Конспект НОД
по ознакомлению детей
подготовительной группы
с финансовой грамотностью
на тему:
«Идём за
покупками».
Воспитатель:
Сумарокова И. А.
Цель:
Углубить знания о видах денежных знаков (монеты, бумажные купюры) и для чего
они нужны.
Задачи:
-
Углубить знания о разных видах товаров, местах продажи, денежных отношениях в
системе покупатель – продавец.
-
Развивать умение пользоваться деньгами; разумно расходовать деньги.
-
Знать какими деньгами пользуются в настоящее время в нашей стране, как они
называются (рубль, копейка).
-
Уточнить понятия «дорого» и «дешево», «дороже — дешевле». Любой товар имеет
свою цену. Одни товары дорогие, другие стоят меньше (дешевле). Прежде, чем
что-либо приобрести, необходимо подумать, хватит ли денег на покупку.
-
Учить отвечать полными предложениями.
- Развивать речевую активность детей, расширять кругозор.
-
Воспитывать культуру взаимоотношений между продавцом и покупателем.
Демонстрационный
материал: Кошелек, монеты и купюры России.
Раздаточный
материал: Карточки с изображением монет, доска,
карточки с изображением товаров с ценником для счета, кассовый аппарат для
игры.
Предварительная
работа: Беседы с детьми. «Какие магазины бывают и
что в них можно купить?»; «Кто работает в магазине?».
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, что у меня есть? /Воспитатель показывает кошелек/. (Ответ
детей).
Воспитатель:
Правильно, это кошелек. А для чего он нужен?
Дети:
В нем хранятся деньги.
Воспитатель:
Правильно и мы недавно говорили о том, что такое деньги. Посмотрите и скажите,
как называются вот эти металлические деньги? (монеты). Как называются бумажные
деньги? (купюры или банкноты).
Воспитатель:
А кто из вас знает, как называются монеты и купюры в нашей стране Россия?
(копейки и рубли).
Воспитатель:
Правильно и сейчас мы с вами отправимся в магазин за покупками, взяв с собой
кошелек с деньгами.
Воспитатель:
Подумайте, ребята, что нужно иметь покупателю и что нужно знать для того, чтобы
купить товар.
Дети:
Иметь деньги, знать цену.
Воспитатель:
А
что же такое цена?
Дети:
Это то, сколько стоит товар.
Воспитатель:
Хочу дать вам совет, как необходимо выбрать и купить нужную покупку.
Как выбрать покупку?
1.Заранее
подумай, что бы ты хотел купить.
2.Рассмотри
товар на витрине, обрати внимание на стоимость.
3.Обратись
к продавцу с просьбой показать товар.
4.Спроси
продавца о качестве товара, о сроках гарантии. Гарантия – ручательство
за качество товара. Дается на разное время для разных товаров.
5.Оплатите
покупку.
6.Возьмие
чек, проверь по нему сдачу.
7.Положите
чек на хранение.
Воспитатель:
Теперь предлагаю вам взять карточки с изображением монет и можете выбрать себе
покупку, смотря на цену товара. Не забывайте о правилах
вежливости в магазине.
Дидактическая
игра «Идем за покупками» - демонстрационные
картинки.
/Дети рассматривают товар, цены, выбирают
товар.
Подходят к кассе – к воспитателю,
рассчитываются. Кассир предъявляет счёт/.
Воспитатель:
Все молодцы. Каждый купил себе товар, соотнеся с
ценником.
Воспитатель:
Мы
сходили за покупками в разные магазины. И сейчас мы с вами поиграем. Ребята,
встаньте в круг со своими купленными товарами. Я буду называть магазины, а вы
поднимаете карточки с товаром, купленном в том магазине:
В
хлебном магазине вы купили… – дети поднимают товары - карточки: хлеб, булочка и
т.д.
В
спортивном магазине вы купили…
В
мясной лавке вы купили...
В
магазине одежды вы купили…
В
магазине игрушек вы купили…. И т.д.
Воспитатель:
Всегда
ли цена на товар одинаковая? (Нет.)
Воспитатель:
Значит,
товары бывают дешевые и дорогие.
Воспитатель:
Скажите,
выгодно ли покупателю покупать дешевый товар? А выгодно ли продавцу продавать
дешевый товар?
Воспитатель:
Значит,
цена влияет на то, сколько можно купить товара. (Дешевой продукции — много,
дорогой — мало.)
Воспитатель:
Какой
товар покупали бы вы — дешевый или дорогой? Почему?
Воспитатель:
Ребята,
с одной стороны, это правильно, когда вы экономите деньги, покупая дешевый
товар, и у вас еще остаются деньги на другую покупку. Это хорошо.
Воспитатель:
Но
может ведь быть и такая ситуация. Например, в магазине продается обувь.
Одна
пара обуви стоит дешево, но качество у него не очень хорошее, т. е. она не так
удобна. Нет гарантии, что она будет служить долго. К тому же, в продаже есть
эта обувь только больших размеров.
Вторая
пара обуви стоит дороже, но она очень удобна и практична. Эта пара обуви
произведена известной фирмой, из качественных материалов ее качество
гарантировано.
Какую
бы обувь вы купили — ту, что дешевле, но низкого качества или ту, что дороже,
но более качественную? (Ответы детей.)
/Необходимо
обратить внимание детей на то, что дешевый товар покупать хорошо, но важно
обращать внимание и на качество продукции. Иногда, как видите, есть смысл
купить дорогую, но более качественную вещь/.
Воспитатель: У каждого
покупателя есть право:
1. На покупку качественного товара, то есть без брака, надежного.
2. На полную и правдивую информацию о товаре.
3. На возмещение ущерба, вызванного покупкой некачественного
товара.
4. На защиту прав и интересов в суде.
5. На определение точного веса и меры.
Воспитатель: Если вы
сохранили чек, и время гарантии не истекло, вы имеете право:
·
Обменять некачественный товар
на качественный.
·
Позволить продавцу устранить
дефект или оплатить ремонт.
·
Вернуть вещь, взять деньги.
Рефлексия.
Воспитатель:
Ребята, вам понравился ваш поход за покупками? Что
больше всего понравилось? Для
чего мы ходим в магазины? (Ответы детей).
Воспитатель:
Сегодня на занятии мы выяснили, что магазины нам нужны, потому что мы там
приобретаем всё то, что нужно нам для жизни, имея при себе денежные монеты и
банкноты.