Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД с использованием нетрадиционного рисования "Как дети спасали петушка"

Конспект НОД с использованием нетрадиционного рисования "Как дети спасали петушка"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №7 КВ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД с использованием нетрадиционного рисования

во 2 младшей группе

Тема: «Как дети спасали петушка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель МДОУ «Д/с №7 КВ» Кирилова Г.Н.

г. Богородицк Тульская область

 

Задачи:

Обучающие:

-учить детей передавать образ петушка, выполнять характерные движения;

-учить рисовать тычком в технике «сухая кисть», передавая характерные особенности перьев цыплят (пушистые);

-продолжать учить детей правильно пользоваться кистью и красками (гуашь): при рисовании тычком кисть должна находиться в вертикальном положении, должна быть сухой и жесткой, гуашь густой;

-закрепить знание о цвете (желтый).

Развивающие:

-сформировать у детей представление о характерных особенностях образа петуха и цыплят на основе изобразительно-выразительных средств поэтического слова и изобразительного искусства;

-развивать умение выразительно отображать петушка и цыплят в стихотворении, песне, движении.

Воспитательные:

-воспитывать заботливое отношение к петушку.

Оборудование:

бутафорский домик, персонаж настольного театра петушок, погремушки, маска курочки, бумажные силуэты цыплят, желтая гуашь, щетинные кисточки, баночка с водой, миски для гуаши, подставки для кисточек, тканевые салфетки, яйца от киндер-сюрпризов, цыпленок.

Предварительная работа:

рассматривание книжных иллюстраций к сказкам о петушке, заучивание стихотворения Г. Бойко «Петушок», потешек, загадок о петушке, разучивание песни «Петушок».

Словарная работа:

-закрепление в речи детей стихотворений, потешек, песен;

-обогащение словарного запаса детей: птенец, солнышко-колоколнышко, промок, растопырив крылышки, водица.

 

 

 

Ход занятия

Коммуникативная игра «Здравствуйте» слова М. Картушиной.

                                                                                      

Здравствуйте, ладошки! 

Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.

Хлоп, хлоп, хлоп!

3 хлопка

Здравствуйте, ножки!

Пружинка

Топ-топ-топ!

Топают ногами

Здравствуйте, щечки!

Гладят ладонями щечки

Плюх-плюх-плюх!

3 раза слегка похлопывают по щекам

Пухленькие щечки!

Круговые движения кулаками по щекам

Плюх-плюх-плюх!

3 раза слегка похлопывают по щекам

Здравствуйте, губки!

Качают головой вправо-влево

Чмок-чмок-чмок!

3 раза чмокают губами

Здравствуйте, зубки!

Качают головой вправо-влево

Щелк-щелк-щелк!

3 раза щелкают зубами

Здравствуй, мой носик!

Гладят нос ладонью

Бип-бип-бип!

Нажимают на нос указательным пальцем

Здравствуйте, гости!

Вытягивают руки вперед, ладонями вверх

Привет!

Машут рукой

 

На столе бутафорский домик Петушка, окошко плотно закрыто.

Воспитатель: Что это за домик? Кто в нем живет? Отгадайте загадку. (Воспитатель подводит детей к домику  и предлагает отгадать, кто в нем живет.)

Беленькие перышки, красный гребешок.

Кто живет здесь в домике?

Дети: петушок!

Воспитатель: Никто не отвечает. Постучу в окошечко, может, петушок спит? (Воспитатель стучит в окошко, ему никто не отвечает).

Заболел наш петушок, он под дождиком промок.

И теперь не может нам  кукарекать по утрам.

Нужно Петю выручать, за него пока кричать.

Воспитатель: Дети, давайте я ему дам лечебных зернышек. А пока он лечится, вы за него будете петь песню, и будить всех по утрам. Как надо петь песню петушка, чтобы всех разбудить?

Дети: Весело, звонко.

Воспитатель: Будить всех вам помогут веселые погремушки. Будете петь и греметь. ( Воспитатель раздает детям погремушки. Они поют русскую народную песню «Петушок». Открывается окошко, из него выглядывает веселый и здоровый петушок и громко кукарекает).

Петушок: Я теперь совсем здоров!

Спасибо детям за заботу,

Готов я выйти на работу.

Кукарекать буду рад

Поутру будить ребят!

Воспитатель: Поприветствуем петушка золотого гребешка.

Дети: Здравствуй, петушок!

Петушок: Здравствуйте, ребята! Я начну, вы завершайте, хором дружно продолжайте! (Дети встают в круг, выполняют упражнение для мышц шеи «Петух» И. Лопухиной).

Ах, красавец – петушок!

Клевательные движения головой

На макушке гребешок,

в горизонтальной плоскости вправо-влево.

А под клювом – то бородка.

Клевательные движения головой вперед-назад, подбородок движется параллельно полу.

Очень гордая походка:

Идти по кругу, делая махи руками,

Лапы кверху поднимает,

Поднимая голову – вдох, опуская – выдох.

Важно головой кивает.

 

Раньше всех петух встает,

Громко на заре поет:

Наклоны головы вправо – влево.

Кукареку! Хватит спать!

Всем давно пора вставать!

Помахать руками, как крыльями, поднимая, опуская голову.

Петушок: За то, что вы меня вылечили и помогли утром всех разбудить, я вам всем подарю золотые яйца. (Подает корзину с яйцами от киндер-сюрпризов).

Вот яички не простые, вам яички золотые!

В них сюрприз для вас лежит. (Раздается писк).

Слышите, он там пищит. (Слышится писк)

Цыпленок: Поскорее открывайте, поскорее выпускайте!

Воспитатель: Вы слышите, дети, как кто-то стучит в яйцах?

Цыпленок: Поскорее открывайте, поскорее выпускайте.

Воспитатель: Кто это, ребята? Пушистые…

Дети: Цыплята. (Дети открывают яйца и достают бумажные силуэты цыплят).

Воспитатель: Посмотрите, какие они забавные, смешные, еле стоят на лапках, растопырив крылышки, совсем не похожи на своего папу Петушка. Почему?

Дети: Они еще птенцы.

Воспитатель: Какого цвета наши цыплята?

Дети: Белые.

Воспитатель: А какого цвета должны быть?

Дети: Желтые.

Воспитатель: Что случилось с ними, Петушок?

Петушок: Рано утром дождик был, с перышек всю краску смыл.

Воспитатель: Наверное. Они на солнышке еще не нагрелись. Позовем солнышко, оно нам поможет. (Дети вытягивают руки и все вместе проговаривают потешку).

Эй, солнышко! Колоколнышко!

Свети ярко – грей, не жалей лучей!

Воспитатель: Солнышко не пожалело лучиков и подарило нам желтую краску. Давайте раскрасим наших цыплят. (Дети садятся за стол).

Чтобы показать пушистые перышки, мы будем рисовать специальной кисточкой – жесткой. Кисточку надо держать тремя пальцами, чуть выше металлической части. Набирать краску нужно на самые кончики и жесткой щетинкой делать тычки. Они будут похожи на нежные, пушистые перышки цыпленка. После работы надо промыть кисточку, промокнуть ее о салфетку и поставить на место щетинкой вверх. (Воспитатель показывает, как раскрасить перышки, используя технику «тычок»).

Посмотрите на нашего цыпленка, что у него есть? (Дети называют части тела: голова, туловище, лапки, клювик, глазки; говорят, какой формы голова, туловище, при этом обводят пальчиком, показывая, что голова и туловище круглые).

Возьмите кисточку, потрогайте ее пальчиком, у кисточки жесткая щетинка. Приступайте к рисованию. (Дети раскрашивают цыплят).

Воспитатель: Идите ко мне, цыплята, я буду вашей мамой. (Надеваю маску курочки).

Подвижная игра «Курочка, цыплята и ворон».

Как мои ребятушки, желтые цыплятушки

Пошли по двору гулять, себе зернышки искать.

Стали зернышки искать, чтобы маме показать:

-Мама, мама! Посмотри! Пи-пи-пи! Пи-пи-пи!

Вдруг откуда ни возьмись черный ворон появись!

Петушок:

Вот спасибо вам, ребята, стали желтыми цыплята.

Хочу с вами поиграть! И подарки вам раздать!  (Петушок дарит детям шоколадные киндер-сюрпризы. Дети прощаются с петушком).

Воспитатель: Дети, сегодня вы все старались, читали стихи, помогали петушку вылечиться, играли, нарисовали красивых цыплят. Молодцы! На этом занятие наше подошло к концу. Большое вам спасибо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД с использованием нетрадиционного рисования "Как дети спасали петушка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
