Конспект образовательной деятельности по
речевому развитию
для детей старшей группы
по теме: «Приключения
Магнитолика в Изумрудном городе»
воспитатель: Чурбакова
С.Ю.
Задачи:
Связная речь. Формировать
умение детей строить высказывание-рассуждение, используя соответствующий тип
связи между предложениями; сочинять сказку по «модели-схеме сочинения сказок»; последовательно
и связно рассказывать придуманную сказку; придумывать название сказке.
Словарь. Развивать интерес
к малым литературным формам (фразеологизмам), умение использовать их в речи; закрепить
умение использовать в речи образные выражения, свойственные сказкам; упражнять
в подборе родственных слов.
Грамматика. Упражнять в
умении образовывать притяжательные прилагательные.
Звуковая культура речи. Формировать
умение передавать интонацией характерные особенности героев сказки; развивать четкую
координацию пальцев рук.
Материалы и оборудование:
Письмо от Магнитолика, модель-схема
сочинения сказки, рисунки сказочных героев, диктофон.
Предварительная работа:
Чтение сказки А.Волкова «Волшебник Изумрудного
города», знакомство с легендой о рыцаре Магнитолике, знакомство с
«моделью-схемой сочинения сказки»; проведение упражнений, игр, рассматривание с
детьми предметов, сделанных из различных материалов; познавательные занятия по
ознакомлению со свойствами стекла, дерева, пластмассы, металла, игры-эксперименты
«Из чего сделаны предметы?», «Угадай на звук», дидактические игры «Отгадай
материал», «Найди друзей», «Наоборот», «Что из чего», проведение опытов «Свойства
магнита» с использованием лаборатории Наураша.
Ход занятия:
В. - Ребята, сегодня к нам в группу опять пришло
письмо от нашего знакомого рыцаря Магнитолика. Оказывается Магнитолик попал в
сказку «Волшебник Изумрудного города». Там он познакомился с Железным
дровосеком, попал в неприятность и ему снова очень нужна ваша помощь. Вы
согласны помочь Магнитолику? (Да). Тогда послушайте, о чем он пишет в
своем письме:
«Ребята, я очень люблю
путешествовать. Сейчас я попал в сказку «Волшебник Изумрудного города». Здесь я
познакомился с Железным Дровосеком. Ребята, с ним случилась беда: после битвы с
Летучими обезьянами у него растерялось несколько железных деталей. Подскажите,
как их быстро найти на поле боя?» (С помощью магнита)
В.- Правильно, магнит
притягивает железные предметы. Это свойство называется магнитной силой.
Магнитные силы действуют через воздух.
«Ребята, но ваша помощь
нужна не только Железному дровосеку, но и мне. Дело в том, что злая колдунья Бастинда
похитила мой железный меч и закинула его в глубокий колодец, наполненный водой.
Я не знаю, как достать свой меч и прошу вашего совета, помогите!»
В. - Ребята, вспомните
опыты, которые мы с вами проводили вместе с мальчиком Наурашей, может они помогут
нам. (Нужно взять большой магнит и опустить его в колодец с водой. Магнит
притянет меч к себе и его можно будет вытащить из колодца.)
В. - Правильно, ребята,
ведь магнитная сила проходит и через воду. Я думаю, что теперь мы с вами
помогли и Железному Дровосеку, и Магнитолику.
В. - Ребята, наш
Магнитолик попал в сказку, а вы знаете, что такое «сказка»?
В. - У слов есть слова -
«родственники». Назовите слова-«родственники» к слову «сказка» (сказочка,
сказочный, рассказывать, рассказчик, сказитель).
В. – Давайте вспомним
некоторые сказки:
Пальчиковая
гимнастика «Сказки»
Будем пальчики
считать,
Будем сказки
называть:
Вытягивают руки
вперед, играя пальчиками.
Эта сказка -
«Теремок».
Эта сказка - «Колобок».
Эта сказка -
«Репка»:
Про внучку, бабку,
дедку.
Поочередно
касаются большим пальцем остальных, начиная с указательного.
«Волк и семеро
козлят» -
Этим сказкам
каждый рад!
Показывают большой
палец.
В. - Ребята, как вы
думаете, на чем Магнитолик мог отправиться в сказку?
В. - Точно ответить на
мой вопрос вам поможет загадка:
В любое место он вас
донесёт
Куда пожелаете сами,
И не успеете вы
оглянуться
Как встретитесь вдруг с
чудесами.
И вовсе не нужен ему
пилот
Ведь это волшебный … (ковёр
самолёт)
В. - Правильно, ребята. К
Изумрудному городу Магнитолик отправился по дороге, выложенной из желтого
кирпича. Сначала он шел черепашьим шагом. Это как? (медленно, тихо, еле-еле,
не торопясь). Но так ему пришлось бы идти очень долго. А чтобы попасть в
Изумрудный город быстрее, как нужно идти? (быстро, торопливо, бегом). Магнитолик
очень спешил. Как можно сказать об этом интересными словами и выражениями? (Бросился
со всех ног, во весь дух, как угорелый, летел как на пожар, сломя голову, одна
нога здесь, другая там.)
В. - Ребята, когда
Магнитолик шел через лес, то встретил Страшилу. У него в корзинке лежали грибы
и орехи. Страшила рассказал, что грибы нашел на веточках, а орехи в дупле. Как
вы думаете, кто сделал эти запасы? (белка)
В. - Если их сделала
белка, значит они чьи? (беличьи). А если бы их сделал волк – чьи бы они
были? (волчьи) А если лиса? (лисьи) А если медведь? (медвежьи)
А если заяц? (заячьи)
В. - Как вы считаете,
можно ли брать беличьи запасы? (нет) А Страшила сказал, что можно.
В. - Как бы вы убедили
Страшилу, что нельзя брать беличьи запасы? (Я считаю, что… Во-первых…
Во-вторых… Поэтому…)
В. - Вот и Магнитолик так
же убедил Страшилу оставить грибы и орехи под елкой, чтобы белочка не голодала.
В. - Ребята, лесу
Магнитолик встретился не только со Страшилой. Я загадаю вам загадки, и вы
узнаете, кого встретил Магнитолик, но отгадку нужно не просто угадать, а еще и
показать. (Дети отгадывают загадки и изображают животных).
Загадки:
«Что за зверь такой
лесной,
Встал как столбик под
сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы?» (Заяц)
«Кто зимой холодной,
Бродит злой, голодный?» (Волк)
В. - Ребята, послушайте,
о чем дальше пишет в своем письме Магнитолик:
«Дорогие ребята, я узнал,
что девочка Элли тоже попала в беду: ее похитила злая Бастинда. Я узнал, что
Бастинда очень любит сказки и поэтому она могла бы отпустить Элли, если бы
услышала новую сказку. Но, к сожалению, никто не знает больше никаких сказок.
Ребята, может вы поможете Элле?»
В. - Дети, мы же с вами
можем сочинить сказку. Наша сказка поможет освободить Элли. Попробуем?
В. - Сочинять сказку нам
поможет наша «модель-схема сочинения сказки». Давайте вспомним и рассмотрим
модель-схему сочинения сказки (читаем, рассматриваем модель-схему).
В. - Посмотрите, у меня
есть несколько сказочных героев. Кто из этих героев будет главным героем в
нашей сказке?
В. - Опишите, как
выглядел наш герой?
В. - Какой он был по
характеру?
В. - Чем он любил
заниматься?
В. - Начинаем сказку. Как
обычно начинаются сказки?
В. - Дальше смотрим на схему, что произошло? Куда и зачем пошел
наш герой? В. - Дальше, что было? Опишите, кого он там встретил?
В. - О чем они говорили?
В. - Смотрите на схему,
что потом было? Куда они пошли?
В. - Чем закончится наша
сказка?
В. - Молодцы, мы сочинили
с вами сказку! Как мы ее назовем?
В. - Для того чтобы нашу
сказку узнал Магнитолик, нужно ее рассказать, в этом нам помогут наши схемы. А
я запишу ее на диктофон. Кто хочет рассказать сказку? (вызывается ребенок,
который рассказывает сочиненную сказку по схемам)
В. - Молодцы, ребята! Мы
отправим нашу сказку Магнитолику и, я думаю, что Бастинда обязательно освободит
Элли.
Усложнение (подготовительная группа)
1. Дидактическая игра
«Собери предложение из слов». Цель: Упражнять детей в составлении предложений из набора слов, в
чтении предложения после каждой перестановки слов. (Дети получают карточки со
словами и составляют из них предложение).
2. Дидактическая игра
«Что лишнее?». (Из набора картинок выбрать тех героев, которых нет в сказке
А.Волкова «Волшебник Изумрудного города»).
3. Дидактическая игра «Вопрос -
ответ». Цель: Моделирования детьми семантического поля на основе отношений словообразования
слова-доминанты магнит.
Воспитатель
задает вопросы, а дети отвечают:
- Сила магнита,
которая помогает удерживать предметы это… (магнитная сила)
- Прибор, в котором
используется магнит это… (магнитный прибор)
- Поле вокруг магнита, внутри
которого ощущается воздействие магнита на другие предметы это… (магнитное
поле).