План конспект
по познавательному развитию для детей средней группы. Математическое развитие.
Тема недели:
«День Защитника Отечества»
тема НОД :
«Наша армия!»
Дата: 16.02.2021г.
Автор
конспекта: Мартынова К. О. 1 кв., категория
Цель: Продолжать развивать умение детей видеть равное количество предметов,
расположенных по- разному; упражнять в счете предметов, расположенных не
только в ряд, но и в виде другой фигуры; закрепить представление о понятии
«близко — далеко». Воспитывать чувство гордости за нашу Армию.
Ребенок в семье
и обществе Патриотическое воспитание. Развивающая
игра «Назови военную специальность» Цель: Закрепить знания о
Российской армии, о воинах, которые охраняют нашу Родину.(лётчик , танкист, пограничник, моряк)
Развитие речи. Развивающая игра «Угадай, близко или далеко» Цель: Развивать
умение детей правильно определять силу голоса, развивать умение различать на
слух силу звука.
Оборудование: солдаты вырезанные из бумаги,
вагоны, полоски картона, картинка пограничника, собаки, флажки бумажные,
палочки, картинки военных профессий
Ход НОД:
Ребята, скоро люди
нашей страны будут отмечать очень важный праздник. Кто-нибудь из вас знает,
какой? (23 февраля, день Защитника Отечества)
- А кто такие
Защитники Отечества? (это воины, солдаты, которые защищают свой народ,
Отечество, т. е. Родину, страну, в которой мы с вами живём)
- От кого?
- Какими должны
быть защитники (сильными, смелыми, храбрыми, ловкими, умелыми)
- Ребята, когда
мальчики вырастают, становятся взрослыми, идут служить в армию, их там учат
военному делу.
- Мальчики, хотите
в армии служить?
- Конечно, вы
обязательно пойдёте в армию. Но сначала надо вырасти и уже сейчас начать
тренироваться.
Физ.минутка:
Раз, два – стоит
ракета.
Три, четыре –
самолёт.
Раз, два – хлопок
в ладоши,
А потом на каждый
счёт.
Раз, два, три,
четыре – руки выше, плечи шире.
Раз, два, три,
четыре – и на месте походили.
Посмотрим, что
делают солдаты в армии? Сначала им надо доехать. На чём могут поехать они в
армию? (на автобусе, машине, поезде и т. д.)
- На поезде?
На столе размещены
2 группы игрушек: вагоны паровоза, солдатики. Игрушки каждой группы
расставлены по-разному. Внимание детей обращают на то, что игрушки стоят
по-разному: «солдатики как будто идут на зарядку, встали друг за другом в ряд,
а вагоны— в круг».
-Сколько солдатов?
-А сколько
вагонов?» Дети считают игрушки. Выясняют, что солдатиков и вагонов по 4.
-Игрушек поровну,
хотя они и по-разному стоят.( предлагает детям проверить, поровну ли игрушек,
поставив их парами.
-Поровну ли
вагонов и солдат?
- Почему вы
думаете, что их поровну( 1—2 раза меняю форму расположения игрушек, каждый раз
детям предлагаю их пересчитать. Увеличив количество игрушек в каждой группе до
5, провожу аналогичную работу.)
-Ну вот, ребята,
рассадили всех солдат мы по вагонам.
-Чух-чух,
чу-чу-чу, далеко вас укачу!
- Ну вот и прибыли
солдаты в армию.
- Ой, сколько
здесь солдат! (провожу пальчиковую игру)
Много в армии
солдат
Раз, два, три,
четыре, пять! (2 раза проговариваем)
Пехотинцы, моряки,
пограничники, стрелки
Сильные и смелые,
ловкие, умелые! (2 раза, загибают пальчики.
- Ребята, а где же
мы с вами будем служить? (на корабле; показываю мольберт с готовым кораблём)
-А значит кем мы
будем? (моряками)
-А на военном
корабле всегда должен быть порядок.
-А на нашем
кто-то не убрал флажки.
Предлагаю детям
подвинуть к себе тарелочку с флажками
-Какого цвета
флажки?
- По скольку
флажков каждого цвета?
-А я разложу
флажки каждого цвета так, чтобы получились разные фигуры. (привлекаю детей.
После выполнения задания дети еще раз пересчитывают палочки.
- По скольку
флажков пошло на каждую фигуру.( обращаю внимание на то, что флажки расположены
по-разному, но их поровну — по .4.
- Как убедиться,
что флажков поровну? (Дети раскладывают флажки рядами один под другим.)
-Вы, ребята,
молодцы! Разобрали все флажки!
-Какие они
красивые, разноцветные. Думаю, что мы можем с ними поиграть
Подвижная игра
«Будь внимателен! »
- Если я подниму
красный флажок, вы превратитесь в лётчиков и будете летать на самолётах.
(объясняю положение рук, а если подниму синий- будете моряками, плавать на
корабле (объясняю)
-Как здорово
поиграли. Вы такие внимательные и наблюдательные.
-Отправляемся
дальше и посмотрим где же еще могут служить солдаты. Вы наверняка еще знаете
какие- ни будь военные профессии (варианты детей)
-А я знаю
пограничника.
-Что он делает?
-Он охраняет один
или у него могут быть помощники?
-А вот и граница!
Развивающая игра
«Угадай, близко или далеко»
На столе
изображена граница, расположены на разном расстоянии от нее солдат и собака.
Выясняют, кто ближе, кто дальше от границы. Дети закрывают глаза, переставляю
игрушки. Открыв глаза, дети говорят, кто теперь дальше и кто ближе от границы.
Упражнение повторяю 2—3 раза.
-Ребята, но у
границы нельзя слишком долго задерживаться, чтобы не отвлекать пограничников от
их нелегкого труда.
-Возвращаемся
домой.
Я желаю, чтобы
наши мальчики выросли достойными защитниками своей Родины, семьи, близких и
друзей.
-А как вы
думаете, солдатами могут быть только мальчики.