Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по развитию связной монологической речи во второй младшей группе

Конспект НОД по развитию связной монологической речи во второй младшей группе

Скачать материал

Конспект НОД по развитию связной монологической речи во второй младшей группе

Тема: «Сочиняем сказку»

Интеграцияобразовательных областей: 

                                           «Познавательное развитие»,

                                           «Социально-коммуникативное развитие»,

                                           «Физическое развитие»,

                                           «Речевое развитие».

Цель: Учить составлять сказку по схеме (картинкам).

Задачи

Обучающие:

1.     Учить составлять сказку из 2-3 предложений по картинке.

2.     Учить составлять небольшую сказку по схеме, соблюдая последовательность.

3.     Уточнить и закрепить правильное произношение звуков [a], [у], учить чётко, артикулировать их, способствовать развитию речевого дыхания.

Развивающие: 

1.     Развивать память, внимание, воображение.

Воспитательные:

1.     Вызывать желание у детей участвовать в разговоре (беседе) с воспитателем.

2.     Воспитывать доброе, чуткое отношение к диким животным.

3.     Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Предварительная работа:Чтение художественной литературы: Д. Мамин — Сибиряк «Сказка про храброго зайца — длинные уши, косые глаза, короткий хвост», «Три медведя»,«Лиса и заяц» в обр. В. Даля.Прослушивание аудиокассет «Звуки природы», «Звуки окружающего мира».Загадывание загадок. Рассматривание книжных иллюстраций.

Дидактические настольно – печатные игры: «Чьи детки», лото «Четвертый лишний».

Словесные дидактические игры: «Чей голос», «Сравни разных зверят»

Материал и оборудование: Игрушки заяц, лиса ёжик, медведь, Лесовичок, кукла-Маша, ёлки, деревья. Модель составление сказки. Книга сказка «Маша и медведь».

Словарная работа: звери, белка, заяц, лиса, медведь, лесовичок.

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения, двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физминутки, образовательная деятельность в спортзале на воздухе.

Игровая

Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические, подвижные, народные), творческие игры (сюжетные, сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные).

Познавательно-исследовательская

Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование, моделирование, познавательно-исследовательские проекты.

Коммуникативная

Беседы, речевые ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы, составление и отгадывание загадок, словесные игры, настольно-печатные игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги, вопросы.

Музыкальная

Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы, музыкальные импровизации, музыкально-дидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением, инсценировки, драматизации, образовательная деятельность в музыкальном зале

Изобразительная

Аппликация, рисование, лепка, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению предметов детского творчества

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игры-драматизации, театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.).

Конструирование

Изготовление макетов, конструктивные игры, моделирование

Элементарный бытовой труд

(в помещении и на улице)

- Самообслуживание

Поручения (индивидуальные и подгрупповые), дежурства, практико-ориентированные индивидуальные и коллективные проекты, совместные (коллективные) действия, дежурство, задания, реализация проекта.  

 

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Воспитатель: Ребята сегодня нас пригласили в сказочный лес. Отправимся. Но прежде, чем отправится, я предлагаю отгадать загадку.

Дети заинтересовались.

Дети встали около воспитателя.

2

Воспитатель:

«Стоит Антошка – шляпа да ножка»

Воспитатель: Что это?

Дети отгадывают загадки.

Гриб

Дети заинтересовались

3

Воспитатель: Ребята, в сказочном лесу самого главного гриба называют старичок-лесовичок. Отправляемся в лес в гости старичку-лесовичку.

А поедим, мы в поезде 

Дети строятся друг, за другом.

Дети держатся за пояс друг друга.

4

Воспитатель: Заводим паровоз Ту-ту-ту!

Паровоз, паровоз новенький блестящий,

Он вагончики повёз будто настоящий.

Кто едет в поезде?

Наши ребятишки.

Все ребята ехали и в лес, в гости старику-лесовику приехали.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Все дети идут в ногу.

5

Воспитатель: Здравствуй, лес, дремучий лес

Полный сказок и чудес!

Что в глуши твоей таится,

Что с деревьями творится.

Всё открой не утаи,

ты же видишь, это мы.

Дети здороваются с лесом

Дети поздоровались.

6

Воспитатель: Посмотрите, лес нам открыл свои владения. Посмотрите, что растет в лесу? (деревья, ёлки).

А, кто под деревом сидит? (зайка, волк, лисичка)

Кто под пенёчком (ёжик, медведь)

А кто это? Птичка.

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Дети заходят в зал

 

 

 

 

Дети отвечают предложением.

7

Воспитатель: Ребята птичка хочет с вами поиграть.

Где сидит птичка?

А сейчас?

А сейчас?

Дети отвечают на вопросы.

На ёлке.

Под ёлкой.

За ёлкой.

Дети отвечают по очереди.

8

Воспитатель: Кто это плачет (показывает куклу Машу)

Девочка Маша. Маша, ты почему плачешь?

Спрашивают почему Маша плачет.

Дети узнали куклу.

9

Маша: Я, заблудилась в лесу. Пошла в лес за грибами, да и заблудилась.

Воспитатель: А ты звала на помощь.

Маша: Нет.

Воспитатель: Ребята давайте сядем на пенечки и поговорим.

Дети сели на стульчики.

Дети сопереживают Маше.

10

Воспитатель: Ребята, а если кто-то заблудиться в лесу, как надо кричать, чтобы нас услышали?

Дети отвечают.

Закрепление звуков «а», «у».

11

Дети: А-у, а-у, а-у.

 

Дети повторяют хором и индивидуально, тихо и громко, еще громче.

Закрепление звуков «а», «у».

12

(Выходит на крик старичок-лесовичок). Воспитатель: Смотрите вот и старичок-лесовичок. Что нужно сказать.

Дети здравствуй.

 

Дети  здороваются

13

Лесовичок: Я услышал ваш крики и поспешил на помощь. Ребята, я очень рад, что вы не заблудились. А отгадывали загадку, назвали моих лесных друзей, что в лесу растут деревья, ёлки, встретили и сказали Маши о том, что если заблудишься в лесу, нужно кричать А-у, А-у, А-у.

Правильно. Молодцы! Маша ты поняла, что нужно кричать Ау-Ау-Ау.

Дети внимательно слушают  лесовичка

 

14

Воспитатель: Ребята посмотрите, что за сказка у Старичка-лесовичка.

(ребята называют сказкуМаша и медведь)

Ответы детей

Дети рассматривают картинки.

15

Вопросы: Куда пошла Маша?

Что случилось с Машей?

Ответы детей.

Закрепление сказки «Маша и медведь».

16

Воспитатель: Ребята, давайте все вместе сочиним сказку про девочку, которая пошла в лес за грибами. Мы с вами знаем, что грибы собирают летом, осенью.А вы собирали грибы с мамой, папой?

Дети активно  отвечают

Закрепление времен года.

17

Воспитатель: Давайте вместе придумаем, как звали нашу девочку?

(Воспитатель выкладывает алгоритм (картинки) сказки и рассказывает)-Жила-была девочка Алёна. Взяла она корзинку и пошла в лес. В лесу грибов много-много. Насобирала Алёна полную корзинку грибов и пошла домой.

Дети предлагают имена, воспитатель выбирает какое-нибудь одно имя.

Дети составляют рассказ.

18

Воспитатель: Старичок-лесовичок поиграй с нами.

Физминутка:

 «Как у наших у зверят»

Как у наших у зверят

Лапки весело стучат(Хлопки в ладоши)

Лапками потопали

Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топают ногами)

А потом вприсядочку (Приседания)

Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте)

А как пустятся бежать (Бег на месте). Никому их не догнать.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Закрепление прыжков на месте.

19

Воспитатель: Ребята, кто расскажет Старичку-лесовичку и Маше сказку, которую сочинили.

(Дети по схеме повторяют сказку 2-3 ребенка)

Дети отвечают.

Развитие памяти у детей.

 

20

Воспитатель: Где растут грибы?

Воспитатель: Сколько грибов растёт в лесу?

Дети: В лесу

Дети: Много.

Закрепление понятие «много».

21

Воспитатель: Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Поедим обратно в поезде .

Звучит песня. (Прощаются со Старичком-лесовичком и девочкой Машей)

Дети строятся

Закрепление построения в цепочку.

22

Воспитатель: Где мы были ребята? (В лесу).

А кто нас позвал в лес? (Старичок-лесовичок).

А что мы сочиняли в лесу? (Сказку).Про кого?( Про девочку).

Ответы детей.

Развитие активного  словаря.

23

Воспитатель: Ребята пока, мы с вами сочиняли сказку, лесные звери вам приготовили угощение. Яблоки.

Берут по очереди яблоко.

Дети говорят спасибо за угощение.

 

Итоговое мероприятие:  игра «Кто быстрее соберет грибы».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по развитию связной монологической речи во второй младшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
