Конспект НОД для старших дошкольников Тема: «Волшебница - математика».
Воспитатель:
Батина Евгения Ивановна
Цель: закрепление
пройденного материала, развитие и совершенствование полученных умений и
навыков.
Задачи:
Образовательные:
-совершенствовать
навыки прямого и обратного счёта в пределах 10;
-сравнивать
предметы по длине;
-формировать
умения ориентироваться на листе бумаги;
-закреплять
знания о последовательности дней недели;
Развивающие:
-развивать у
детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность,
взаимопомощь;
Воспитательные:
- воспитывать
интерес к познанию, чувство радости от достигнутого результата;
- воспитывать
отзывчивость, заботу, доброту, желание помогать;
Оборудование:
Смарт доска, листы бумаги, карандаши, счетные палочки, ленты (разные по
размеру), коробка;
Методы и приемы:
словесные, наглядные, игровые.
Ход занятия.
Дидактическая
игра “Весёлый поезд ”
В-ль: Дети, к нам
приехал весёлый паровозик с вагончиками, но пока он ехал, вагончики потеряли свои
номера, они не могут найти своё место, но эти вагончики не простые, каждый из
них это какой – то день недели.
Давайте вспомним,
какие дни недели вы знаете, назовите их.
( дети
перечисляют дни недели по порядку)
- Понедельник,
какой день недели по счёту?
- А вторник?
Четверг?
Сейчас вы должны
правильно расставить номера на вагоны, будьте внимательны.
( Дети по очереди
расставляют вагончики и объясняют свой выбор)
В-ль: Весёлый
паровозик привёз вам математические задания.
В 1 вагоне Игра
«Отгадай загадку»
Вы должны решить
и записать в тетради решение.
И прочитать
запись.
Загадайте детям
загадки:
Четыре гусенка и
двое утят
В озере плавают,
громко кричат.
А ну, посчитай
поскорей,
Сколько всего в
воде малышей?
(Шесть)
Семь веселых
поросят
У корытца в ряд
стоят.
Два ушли в
кровать ложиться –
Сколько свинок у
корытца?
(Пять)
С неба звездочка
упала,
В гости к детям
забежала.
Три кричат вослед
за ней:
«Не забудь своих
друзей!»
Сколько ярких
звезд пропало,
С неба звездного
упало?
(Четыре)
Пять цветочков у
Наташи
И еще два дал ей
Саша.
Кто тут сможет
посчитать,
Сколько будет два
и пять?
(Семь)
Привела
гусыня-мать
Шесть детей на
луг гулять.
Все гусята, как
клубочки:
Три сынка, а
сколько дочек?
(Три)
Молодцы, с
заданием справились.
2-й вагончик
привёз вам игру. Она называется «Соседи числа»
В-ль: Посмотрите,
какие шары выпали из вагона.
- Сколько всего
шаров? (считают).(10)
- Скажите,
соседей числа 5………?
Молодцы.
3-й вагончик
привёз игру «Со счетными палочками»
В-ль: Послушайте
загадку, отгадайте её и покажите геометрическую фигуру из счётных палочек.
1. Он давно
знаком со мной
Каждый угол в
нём- прямой
Все четыре
стороны
Одинаковой длины
Вам его
представить рад,
А зовут его…
(квадрат)
- Почему вы
думаете, что это квадрат?
2. Три угла, три
стороны
Могут разной быть
длины.
Если станешь по
углам
То скорей
подскочишь сам.
(треугольник)
- Почему вы
думаете, что это треугольник?
3. У меня углы
прямые,
Как и у квадрата.
НО длина у двух
сторон
Разная, ребята.
Знает меня каждый
ребёнок.
А зовусь я
(прямоугольник)
- треугольник,
квадрат, прямоугольник. Что это? Как можно назвать их одним словом?
(Геометрические фигуры.)
( Дети показывают
фигуры и объясняют)
Физкультминутка:
Все умеем мы
считать
Раз, два, три,
четыре, пять —
Все умеем мы
считать.
Раз! Подняться
потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться,
разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три
хлопка,
Головою три
кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки
шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять — руками
помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту
тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.
4-й вагон привез
игру Она называется «Состав числа».
В-ль: В этом доме
живут Цифры.
- Нужно найти
жителей каждого этажа. На каждом этаже живут два соседа, которые в сумме
составляют число 5.
5-й вагон привёз
Задание №5-
«Волшебная коробочка» ( Соня, Стёпа, Сусанна).
В-ль: В этой
коробочке живут ленточки, сейчас поиграем в игру «Кто быстрее размотает
ленточку?(3 детей берут ленточки за кончик и вытягивают из коробочки)
:- Кто быстрее
вытянул ленточку?
Почему?
- Какая ленточка
у Сони? (длинная)
- Какая ленточка
у Стёпы? (покороче)
- Какая ленточка
у Сусанны?(короткая).
-Какого цвета
самая короткая ленточка?
- Какого цвета
самая длинная?
Молодцы,
справились с заданием.
Вагончик №6
привёз вам игру «Напиши правильно знаки».
Что можно сказать
о количестве кругов и квадратов.
Напиши знак
больше или меньше.
-прочитать
записи:
5 больше 3;
4 меньше 7;
2 меньше 6;
3 больше 1;
8 больше 6.
Молодцы!
Последний 7-й
вагончик привёз игру графический диктант.
4 клетки вверх, 4
клетки вправо, 8 клеток вниз, 4 клетки вправо, 4 клетки вверх и 8 клеток влево.
Молодцы!
Сегодня мы с вами
выполнили все задания, которые привез нам весёлый паровозик.
Вам понравилось?
Что больше всего понравилось? А Что Было трудно?
А сейчас я вам
предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с
заданиями – пусть возьмет зелёный кружок, а кто считает, что не все у него
сегодня получалось – тот пусть возьмет красный кружок.
Дети делают свой
выбор.