Тема:
Занятие по развитию речи с использованием
метода Алябьевой «Расскажи стихи руками» при заучивании стихотворения о весне.
Образовательные
области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое
развитие».
Цель:
стимулировать у детей желание выражать
свои чувства привязанности к близким средствами искусства (литературы).
Задачи:
·
Помочь детям ощутить удовольствие от
оказанной помощи, самостоятельности, умелости;
·
Упражнять дошкольников в умении запоминать,
высказываться полным предложением, участвовать в беседе, совершенствовать
выразительность речи детей;
·
актуализировать и расширить представления
детей о характерных при знаках весны.
Оборудование:
Игрушка «Мишка», ноутбук, колонки, аудиозапись
«Журчание ручейка», большой белый платок, мольберт, магниты.
Демонстрационный материал:
Музыка для сюрпризного момента, фотографии
первоцветов, знак «Растения рвать запрещено»; 3 картинки: «Веселое настроение»,
«Грустное настроение», «Спокойное настроение».
Раздаточный материал:
корзинка с шариками Су-джок.
Методы и приемы:
(Мотивация)игровая ситуация, демонстрация,
проблемные вопросы, беседа, напоминание, указание, поощрение, пальчиковая
гимнастика, загадки, артикуляционная гимнастика, дидактические игры и
упражнения, «расскажи стихи руками».
Словарная работа:
Подснежники, нежный, грустное, спокойное
настроение, похож на...,
Предварительная работа:
использование проблемных вопросов и
игровых ситуаций в режимных моментах и во время ОД, пальчиковые игры, артикуляционная
гимнастика, дидактические игры и упражнения, заучивание песен с помощью
«расскажи стихи руками», чтение книг.
Содержание организованной деятельности
Сюрпризный
момент. «Кого разбудила весна?»
В группе «книжный час». Воспитатель привлекает
внимание детей записью ручейка, собирает детей вокруг себя на ковре:
Посмотрим, кого разбудил весенний ручеек?
(под платком шарики Су-джок)
-Ежата хотят с нами поиграть. Пальчиковая
гимнастика с шариками Су-джок сопровождается декламацией:
Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками… (катаем
вперед-назад)
Лесной колобок, колючий бок. (катаем по
кругу)
«Прятки с ежиком»
-Язычок тоже хочет играть. Артикуляционные
упражнения «Иголочка», «Слон», «Лягушка».
-Ежатам
домой пора, где же мама-ежиха? (находят корзинку с ежихой у доски).
-Что это выросло на полянке? (ответы
детей)
-На что похожи цветы подснежников?
-Как ты думаешь, о чем говорит этот знак?
Мотивация. Игровая ситуация. Целеполагание.
Воспитатель вносит игрушку «Мишку»:
-Здравствуйте, ребята! Какие у вас подснежники
красивые выросли.. А я для мамы подснежник особенный нашел, который не завянет
никогда и рвать его не надо! Хотите я вам его подарю? Слушайте! (начинает
рассказывать и «забывает слова»)
-Что же делать, ребята?
Воспитатель подводит детей к мысли припомнить
слова из стихотворения:
-Кажется, я знаю эти стихи Алябьевой.
Под солнцем весенним растаял снежок
И выглянул первый подснежник-цветок.
Он потянулся, головку поднял…
-Весна наступила! -подснежник сказал!
Мишка:
-Вы поможете мне все правильно запомнить?
Воспитатель предлагает герою и детям
«включить запоминалочку» и повторять слова с движениями, читает текст еще раз.
Дидактическое упражнение «Продолжи
предложение», игра «Телевизор без звука», помощь воспитателя,
участие героя.
-Каким голосом лучше читать последние
слова? (демонстрация настроений) Почему ты так думаешь?
Индивидуальное прочтение стихотворения по
желанию детей. Комментирует герой.
Выход из игровой ситуации.
Мишка:
-Спасибо за помощь, ребята, теперь-то я ни
словечка не забуду, побегу мамочку порадую.. До свидания! (уходит).
Рефлексия на ковре.
Звучит аудиозапись «Ручеек и птицы», воспитатель:
-Нас зовет ковер совета. Пора заглянуть в
себя, как это делают взрослые, и подумать:
-С кем сегодня повстречались?
-Чему научили Мишку? А сами научились
новому?
-А что еще тебе запомнилось?
Воспитатель:
- Мне было так приятно общаться сегодня с
вами…А я припомнила, что знаю места, где росли подснежники у нас в саду. Может
быть, сходим туда и проверим?
Организационный момент. Самоанализ
воспитателя.