Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект нод по развитию речи в средней группе "Игрушки"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект нод по развитию речи в средней группе "Игрушки"

библиотека
материалов












КОНСПЕКТ НОД

по развитию речи

«Игрушки».

(средняя группа).












Подготовила:

Васильева Т. Р.




















2015год






Задачи:

  • учить детей с помощью схемы составлять описательный рассказ об игрушке;

  • расширять словарный запас детей с помощью существительных и прилагательных относящихся к теме «Игрушки»;

  • развивать умственную активность, мелкую моторику и тактильные ощущения у детей.


Ход занятия.


1. Организационный момент: детям предлагается разгадать следующие загадки:

Упадет – подскачет.

Ударится – не плачет… (мяч).


Она пляшет и поет,

И гудит, как самолет… (юла).


Сам пустой, голос густой,

Дробь выбивает, шагать помогает… (барабан).


Красные щечки, пестрые платочки

Все они сидят друг в дружке

Но всего в одной игрушке… (матрешка).


Далее воспитатель спрашивает у детей:

- Назовите предметы, о которых загадывались загадки. ( Ответы детей).

- Как можно назвать их одним словом? (Ответы детей).

Итак, но сегодняшнем занятии разговор у нас пойдет об игрушках.


  1. Актуализация имеющихся у детей знаний. Эта часть занятия направлена на развитие умения у детей образовывать прилагательные и

развивать тактильные ощущения.

- Из какого материала делают игрушки?- спрашивает воспитатель.

(Ответы детей).

Затем проводится игра с мячом, и воспитатель просит ребят ответить, одним словом:

  • мячик из резины - … (резиновый);

  • кубик из пластмассы - … (пластмассовый);

  • кукла из стекла - … (стеклянная);

  • птичка из глины - … (глиняная);

  • матрешка из дерева - … (деревянная).


Во время проведения игры «Чудесный мешочек» спрашивает:

  • - Что у меня?

  • - Угадай, из какого материала сделана игрушка?

  • - Скажи, какая она на ощупь? (Дети подходят к мешочку, определяют на ощупь, из чего сделана игрушка, аргументируют свои высказывания).

С помощью игры «Четвертый лишний» дошкольники называют лишний предмет и объясняют, почему.

  • зеленый, красный, синий, березовый;

  • деревянный, пластмассовый, розовый, железный;

  • кислый, сладкий, соленый, красный;

  • квадратный, треугольный, пестрый, овальный.

В заключение воспитатель спрашивает:

- Что можно делать с игрушкой? (Ответы детей).

  1. Физкультминутка. Подвижная игра «Роботы». Ключик поворачивается, роботы начинают ходить, ключик щелкает, они останавливаются.

  2. Практическая часть. Проводится беседа с детьми:

- Ребята, какие игрушки у вас есть дома?

- Как вы с ними обращаетесь?

- Скажите, как нужно за ними ухаживать?

- Как вы думаете, о чем разговаривают игрушки, когда вы уходите из

детского сада?

После беседы воспитатель выставляет игрушки и предлагает детям рассказать о них, используя следующую схему:

hello_html_ma5724ad.gifhello_html_ma5724ad.gifhello_html_ma5724ad.gif

hello_html_m6781db2a.gifhello_html_m2814c591.gifhello_html_m5108d63f.gifhello_html_m2d14630.gifhello_html_m5514b6d.gifhello_html_m3c5285f.gif

- какого цвета? - из какого материала?

hello_html_ma5724ad.gifhello_html_ma5724ad.gif

hello_html_m6b48bb8b.gifhello_html_m71a8bbf0.gifhello_html_3feffd31.gifhello_html_m793f587f.gif - какого размера? - - разбирается или нет?

hello_html_ma5724ad.gifhello_html_ma5724ad.gifhello_html_8994a60.gif

hello_html_m4993f444.gifhello_html_27d980ad.gifhello_html_648ed542.gifhello_html_4d1c6e4e.gif - какой формы? - что с ней можно делать?




В конце занятия дети рисуют свою любимую игрушку.


Литература.

  • В.В.Сеничкина «Конспекты тематических занятий»

  • О.С.Ушакова «Занятия по развитию речи в детском саду»






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
