Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по развитию речи с использованием средств ИКТ в первой младшей группе по теме «Путешествие по сказке «Колобок»

Конспект НОД по развитию речи с использованием средств ИКТ в первой младшей группе по теме «Путешествие по сказке «Колобок»

Скачать материал

 

Конспект НОД по развитию речи с использованием средств ИКТ  в первой младшей группе

по теме: «Путешествие по сказке «Колобок»

 

 


 

 

Воспитатель: Аниброева Ольга Николаевна

 

 

 

 

 

Образовательная область: Речевое развитие.

Цель: Развитие связной речи детей.

Задачи:

Образовательные: Закрепить умение детей строить простые предложения, используя описательные прилагательные.

Развивающие: Развивать интонационную выразительность речи детей, память, мыслительную операцию.

Воспитательные: Воспитывать интерес к родному языку. Создать радостное настроение, вызвать положительные эмоции.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстрации к сказке, рисование колобка, имитация лепки колобка, игра «Лиса и зайцы».

Оборудование: Сундучок, иллюстрация к сказке «Колобок», экран, оборудование для показа слайдов, музыкальный центр, картонное   солнышко,   картонные лучики, медальки с изображением колобок,  маска лисички.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Этап (для занятийнойдеятельнос-ти)

Задача

Метод (приём)

Содержание

Время

I

Подготовитель-ный

Организо-

вать детей.

 

 

 

Сюрпризный момент

 

 

Беседа, диалог, просмотр иллюстрации

 

Звучит музыкальная мелодия:

Дети под музыку входят в группу и становятся полукругом.

Воспитатель:Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель:Ой, ребята посмотрите что-то здесь стоит. Да это же волшебный сундучок. Интересно, что же в этом сундучке лежит! Давайте скорее его откроем и посмотрим, что там. (Звучит музыка - волшебство). Вот и начинаются чудеса (в сундучке иллюстрация к сказке «Колобок»).

Воспитатель:Вы наверное догадались,  что это за сказка?

Дети: «Колобок»

Воспитатель: Ребята предлагаю    отправиться  путешествовать  по  этой  сказке. А поможет нам в этом волшебный экран. Он показывает сказки и сказочных героев.

Воспитатель:Присаживайтесь на стульчики.

2 мин.

II

Основной

Развивать фонетическое восприятие детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа, диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза, игровой момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза, упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза, двигательная физическая активность

 

Воспитатель:А вы помните, как начинается сказка «Колобок»?

Дети: Жили-были дед да баба.

Воспитатель: Ребята, о чем дед попросил бабу? (На экране появляется слайд 1)

 

Дети: Дед попросил испечь колобок.

Воспитатель: Молодцы, правильно! Из чего сделала бабушка колобка?

Дети: Из теста.

Воспитатель: Ребята, давайте тоже попробуем слепить колобка!

Пальчиковая гимнастика «Стряпаем»

Имитируем скатывание колобков, по 4 раза влево и вправо.

Раскатаем колобок,

Колобок – румяный бок.

Будем сильно тесто мять,

Будем бабе помогать.

Воспитатель: Молодцы! Положила бабка колобок на окошко остывать, лежал колобок на окошке, стало ему скучно. И что сделал колобок? (Показ слада 2)

Дети: Покатился: с окошка на лавочку, с лавочки на пол, через порог на крыльцо, с крыльца за ворота. 

Воспитатель: И прикатился колобок в лес. А лес этот не простой, сказочный. Кого первого встретил колобок? (Показ слайда 3).

Дети: Зайчик. 

Воспитатель: А какую песенку спел колобок зайчику? Давайте поможем колобку спеть ее.

Проводится пальчиковая игра «Колобок»

Я колобокколобок (катают в руках воображаемый колобок)

По сусекам скребен

По амбару метен (имитируют подметание пола)

На сметане мешен

(делают круговые движения кистью правой руки)

В печку сажен (показывают обе руки, вытянутые вперед)

На окошке стужен

Я от бабушки ушел (левой рукой)

Я от дедушки ушел (правой рукой).

Воспитатель: Молодцы! И покатился колобок дальше. А на встречу ему … КТО?

Дети: Волк! (Показ слайда 4)

 

Воспитатель: Ребята, скажите какой волк?

Дети: Серый, сердитый, злой,

Воспитатель:Ребята волк хочет вас попросить, чтоб вы ему помогли. Он замерз, а солнышко спрятало свои лучики.  Поможем.

Дети: Да.

Воспитатель: А солнышко, какого цвета? 

Дети: Желтого.

Воспитатель: Нам с вами надо вот такому   солнышку  (показ круга из картона) надеть вот такие лучики (лучики из картона).  А лучики  какого  цвета? (жёлтого).  Так давайте прикрепим  к  солнышку  лучики. (Дети на круг прикрепляют лучики). Вот молодцы, как много солнышку  приделали лучиков,   давайте мы его подарим волку.

Воспитатель: Колобок убежал от волка?

Дети: Да.

Воспитатель: Готовы дальше идти?

Дети: Да!

Воспитатель: И покатился колобок  дальше,  а  на встречу ему? (На экране появляется слайд 5).

Дети: Колобок встретил медведя.

Воспитатель: А вы знаете стихотворение про мишку?

Чтение стихов «Мишка косолапый по лесу идет»

Мишка  косолапый  по  лесу  идёт.

Шишки  собирает  песенку поёт.

Вот  упала  шишка  прямо  мишке  в  лоб.

Мишка  рассердился  и  ногою  топ.

Воспитатель:Молодцы! А после медведя кого встретил колобок?

Дети: Колобок встретил лису. (Показ слайда 6)

Воспитатель: Опишите лису. Какая лиса?

Дети: Лиса хитрая. Лиса рыжая.

Воспитатель: Молодцы, ребята, скажите, а что случилось с колобком, когда он встретил Лису?

Дети: Колобок сел ей на язычок. Спел свою песенку. А лиса его съела.

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Лиса и зайцы»

Русская народная игра «Лиса и зайцы»

По лесной лужайке разбежались зайки. ( Дети легко бегают врассыпную).

Вот какие зайки, зайки-побегайки.

 Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.

Вот какие зайки, зайки-побегайки. (Садятся на корточки и «роют»).

 Вдруг бежит лисичка, рыжая лисичка  (Зайчики садятся на корточки и закрываю и глазки).

Ищет, где же зайки, зайки-побегайки. (Лисичка ищет зайчиков).

3-4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III

Заключитель-ный

Вызвать положительные эмоции детей.

Словесный анализ

Воспитатель:Какие вы молодцы, вы сегодня все справились с заданием, славно потрудились.

-  Ребята, какую сказку сегодня мы с вами вспомнили? (Ответы детей)

- Кто главный герой сказки? (Ответы детей)

-Кого мы с вами встретили на пути? (Ответы детей - зайца, волка, медведя, лису).

- Что вам сегодня понравилось больше всего? (Ответы детей)

- Вы сейчас пели, играли, помогли мне вспомнить сказку «Колобок», за вашу помощь, дарю вам медальки (картинки с изображением колобок).

 

Воспитатель: Спасибо, вам большое, а наше занятие подошло к концу. Но путешествие не закончилось здесь в этом сундучке очень много   сказок, и мы обязательно отправимся путешествовать по этим сказкам.

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по развитию речи с использованием средств ИКТ в первой младшей группе по теме «Путешествие по сказке «Колобок»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
