один кирпичик. Это крылечко. Что у нас получилось?
Дети: Башня.
Воспитатель: Верно. Получилось высокая, красивая башня. Вот такую башню
вы и постройте сами. А сейчас, давайте разомнем наши пальчики.
Физкультминутка
Петушок наш вдруг проснулся (Ладонь
вверх, указательный палец опирается на большой, остальные расставлены вверх)
Прямо к солнцу повернулся (Повертеть
кистью руки в разные стороны)
Кукарекнул раз, два, три
Ты сегодня не проспи (Разводить и
сводить указательный и большой палец)
Самостоятельная деятельность (оказываю
помощь, обращаю внимание на образец постройки)
Анализ построек
Воспитатель. Молодцы, ребята! Какие
красивые башенки вы построили.
Петушок: Спасибо, ребята!!! Теперь я, как
и прежде, смогу взлетать на башенку и будить по утрам солнышко.
Итоговая часть:
- Ребята, вам понравилось играть с
петушком?
- А, что мы строили для петушка?
- Из чего строили башню?
- Какого цвета у нас были кирпичики? А
призма?
- Мы помогли петушку, значит, мы сделали
доброе дело. Мы – молодцы!