Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект образовательной деятельности по речевому развитию для детей старшей группы по теме: "Приключения Магнитолика в Изумрудном городе"

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию для детей старшей группы по теме: "Приключения Магнитолика в Изумрудном городе"

Скачать материал

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию

для детей старшей группы

по теме: «Приключения Магнитолика в Изумрудном городе»

воспитатель: Чурбакова С.Ю.

Задачи:

Связная речь. Формировать умение детей строить высказывание-рассуждение, используя соответствующий тип связи между предложениями; сочинять сказку по «модели-схеме сочинения сказок»; последовательно и связно рассказывать придуманную сказку; придумывать название сказке.

Словарь. Развивать интерес к малым литературным формам (фразеологизмам), умение использовать их в речи; закрепить умение использовать в речи образные выражения, свойственные  сказкам; упражнять в подборе родственных слов.    

Грамматика. Упражнять в умении образовывать притяжательные прилагательные.

Звуковая культура речи. Формировать умение передавать интонацией характерные особенности героев сказки; развивать четкую координацию пальцев рук.

 

Материалы и оборудование:

Письмо от Магнитолика, модель-схема сочинения сказки, рисунки сказочных героев, диктофон.

 

Предварительная работа:

Чтение сказки А.Волкова «Волшебник Изумрудного города», знакомство с легендой о рыцаре Магнитолике, знакомство с «моделью-схемой сочинения сказки»; проведение упражнений, игр, рассматривание с детьми предметов, сделанных из различных материалов; познавательные занятия по ознакомлению со свойствами стекла, дерева, пластмассы, металла, игры-эксперименты «Из чего сделаны предметы?», «Угадай на звук», дидактические игры «Отгадай материал», «Найди друзей», «Наоборот», «Что из чего», проведение опытов «Свойства магнита» с использованием лаборатории Наураша.

 

Ход занятия:

В. - Ребята, сегодня к нам в группу опять пришло письмо от нашего знакомого рыцаря Магнитолика. Оказывается Магнитолик попал в сказку «Волшебник Изумрудного города». Там он познакомился с Железным дровосеком, попал в неприятность и ему снова очень нужна ваша помощь. Вы согласны помочь Магнитолику? (Да). Тогда послушайте, о чем он пишет в своем письме:

«Ребята, я очень люблю путешествовать. Сейчас я попал в сказку «Волшебник Изумрудного города». Здесь я познакомился с Железным Дровосеком. Ребята, с ним случилась беда: после битвы с Летучими обезьянами у него растерялось несколько железных деталей.  Подскажите, как их быстро найти на поле боя?» (С помощью магнита)

В.- Правильно, магнит притягивает железные предметы. Это свойство называется магнитной силой. Магнитные силы действуют через воздух.

«Ребята, но ваша помощь нужна не только Железному дровосеку, но и мне. Дело в том, что злая колдунья Бастинда похитила мой железный меч и закинула его в глубокий колодец, наполненный водой. Я не знаю, как достать свой меч и прошу вашего совета, помогите!»

В. - Ребята, вспомните опыты, которые мы с вами проводили вместе с мальчиком Наурашей,  может они помогут нам. (Нужно взять большой магнит и опустить его в колодец с водой. Магнит притянет меч к себе и его можно будет вытащить из колодца.)

В. - Правильно, ребята, ведь магнитная сила проходит и через воду. Я думаю, что теперь мы с вами помогли и Железному Дровосеку, и Магнитолику.

В. - Ребята, наш Магнитолик попал в сказку, а вы знаете, что такое «сказка»?

В. - У слов есть слова - «родственники». Назовите слова-«родственники» к слову «сказка» (сказочка, сказочный, рассказывать, рассказчик, сказитель).

В. – Давайте вспомним некоторые сказки:

Пальчиковая гимнастика «Сказки»

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть:

Вытягивают руки вперед, играя пальчиками.

Эта сказка - «Теремок».

Эта сказка - «Колобок».

Эта сказка - «Репка»:

Про внучку, бабку, дедку.

Поочередно касаются большим пальцем остальных, начиная с  указательного.

«Волк и семеро козлят» -

Этим сказкам каждый рад!

Показывают большой палец.

В. - Ребята, как вы думаете, на чем Магнитолик мог отправиться в сказку?

В. - Точно ответить на мой вопрос вам поможет загадка:

В любое место он вас донесёт

Куда пожелаете сами,

И не успеете вы оглянуться

Как встретитесь вдруг с чудесами.

И вовсе не нужен ему пилот

Ведь это волшебный … (ковёр самолёт)

В. - Правильно, ребята. К Изумрудному городу Магнитолик отправился по дороге, выложенной из желтого кирпича. Сначала он шел черепашьим шагом. Это как? (медленно, тихо, еле-еле, не торопясь). Но так ему пришлось бы идти очень долго. А чтобы попасть в Изумрудный город быстрее, как нужно идти? (быстро, торопливо, бегом). Магнитолик очень спешил. Как можно сказать об этом интересными словами и выражениями? (Бросился со всех ног, во весь дух, как угорелый, летел как на пожар, сломя голову, одна нога здесь, другая там.)

В. - Ребята, когда Магнитолик шел через лес, то встретил Страшилу. У него в корзинке лежали грибы и орехи. Страшила рассказал, что грибы нашел на веточках, а орехи в дупле. Как вы думаете, кто сделал эти запасы? (белка)

В. - Если их сделала белка, значит они чьи? (беличьи). А если бы их сделал волк – чьи бы они были? (волчьи) А если лиса? (лисьи) А если медведь? (медвежьи) А если заяц? (заячьи)

В. - Как вы считаете, можно ли брать беличьи запасы? (нет) А Страшила сказал, что можно.

В. - Как бы вы убедили Страшилу, что нельзя брать беличьи запасы? (Я считаю, что… Во-первых… Во-вторых… Поэтому…)

В. - Вот и Магнитолик так же убедил Страшилу оставить грибы и орехи под елкой, чтобы белочка не голодала.

В. - Ребята, лесу Магнитолик встретился не только со Страшилой. Я загадаю вам загадки, и вы узнаете, кого встретил Магнитолик, но отгадку нужно не просто угадать, а еще и показать. (Дети отгадывают загадки и изображают животных).

Загадки:

«Что за зверь такой лесной,

Встал как столбик под сосной

И стоит среди травы –

Уши больше головы?» (Заяц)

 

«Кто зимой холодной,

Бродит злой, голодный?» (Волк)

В. - Ребята, послушайте, о чем дальше пишет в своем письме Магнитолик:

«Дорогие ребята, я узнал, что девочка Элли тоже попала в беду: ее похитила злая Бастинда. Я узнал, что  Бастинда очень любит сказки и поэтому она могла бы отпустить Элли, если бы услышала новую сказку. Но, к сожалению, никто не знает больше никаких сказок. Ребята, может вы поможете Элле?»

В. - Дети, мы же с вами можем сочинить сказку. Наша сказка поможет освободить Элли. Попробуем?

В. - Сочинять сказку нам поможет наша «модель-схема сочинения сказки». Давайте вспомним и рассмотрим модель-схему сочинения сказки (читаем, рассматриваем модель-схему).

В. - Посмотрите, у меня есть несколько сказочных героев. Кто из этих героев будет главным героем в нашей сказке?

В. - Опишите, как выглядел наш герой?

В. - Какой он был по характеру?

В. - Чем он любил заниматься?

В. - Начинаем сказку. Как обычно начинаются сказки?

В. - Дальше смотрим на схему, что произошло? Куда и зачем пошел наш герой? В. - Дальше, что было? Опишите, кого он там встретил?

В. - О чем они говорили?

В. - Смотрите на схему, что потом было? Куда они пошли?

В. - Чем закончится наша сказка?

В. - Молодцы, мы сочинили с вами сказку! Как мы ее назовем?

В. - Для того чтобы нашу сказку узнал Магнитолик, нужно ее рассказать, в этом нам помогут наши схемы. А я запишу ее на диктофон. Кто хочет рассказать сказку? (вызывается ребенок, который рассказывает сочиненную сказку по схемам)

В. - Молодцы, ребята! Мы отправим нашу сказку Магнитолику и, я думаю, что Бастинда обязательно освободит Элли.

 

Усложнение (подготовительная группа)

1. Дидактическая игра «Собери предложение из слов». Цель: Упражнять детей в составлении предложений из набора слов, в  чтении  предложения после каждой перестановки слов. (Дети получают карточки со словами и составляют из них предложение).

 

2. Дидактическая игра «Что лишнее?». (Из набора картинок выбрать тех героев, которых нет в сказке А.Волкова «Волшебник Изумрудного города»).

 

3. Дидактическая игра «Вопрос - ответ». Цель: Моделирования детьми семантического поля на основе отношений словообразования слова-доминанты магнит.

Воспитатель задает вопросы, а дети отвечают:

- Сила магнита, которая помогает удерживать предметы это… (магнитная сила)

- Прибор, в котором используется магнит это… (магнитный прибор)

- Поле вокруг магнита, внутри которого ощущается воздействие магнита на другие предметы это… (магнитное поле).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности по речевому развитию для детей старшей группы по теме: "Приключения Магнитолика в Изумрудном городе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2020 169
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чурбакова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чурбакова Светлана Юрьевна
    Чурбакова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11472
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов