Конспект НОД по
конструированию Тема занятия: «Космическая ракета» во 2 младшей группе.
Подготовил воспитатель: Манукян Э. Р.
Задачи: учить
детей создавать конструкцию ракеты из плоских геометрических фигур
(прямоугольник, треугольник, круг) на магнитной доске. Продолжать различать по
форме и цвету, и называть геометрические фигуры, выполнять задание педагога,
опираясь на образец, правильно подбирать предметы по форме и цвету. Составить
представление о первом космонавте Ю.А. Гагарине, который летал на ракете в
космос. Развивать внимание и умение собирать последовательно. Воспитывать у
детей любознательность, желание придумывать, что-то новое.
Материал: набор
деталей из плотного картона (прямоугольник, треугольник, круг), подставки для
книги, тарелочки по количеству детей. Рисунок ракеты на каждый стол.
Предварительная
работа: чтение
стихотворения «О космосе», беседы, иллюстрации рисунков о космосе, о планетах.
Ход занятия:
Вводная часть.
Воспитатель: «Здравствуйте
мальчики и девочки! Как мы уже говорили скоро наступит 12 апреля и вся наша
страна будет отмечать «День космонавтики». И в канун этого
праздника, из далекой галактики к нам, сегодня в группу прилетел необычный
гость? Кто это? Дети: ответы детей. ( Лунтик)
Воспитатель: Правильно,
ребята. Это Лунтик.
А как вы думаете, на какой планете
он живет? Чтобы вы правильно ответили, Лунтик загадает вам загадку, отгадав ее,
вы узнаете ответ на поставленный вопрос.
Воспитатель: Ну, что
попробуем? Дети: ответы детей.
Лунтик:
Астроном — он звездочёт,
Знает все наперечёт!
Только лучше звезд видна
В небе полная… Дети: ответы
детей.(Луна)
Воспитатель: А что
такое Луна? Где же она находится? Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а
давайте попросим нашего гостя Лунтика, рассказать нам о космосе и обо всем,
что с ним связано. Дети: ответы детей.
Лунтик: Хорошо
ребята, тогда садитесь поудобнее и слушайте. Я буду вести свой рассказ стихами,
потому что я, очень их люблю.
Синее небо открыло
Жёлто-оранжевый глаз.
Солнце — дневное светило
Ласково смотрит на нас.
Кружится плавно планета
В зыбком мерцанье огней.
В Космосе где-то комета
Следом стремится за ней.
Рвётся с орбиты Меркурий,
Хочет Венеру обнять.
Этим магнитные бури
Может Меркурий поднять.
Дальние звёзды мигают,
Что то сигналя Земле.
Чёрные дыры зияют
Вечной загадкой во мгле.
Братья по разуму, где вы?
Где дожидаетесь нас?
Может в созвездии Девы,
Может в созвездии Пегас?
Воспитатель: - Спасибо,
Лунтик, очень красивые стихи.
- Дети, а скажите мне еще раз, как
одним словом, можно назвать -луну, звёзды, солнце, планеты? Дети: ответ
детей. (Космос).
Воспитатель: Правильно.
С древних времен люди все время мечтали летать. Прошли годы и люди научились
летать. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, позже на самолетах и
вертолетах. Но люди мечтали подняться, выше облаков, долететь до звёзд, до Луны.
Мечтали о полете в космос.
Очень давно, когда ваши дедушки и
бабушки были сами детьми: в космос отправили космический корабль с двумя
собачками. Звали этих собачек -Белка и Стрелка. Они провели в космосе почти
целый день. Космический корабль облетел вокруг Земли и благополучно вернулся на
Землю.
А потом, 12 апреля 1960г., в космос
на ракете « Восток», полетел Юрий Алексеевич Гагарин. Самый первый космонавт
Земли, побывавший в космосе.
Послушайте
стихотворение:
Кто, скажи, вокруг планеты,
Мчит со скоростью кометы?
Из окна своей ракеты
Всем народам шлет приветы?
Пообедав во вселенной,
Возвращается домой.
Это не обыкновенный
Наш Гагарин, наш герой!
Ребята, мы с вами беседовали о
космосе , о планетах, о первом космонавте.
Основная часть.
Воспитатель: «Ребята,
а как вы думаете, на чем летают в космос?» Дети: ответы детей.( Ракета)
Воспитатель: «Молодцы!
А скажите, пожалуйста: « Кто управляет космической ракетой?». Дети: ответы
детей (Космонавт).
Воспитатель: Ребята, а давайте
сегодня на занятии, мы вместе с Лунтиком , построим космические ракеты. Дети:
ответы детей.
Воспитатель: Но сначало, отгадайте
загадку, которую вам загадает Лунтик.
Крыльев
нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост
И
поднимется до звезд. Дети: ответ детей. (Ракета)
Воспитатель:
«Посмотрите ребята, перед вами на тарелочках, лежат детали конструктора, из
которых мы будем строить ракету. Каждая деталь похожа на геометрическую фигуру.
Как называются и какого цвета эти геометрические фигуры?». Дети: ответы
детей (Круг-красный, треугольник- желтый, прямоугольник-синий).
Физкультминутка: « Космонавт».
Будем
очень мы стараться,
Дружно
спортом заниматься: (дети делают рывки согнутыми руками перед грудью)
Бегать
быстро, словно ветер, (бегут на носочках)
Плавать
лучше всех на свет, (делают гребки руками)
Приседать
и вновь вставать (приседают)
И
гантели поднимать, (выпрямляют согнутые руки вверх)
Станем
сильными, и завтра
Всех
возьмут нас в космонавты! (руки на поясе)
Воспитатель: «Из этих
геометрических фигур мы можем построить космическую ракету. Смотрите
внимательно, как мы с Лунтиком будем это делать. Мы будем выкладывать нашу
ракету из геометрических фигур, на подставке для книг. Посмотрите, какая
красивая космическая ракета у нас получилась. А теперь вы постройте свою
ракету, а мы с Лунтиком вам поможем».
Заключительная
часть.
Воспитатель: Молодцы! «Ребята
вы все справились с заданием. Построили, отличные космические ракеты. Вот и к
нам на такой ракете, с другой планеты- под названием «Луна», прилетел Лунтик и
привез вам подарки. Это вкусные, красивые космические леденцы в виде звездочек».
Воспитатель достаёт из «волшебного
мешочка» леденцы и раздает детям .
Воспитатель: Ребята,
Лунтику уже пора улетать , давайте скажем ему до свидание и попросим его ещё к
нам прилетать. Дети: До свидание.
Создать доброжелательную и веселую
атмосферу на занятии.