Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности
в первой младшей группе «Знакомство с камнем»
Воспитатель первой категории: Зиновьева Е. С.
Образовательная область: познание
Вид деятельности: опытно-
экспериментальная деятельность
Тема:
«Знакомство с камнем»
Цели и задачи:
- познакомить детей со свойствами камня: твердый, тяжелый.
- побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя.
- обогащать словарь: красивые, твердые, тонут в воде, тяжелые,
стучат, маленькие, большие.
- активизировать словарь: камни, камешки, камушек.
- воспитывать интерес, умение обращаться с данным материалом.
Планируемый результат:
- дети определяют свойство камня.
-с интересом используют приемы обследования камня.
- отвечают на поставленные вопросы.
Материал: игрушка –
Кот, мешочек с камнями, 3 ванночки с водой, расположенные на столах в группе,
салфетки для рук.
Ход деятельности.
Сюрпризный момент.
Появляется игрушка кот с мешочком.
Воспитатель:
Посмотрите, кто к нам пришел сегодня, а что мы делаем, когда к
нам приходят гости?
Кот: Здравствуйте, дети!
(дети здороваются).
Я принес вам мешочек, а что в нём не скажу, сначала вспомните
что я приносил вам в прошлый раз. (ответы детей).
Правильно вату.
Вспомните свойства ваты. Какая она? (ответы детей)
Воспитатель: молодцы, запомнили, что вата мягкая, легкая,
пушистая.
Кот: Чтобы отгадать, что в
мешочке, как вы думаете, что надо сделать? (ответы детей)
Дети прощупывают мешочек и говорят что там лежит. (ответы детей)
Давайте посмотрим. Хотите узнать какие они? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята
берите по одному камню.
Воспитатель: ребята,
скажите какого они размера (ответы детей)
Давайте поиграем: Поднимите у кого большие камни, а теперь у
кого маленькие.
Воспитатель: Как вы
думаете камень твердый или мягкий? (ответы детей)
Как мы это проверим? (ответы детей).
Давайте вспомним, какая была вата, когда мы ее сжимали? (ответы
детей)
Кот: Да, камень не сжимается,
он твердый.
Постучите камешком по столу. Слышите, он стучит. Потому что он
какой? (Ответы детей).
Кот хочет с нами поиграть, положите камни на стол и приготовьте
свои пальчики
Пальчиковая игра:
«Есть у киски глазки? показывают свои глазки
Есть у киски ушки? показывают ушки и шевелят ими
Есть у киски лапки? сжимают и разжимают кулачки
Мягкие подушки.
Киска, киска, не сердись, грозят пальчиком
Не царапай деток, Брысь! хлопок в ладоши (проводится 2-3 раза)
Воспитатель: Давайте
дальше продолжим рассматривать камни.
Положите свой камень на ладошку и подуйте на него. У нас
получилось его сдуть? Почему? (ответы детей)
Кот: камень тяжелый.
Воспитатель: Если
опустить камень в воду, как вы думаете, что с ним произойдет? (ответы детей).
Давайте проверим.
Дети опускают камни в воду.
Кот: Ребята, почему утонули камни? (ответы детей)
Воспитатель: дети, что
вы узнали о камнях?
(Ответы детей)
Кот: Какие вы молодцы, я
хочу оставить вам мою красивую коробку, чтобы вы смогли поиграть с камнями
тогда, когда захотите. Вытаскиваете камни из воды.
Можно их сразу положить в картонную коробку? А почему нельзя? А
что надо сделать с ними, чтобы сложить их в коробку.
Правильно коробка размокнет, вытирайте камни и руки о салфетку и
складывайте в коробку.
Воспитатель благодарит кота. Дети прощаются.