Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка –
«Детский сад №179 «Рябинушка»
Конспект
НОД
во
второй младшей группе
«Зажжём
светофор»
Воспитатель:
Шумова Ю.С.
Барнаул
2017
Цели и задачи:
1.Закрепить знания детьми основных цветов
(красный,жёлтый,зелёный)
2.Углубить знания детей о видах
пассажирского транспорта
3.Развивать речь, внимание,память, мелкую
моторику
4.Воспитывать вежливое и внимательное
отношение друг к другу
Ход занятия:
Игра на внимание:
«Красный-стой,зеленый-иди»
Вдруг слышится стук и в группу влетает
конверт.Читаем письмо,оно пришло от жителей сказочного города:-Дорогие ребята,у
нас случилась беда! В нашем городе прошёл сильный ливень и на всех светофорах
смыл краску,огоньки глаз не горят,в городе беспорядок.Помогите найти краски и
зажечь огоньки.Жители сказочногогорода!
-Беседа о том,что может случиться,если не
будет светофоров.
В.-Поможем?Надо отправляться в сказочный
город
-А детям можно одним гулять по городу ?
На чём же мы туда доберёмся?
Ответы детей.
В.-А что движется быстрее?(самолёт)
Заводим моторы р-р-р и полетели.
Прилетели,стоят 3 домика в которых живут
краски.
В первом домике живёт красная краска,но
чтобы её получить ,надо выполнить задание:Надо собрать цветок(выполнили
задание-получили краску)
Во втором домике живёт жёлтая
краска:Назовите всё ,что бывает жёлтого цвета (назвали-взяли краску)
Третий домик зелёная краска: Собрать пазлы
–огурец ,капуста (собрали-взяли краску)
Пошли дальше ,увидели светофоры без глаз.Воспитатель
предлагает зажечь светофоры.
Клеим с детьми аппликацию.
Помогли ,пора отправляться обратно в садик
.Завели моторы р-р-р и полетели.Вернулись в садик ,а там лежит пешеходная
дорожка и стоит светофор . Повторили с детьми ,как правильно переходить по
пешеходному переходу .
Итог занятия.