Инфоурок Химия КонспектыКонспект обобщающего урока по теме "Типы химических реакций"

Конспект обобщающего урока по теме "Типы химических реакций"

Скачать материал

Урок химии по теме:

«Типы химических реакций»

в 8-м классе

Тип урока: обобщения и систематизации знаний учащихся

Вид урока: беседа с использованием учебного химического эксперимента.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о физических и химических явлениях; выявить умение объяснять закон сохранения массы веществ с точки зрения атомно-молекулярного учения; вспомнить сущность химической реакции и признаки её протекания; научить учащихся применять полученные знания о типах химических реакций на практике – составлять уравнения химических реакций и определять их типы.

Задачи:

·        Образовательные: систематизировать знания учащихся о физических и химических явлениях; выявить сущность химической реакции, продолжить формирование умений записывать уравнения.

·        Развивающие: продолжить развитие интеллектуальных и практических умений учащихся (умение анализировать, сравнивать и обобщать; развивать познавательный интерес учащихся при выполнении лабораторных опытов).

·        Воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения учащихся – объяснить сущность химических явлений с позиций атомно-молекулярного учения; воспитывать культуру общения через работу в парах «ученик-ученик», «ученик-учитель» (умение слушать и слышать другого человека); воспитывать у учащихся такие личностные качества, как внимание, наблюдательность, инициатива. Формировать чувство сопричастности общему делу, умение работать коллективно

Методы обучения: словесный, наглядный.

методические приёмы: беседа,  демонстрационный эксперимент, лабораторные опыты;

Формы обучения: самостоятельная, фронтальная, групповая, индивидуальная работа с карточками, работа на магнитной доске, демонстрационный материал.

Средства урока:  карточки с заданиями, магнитная доска.

Оборудование и реактивы: магнитная доска, таблицы, карточки, периодическая система химических элементов; штативы для пробирок, пробирки, подложка, асбестовая сетка, фарфоровая чашка, спички, демонстрационная подставка; для демонстрационного опыта: (NH4)2Cr2O7; спирт, для лабораторных опытов: Fe (гвозди), Zn, CuSO4,  NaOH, H2SO4 .


 

Ход урока:

I. Организационный момент.

Приветствие. Здравствуйте, ребята! Я очень рада Вас видеть на уроке. Меня зовут Корыстина Татьяна Ивановна, и этот урок химии проведу у вас я.

II. Актуализация знаний, умений и навыков учащихся.

Фронтальная беседа.

Учитель. В этом году Вы начали изучать очень интересный предмет, относящийся к естественно-научным дисциплинам - химию.

Химия окружает нас повсюду. Прав был М.В.Ломоносов, когда говорил: «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие».

Что изучает химия? (Ученик: химия – это наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях.)

Учитель. В природе, на производстве, в быту с веществами происходят различные изменения. Эти изменения ещё называют  явлениями.

Какие явления, происходящие с веществами, Вам известны? (Ученик: известны физические и химические явления.)

В чём принципиальные различия физических и химических явлений? (при физических явлениях изменяется только форма или агрегатное состояние вещества; при этом новые вещества не образуются; а при химических явлениях происходит превращение исходных веществ (реагентов) в другие вещества (продукты реакции)).

Учитель. А теперь попробуем применить Ваши знания для выполнения следующего задания: укажите, о физических или химических явлениях, идёт речь в четверостишиях. Ответ обоснуйте.

Задание № 1.

 Что за звёздочки резные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь – вода в руке!

Е. Благинина

 

 

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса!

А.С. Пушкин

 

На рукомойнике моём

Позеленела медь.

Но так играет луч на нём,

Что весело глядеть.

          А. Ахматова   

(Молюсь оконному  лучу...)

 

И трещат сухие сучья,

Разгораясь жарко,

Освещая тьму ночную

Далеко и ярко!

И. Суриков   (В ночном)

 

 

Химические явления называются также... (Ученик: химическими превращениями или химическими реакциями.).

  Великое множество различных химических реакций окружает нас в жизни.

Что нам необходимо знать, чтобы ориентироваться в огромном царстве ?

В любой науке применяется прием классификации, позволяющий по общим признакам разделить все множество объектов на группы (ботаника, зоология, русский язык).

Что такое классификация? (Деление на группы)

Сегодня на уроке мы повторим учебный материал о типах химических реакций и принципах их классификации, закрепим умения определять типы реакций, писать уравнения реакций.

Иными словами, сегодня нам предстоит разобраться в многообразии химических реакций.

    А сейчас, ребята, я приглашаю вас совершить вместе со мной путешествие в Страну химических реакций.

III. Обобщения и систематизации знаний.

Учитель: Ребята, запишите тему урока в тетрадь «Типы химических реакций».

1 этап. Собери рюкзак.

Перед тем, как отправиться в путешествие, мы должны собрать рюкзак. В него мы положим знания, которые нам пригодятся в нашем путешествии.

1.По каким признакам классифицируют химические реакции?  (По признаку поглощения или выделения теплоты, по числу  и составу исходных веществ и продуктов реакции)

2. Дайте определение экзотермической реакции.

3.Дайте определение эндотермической реакции.

4.Дайте определение реакции соединения.

5. Дайте определение реакции разложения.

6.Дайте определение реакции замещения.

7. Дайте определение реакции обмена.

2 этап. Наскальные рисунки.

Сейчас мы подошли к гористой местности, на стенах которой рисунки. Ваша задача разгадать эти надписи.

Схемы реакций

А + В = С                                    С = А + В

А + ВС = АС + В                        АВ + СД = АД + СВ

3 этап. Восхождение на гору.

Участники команды угадывают зашифрованное слово.

Таблица «Угадай слово».

Уравнения реакций

Типы химических реакций

соединения

разложения

замещения

обмена

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

А

Я

Р

Б

2Fe(OH)3 =Fe2O3 + 3H2O

Ю

Е

В

Э

2Ca + O2 =2CaO

А

Г

Ъ

Д

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

Ч

Л

Ц

К

2HgO = 2Hg + O2

Ж

Ц

Х

З

Br2 + 2KI = 2KBr + I2

Ф

О

И

У

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

Я

М

Т

Н

Слово «Реакция».

4 этап. Река уравнений.

А сейчас нам предстоит преодолеть реку уравнений химических реакций.

Каждая команда получает карточку с уравнениями реакций. Ваша задача расставить коэффициенты и определить тип химической реакции.

P + O2 = P2O5   Al + Cl2 = AlCl3   H2 + O2 = H2O   Ca + O2 = CaO    Fe + Cl2 = FeCl3

Cu + O2 = CuO   Mg + O2 = MgO   Zn + O2 = ZnO   Mg + N2 = Mg3N2   Al + S = Al2S3

Команды проводят взаимопроверку

5. Физкультминутка

Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились, а теперь нам пора отдохнуть. Давайте посмотрим вокруг (повороты головы), полюбуемся красотой окружающей нас природы. И продолжим наше путешествие.

 6 этап. Водопад реакций.

У вас на столах наборы реактивов, сейчас нам предстоит провести лабораторные опыты. А чтобы вы правильно выполнили химический эксперимент, давайте вспомним правила обращения с химическими веществами.

Ученики:

  • Нельзя вещества пробовать на вкус!
  • Каждое вещество должно быть чистым, т. е. в вещество не должны попасть частицы другого вещества. Для каждого раствора есть своя пипетка.
  • Газы и летучие вещества нужно нюхать  осторожно, направляя струю газа лёгкими взмахами руки к носу.
  • Нагревать вещества в стеклянной посуде нужно осторожно. Пробирку прогревают по всей длине, чтобы она не лопнула.
  • Работать нужно аккуратно, не проливая и не разбрызгивая растворы.
  • Наливать в пробирку вещество должен тот, кто держит пробирку в руке.

Проведение лабораторных опытов (работа парами):

Инструктивная карточка для проведения опыта:

Железный гвоздь опустите в раствор сульфата меди (II). Через 2 минуты выньте гвоздь. Что наблюдаете? Кирпично-красный цвет налета на гвозде говорит об образовании чистой меди. Спрогнозируйте, что образовалось еще? Запишите уравнения реакции. Определите тип реакции. Укажите признаки, по которым вы определили, что реакция прошла?      

        Анализируем уравнение протекающей химической реакции:

Fe + CuSO4 --- Cu + FeSO4 – реакция замещения

После записи на доске уравнения химической реакции учитель обращается к классу. Ответьте на вопросы:  назовите в этой химической реакции реагенты и продукты. Какие из них являются простыми, а какие – сложными веществами? Что происходит в результате химической реакции с реагентами? Как бы Вы определили тип этой химической реакции?

 Способ получения водорода, открытый в давние времена, используется в лабораториях до сих пор. Для этого в аппарат Киппа загружают палочки, отлитые из цинка, и заливают 20 – процентную серную кислоту:

Zn + H2SO4  =ZnSO4  + H2↑ -  реакция замещения

 Демонстрируем горение водорода:   2H2 + O2 = 2H2O - реакция соединения

 В пробирку с раствором CuSO4 приливаем раствор  NaOH  (наблюдается выпадение голубого осадка).

К доске выходит ученик. Анализируем уравнение протекающей химической реакции:

CuSO4  + 2 NaOH ---  Na2SO4 + Cu(OH)2реакция обмена

После записи на доске уравнения химической реакции учитель обращается к классу. Ответьте на вопросы: назовите в этой химической реакции реагенты и продукты. Что происходит в результате химической реакции с реагентами? Как бы Вы определили тип этой химической реакции?

Проведение демонстрационного опыта (Опыт «Вулкан»).

На демонстрационном столе (под тягой) расстелить лист бумаги, на который положить асбестовую сетку. Высыпать на асбестовую сетку (NH4)2Cr2O7 и придать ему форму «вулкана». Центр холмика можно смочить спиртом. Зажигается «вулкан» спичкой.

В 1843 году Рудольф Беттгер получил дихромат аммония – оранжево – красное кристаллическое вещество. Он решил испытать это вещество на способность взрываться от удара и воспламеняться от горящей лучины. Удар молотком на чугунной плите всего лишь превратил кристаллы дихромата аммония в порошок. Затем, насыпав на тарелку горку кристаллов, Беттгер поднес к ней горящую лучинку. Кристаллы не вспыхнули, но вокруг конца горящей лучинки что -то закипело, начали стремительно вылетать раскаленные частицы.

К доске выходит ученик. Анализирует уравнение протекающей химической реакции и расставляет коэффициенты:

(NH4)2Cr2O7 --- N2 + Cr2O3 + 4H2Oреакция разложения

Позднее было установлено, что дихромат аммония  самопроизвольно разлагается не только от зажженной лучинки или спички, но и от нагретой стеклянной палочки.

IV. Закрепление.

7 этап. Путь домой.

Каждому учащемуся дается тест по повторенной теме.

Вариант 1.

1.  Реакции, протекающие с поглощением теплоты, называются:

А) эндотермическими;

Б) термическими;

В) экзотермическими.

2. Из нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное вещество в реакции:

А) замещения;

Б) соединения;

В) разложения.

3. Уравнение реакции обмена:

А) CaO + SiO2= CaSiO3;

Б) 2 KClO3= 2KCl+3O2;

В) FeS+2HCl=FeCl2+H2S;

4. Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой    Al+Cl2 → AlCl3, равна:

А) 7;

Б) 5;

В) 4.

5. Схема химической реакции, в которой правильно расставлены коэффициенты:

А)Ca+O2=2CaO;

Б) H2+Cl2=2HCl;

В)Zn+HCl=ZnCl2+H2.


Вариант 2.

1.Реакции, протекающие с выделением теплоты, называются:

А) экзотермическими;

Б) термическими;

В) эндотермическими;

2. Из одного сложного вещества образуется несколько простых или сложных  веществ в реакции:

А) замещения;

Б) разложения;

В) соединения.

3. Уравнение реакции разложения:

А) CaO + SiO2= CaSiO3;

Б) FeS+2HCl=FeCl2+H2S

В) 2 KClO3= 2KCl+3O2;

4. Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой   Fe+Cl2 → FeCl3, равна:

А) 7;

Б) 5;

В) 4.

5. Схема химической реакции,  в которой неправильно расставлены  коэффициенты:

А) 2Ca+O2=2CaO;

Б) Zn+HCl=ZnCl2+H2;

В) H2+Cl2=2HCl.

Подведение итогов урока:

Учитель: вспомните пожалуйста цель нашего урока, которую мы ставили перед собой. Как Вы считаете мы достигли её или нет.

        Сегодня на уроке мы обобщили и систематизировали пройденный ранее материал, научились определять типы химических реакций.

И я думаю, что в дальнейшем Вам не составит труда описывать химические свойства веществ, осуществлять цепочки химических превращений, решать задачи. Спасибо вам за хорошую, плодотворную и интересную работу.

 

V. Задание на дом:

 8 этап. Путевые заметки.

Уважаемые туристы наше путешествие подошло к концу. Спасибо вам за то, что вы помогли осуществить мне это путешествие. Дома в своих тетрадях вы сделаете путевые заметки.

Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций.

Уравнение химической реакции

Тип химической реакции

   Al +   Br2 ---   AlBr3

 

   (NH4)2Cr2O7 ---   N2 +   Cr2O3 +   H2O

 

   Fe +   CuCl2 ---   Cu +   FeCl2

 

   NaCl + AgNO3 ---   NaNO3 +   AgCl

 

 

Рефлексия.

Как Вы считаете, между нами сегодня на уроке протекала реакция какого типа? (реакция обмена) Чем мы с Вами обменивались? (информацией, эмоциями…)

Все вы молодцы и очень хорошо сегодня поработали. Спасибо Вам.

Мне бы хотелось, чтобы вы высказали свое мнение об уроке. Понравился вам урок или нет?

До свидания!

Выставляются оценки учащимся


 

Дополнительно

Химическая рыбалка

Перед тем как идти дальше нам необходимо отдохнуть. Поэтому сейчас у нас будет привал. Двое учеников отправляются на химическую рыбалку.

На одних карточках написаны начала химических реакций, а на других – правая часть уравнения. Карточки крепятся на доске с помощью магнитов.

Составить уравнения реакций. Победитель будет тот, который составил из них больше химических уравнений, определив, к какому типу реакции они относятся.

Na2O+ H2O→ NaOH   (реакция соединения)

SO3+ H2O→ H2SO4    (реакция соединения)

Fe2O3+ HCl→ FeCl3+ H2O  (реакция обмена)

Fe+ HCl→ FeCl2+ H2  (реакция замещения)

 


 

Типы химических реакций

 

 

 


реакция соединения – это химическая реакция, в результате которой из нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное вещество.

реакция разложения – это химическая реакция, в результате которой из одного сложного вещества образуется несколько простых или сложных веществ.

реакция замещения – это химическая реакция, протекающая между простым и сложным веществами, при которой атомы простого вещества замещают атомы одного из химических элементов сложного вещества.

реакция обмена – это химическая реакция, протекающая между сложными веществами, при которой они обмениваются своими составными частями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 1.

1.  Реакции, протекающие с поглощением теплоты, называются:

А) эндотермическими;

Б) термическими;

В) экзотермическими.

2. Из нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное вещество в реакции:

А) замещения;

Б) соединения;

В) разложения.

3. Уравнение реакции обмена:

А) CaO + SiO2= CaSiO3;

Б) 2 KClO3= 2KCl+3O2;

В) FeS+2HCl=FeCl2+H2S;

4. Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой    Al+Cl2 → AlCl3, равна:

А) 7;

Б) 5;

В) 4.

5. Схема химической реакции, в которой правильно расставлены коэффициенты:

А)Ca+O2=2CaO;

Б) H2+Cl2=2HCl;

В)Zn+HCl=ZnCl2+H2.

 


Вариант 2.

1.Реакции, протекающие с выделением теплоты, называются:

А) экзотермическими;

Б) термическими;

В) эндотермическими;

2. Из одного сложного вещества образуется несколько простых или сложных  веществ в реакции:

А) замещения;

Б) разложения;

В) соединения.

3. Уравнение реакции разложения:

А) CaO + SiO2= CaSiO3;

Б) FeS+2HCl=FeCl2+H2S

В) 2 KClO3= 2KCl+3O2;

4. Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой   Fe+Cl2 → FeCl3, равна:

А) 7;

Б) 5;

В) 4.

5. Схема химической реакции,  в которой неправильно расставлены  коэффициенты:

А) 2Ca+O2=2CaO;

Б) Zn+HCl=ZnCl2+H2;

В) H2+Cl2=2HCl.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект обобщающего урока по теме "Типы химических реакций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
