Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект: О деятельности адвокатов в системе правоохранительных органов

Конспект: О деятельности адвокатов в системе правоохранительных органов

Скачать материал

Шевцова Н.Н., учитель истории и обществознания,

МБОУ «СШ № 15», г. Нижневартовск, Хмао-Югра

 

О деятельности адвокатов в системе правоохранительных органов

 

Введение

 

     В последние десятилетие в нашей стране наметилась тенденция привлечения к работе в государственные, муниципальные органы, учреждения, объединения специалистов, имеющих юридическое образование. Это, прежде всего, обусловлено построением правового государства, повышением роли права и юристов в жизни общества.

     Многогранная деятельность юриста может осуществляться во всех сферах социальной жизни, например: в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, прокуратуре и адвокатуре, социально-культурных учреждениях, кооперативных организациях, общественных объединениях, образовательных и научно-исследовательских учреждениях и др.

     В зависимости от содержания, сферы ее применения, форм и методов ведения выделяют следующие виды юридической работы: правосудие, прокурорский надзор, оказание юридической помощи гражданам и организациям (адвокатская деятельность), совершение нотариальных действий, правовая работа в государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях.

     Исходя из заданного предмета исследования, основные цели и задачи контрольной работы заключаются в определении структуры и назначения адвокатуры, рассмотрении форм организации адвокатской деятельности, выяснении статуса адвоката и его обязанностей.

 

1. Адвокатура: понятие, структура, значение.

 

     Правоохранительные функции по защите прав и интересов граждан могут осуществлять как государственные, так и не негосудар­ственные организации и объединения. Правовой основой для их создания и деятельности является Конституция Российской Федерации (ч. 3 ст. 13, ст. 30), в которой закреплено право граждан на объединения. Это право в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях» может быть реализовано путем создания различных общественных организаций, движений, органов общественной само­деятельности, в том числе связанных с охраной правопорядка.

     Возможными официальными формами участия граждан в правоохранительной дея­тельности являются добровольные народные дружины, общественные комиссии по работе с несовершеннолет­ними, общественные пункты охраны правопорядка, адвокатура, частные охранные и сыскные предприятия, наблюдательные комиссии и т.д.

     В системе негосударственных образований правоохранительной ориентации важное место принадлежит адвокатуре.

     Адвокатура - это добровольное профессиональное сообщество юристов, создаваемое для оказания квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам. Она представляет самостоятельный институт гражданского общества и не входит в систему органов государственной власти и органов местного само­управления.

     Адвокатура создается и действует на основе недавно принятого Федерального закона от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

     Основное назначение адвокатуры состоит в защите прав, свобод и интересов физических и юридических лиц (доверителей), а также обеспечении их доступа к правосудию.

     К органам адвокатуры относятся:                                                         

     1) Всероссийский съезд адвокатов – Высший орган Федеральной палаты адвокатов, созываемый не реже одного раза в два года. Съезд считается правомочным, если в его работе принимают участие не менее 2/3 делегатов съезда. Всероссийский съезд адвокатов принимает устав Федеральной палаты адвокатов; принимает кодекс профессиональной этики адвоката; утверждает единую норму представительства от адвокатских палат на Всероссийский съезд адвокатов; формирует состав совета Федеральной палаты адвокатов; принимает решение о досрочном прекращении полномочий его членов; избирает ревизионную комиссию Федеральной палаты адвокатов и утверждает ее отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности совета Федеральной палаты адвокатов и т.д.

     2) Федеральная палата адвокатов – орган адвокатского самоуправления в РФ создается в целях представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, координации деятельности адвокатских палат, обеспечения высокого уровня оказываемой  адвокатами юридической помощи.                                                                                   

     3) Совет Федеральной палаты адвокатов - коллегиальный исполнительный орган Федеральной палаты адвокатов, избираемый Всероссийским съездом адвокатов тайным голосованием в количестве 36 человек. Всероссийский съезд адвокатов обновляет состав совета Федеральной палаты адвокатов один раз в два года не менее чем на 1/з. Совет Федеральной палаты адвокатов координирует деятельность адвокатских палат. Избирает из своего состава президента Федеральной палаты адвокатов сроком на четыре года и по его представлению трех вице-президентов Федеральной палаты адвокатов сроком на два года, определяет полномочия президента и вице-президентов.

     4) Палаты адвокатов и собрания (конференции) адвокатов - добровольные некоммерческие объединения адвокатов, создаваемые в каждом субъекте Российской Федерации. Они действуют на основании общих положений для организаций данного вида, предусмотренных Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Адвокатская палата имеет свое наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и субъект РФ, на территории которого она образована. Адвокатская палата создается в целях обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи, ее доступности для населения на всей территории данного субъекта РФ, организации юридической помощи, оказываемой гражданам РФ бесплатно, представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях, контроля за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности, и соблюдением адвокатами кодекса профессиональной этики адвоката. Адвокатская палата образуется учредительным собранием (конференцией) адвокатов, является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, открывает расчетный и другие счета в банках в соответствии с законодательством РФ, а также имеет печать, штампы и бланки со своим наименованием, содержащим указание на субъект РФ,  на территории которого она образована,

     5) Советы палат адвокатов.                                                    

     6) Ревизионные комиссии.                                                     

     7) Квалификационные комиссии.                                            

 

2. Формы организации адвокатской деятельности.

 

     Адвокатская деятельность - это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом от 31.05.02 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, a также обеспечения доступа к правосудию.                                 

     Видами юридической помощи являются:                                                  

     -консультации и справки по правовым вопросам, как в устной, так и в письменной форме;                                                 

     -составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;                                                     

     -представление интересов доверителей в различных видах правоотношений.                                                                         

     Адвокатской деятельностью могут заниматься только дееспособные граждане, имеющие высшее юридическое образование и успешно сдавшие квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката. Вопросы к экзамену утверждаются Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации. Адвокат вправе самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности. Об избранных форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности адвокат обязан уведомить совет адвокатской палаты.

      Формами осуществления адвокатской деятельности являются:

     -Адвокатский кабинет учреждается адвокатом индивидуально. Об учреждении адвокатского кабинета адвокат направляет в совет адвокатской палаты заказным письмом уведомление, в котором указываются сведения об адвокате, место нахождения адвокатского кабинета, порядок осуществления телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между советом адвокатской палаты и адвокатом.

     -Адвокатская коллегия учреждается двумя и более адвокатами. Коллегия адвокатов является некоммерческой организацией, основанной на членстве и действующей на основании устава, утверждаемого ее учредителями, и заключаемого ими учредительного договора. Учредителями и членами коллегии адвокатов могут быть адвокаты, сведения о которых внесены только в один региональный реестр.

     -Адвокатское бюро учреждается двумя и более адвокатами. Адвокаты, учредившие адвокатское бюро, заключают между собой партнерский договор в простой письменной форме. По партнерскому договору адвокаты-партнеры обязуются соединить свои усилия для оказания юридической помощи от имени всех партнеров.

     Юридическая консультация учреждается в случае, если на территории одного судебного района общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на территории данного судебного района, составляет менее двух на одного федерального судью. Юридическая консультация является некоммерческой организацией, созданной в форме учреждения. Вопросы  создания, реорганизации, преобразования, ликвидации и деятельности юридической консультации регулируются ГК РФ и Федеральным законом «О некоммерческих организациях».     

 

3. Статус адвоката и его обязанности.

 

     Квалифицированная юридическая помощь оказывается на профессиональной основе особой категорией лиц - адвокатами. Осуществляя свои задачи, адвокаты дают разъяснения и консультация по правовым вопросам, представляют интересы доверителя в судах (Конституционном Суде, судах общей юрисдикции, в арбитражных судах) в качестве представителя либо защитника; участвуют при производстве предварительного расследования по уголовным делам в качестве защитников подозреваемых или обвиняемых, представителей потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков свидетелей; представляют интересы доверителя в государственных и негосударственных органах, учреждениях, организациях, в том числе в соответствующих учреждениях иностранных государств.

     Статус адвоката в РФ вправе приобрести лицо, имеющее высшей юридическое образование, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании сроком от одного года до двух лет!

     Местом работы адвокатов являются: адвокатские кабинеты, адвокатские бюро, коллегии адвокатов, юридические консультации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект: О деятельности адвокатов в системе правоохранительных органов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 268 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.07.2020 1387
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевцова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевцова Наталья Николаевна
    Шевцова Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43479
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе