Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект онлайн урока по русскому языку на учи.ру в четвертом классе по теме: «Предложение. Текст.»

Конспект онлайн урока по русскому языку на учи.ру в четвертом классе по теме: «Предложение. Текст.»

Скачать материал

 

 

 

 

 

Конспект онлайн урока

по русскому языку на учи.ру

в четвертом классе по теме:

«Предложение. Текст.»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                              Выполнила: Белозер Д.Н.,

учитель начальных классов

                                                                                                                                       МБОУ «Школа №27»

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Балашиха

2020

Технологическая карта дистанционного урока

 

 

Класс 32   мальчиков 13 девочек 19

4 класс

УМК «Планета знаний»

Тема: «Предложение. Текст».

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний.

Цель урока: Закрепить и систематизировать знания учащихся о признаках предложения и текста.

Задачи урока:

1) Систематизировать знания о признаках предложения как коммуникативного средства языка в сопоставлении с назывными средствами (словом, словосочетанием;

2) Организовать обобщение о признаках текста как объемном высказывании;

3) Учить использовать теоритические свойства при составлении и оформлении высказывания в устной и письменной речи;

4) Учить переводить схемы в словестное содержание;

5) Учить давать словесное обобщение с опорой на план.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная (монологическая речь), парная (диалог).

Методы и приемы: развивать критическое мышление учащихся, используя приёмы ТРКМ (игра «Четвёртый лишний», «Верные и неверные утверждения») беседа, объяснение, самостоятельная работа.

Оборудование: интерактивный учебник Русский язык 4 класс, авторы Л.Я. Желтовская, О. Б. Калинина; наглядность, компьютер, презентация, УЧИ.РУ

Планируемые результаты: различать функции слов, словосочетаний и предложений, знать специфические признаки предложения, текста, уметь проводить синтаксический анализ данных предложений и высказывать собственные мысли, чувства; делать словесные обобщения на грамматическом материале, читать схемы.

Предметные: учащиеся научатся обобщать знания о слове, словосочетании, предложении как о единицах речи.

Метапредметные:

Познавательные – определять тему урока; осуществлять поиск и выделение нужной информации, фиксировать ее;

Регулятивные – самостоятельно выделять и формулировать цель урока и отдельного задания; сравнивать, анализировать, обобщать; осуществлять проверку и корректировку работы;

Коммуникативные – оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Личностные: формировать внимательное отношение к красоте русского слова, уважение к культуре своего народа.

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Ход урока

Название приема ТРКМЧП

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

Оборудование урока

Ссылки на ЭОР

 

Время

 

 

 

 

 

 

В

Ы

З

О

В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О

С

М

Ы

С

Л

Е

Н

И

Е

1.Организацинный этап

Здравствуйте, ребята! Я вижу вы все подключились к уроку и настроились на работу. Пожелаем друг другу успехов!

 

Подключение к платформе учи.ру

Проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на урок.

https://uchi.ru/

10сек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Проблемное задание.

Игра «Четвёртый лишний»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. «Верные и неверные утверждения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Изучение нового материала. Работа с учебником (с. 110; упр. 278)

Откройте тетради. Записываем сегодняшнюю дату. Классная работа. Выводим каждую букву, аккуратно и старательно.

Помним о правильной посадке, тетрадь кладем с наклоном, спина прямая.

 

 

 

 

 

Найди лишнее слово в каждом ряду. Объясни почему оно является лишним.

Быстрый, машина, яркий, веселый.

(Машина – это имя существительное, остальные слова-имена прилагательные. Доказывают.)

Шкаф, парта, шофер, окно.

(шофер –это имя существительное одушевленное, остальные – неодушевленные. Доказывают.)

ведет, ведро, водитель, дерево.

(Ведет – это глагол, остальные – имена существительные. Доказывают)

Шоссе, яма, кошка, ягода.

(шоссе - это имя существительное среднего рода, остальные – женского рода. Доказывают.)

Мы, по, они, я, ты.

(по – это предлог, остальные – местоимения. Доказывают.)

(все "лишние” слова)

"машина, шофер, ведет, шоссе, по.”

 

- Какое задание можно выполнить с этими словами? (составить предложение)

- Что такое предложение?

(Получилось предложение: "Шофер ведет машину по шоссе”)

- Охарактеризуйте предложение. (повествовательное, невосклицательное, распространённое)

 

-Какова же тема нашего урока?

 

Мы продолжаем изучение раздела науки о языке, который называется синтаксис. Давайте, вспомним, что нам уже известно по этой теме, - выполним задание “Верные – неверные утверждения”. Я читаю утверждения, если вы согласны нажимаете реакцию «хлопающие ладоши» в zoom.

 

1. Текст состоит из предложений. +

2. Все предложения в тексте имеют свои границы. +

3. Предложения в тексте не имеют определенной последовательности. -

4. В тексте всегда о чем - то или о ком - то говорится. +

5. Текст можно разделить на части. +

7. Каждая часть текста записывается с красной строки. +   

 8. По цели высказывания предложения бывают повествовательные, восклицательные и побудительные. -

10. Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения могут быть эмоционально окрашены, т.е. выражать отношение говорящего к сообщению или передавать его переживания.+

 11.Такие предложения называются восклицательными. -

 

 

Составьте и запишите предложения из упр. 278.

Какие мысли можно выразить с помощью слов?

Можно ли записанные предложения считать текстом?

Каким образом связаны между собой предложения?

 

 

 

Записывают дату в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающие выписывают лишние слова в тетрадь, составляют предложение, аргументируют свой выбор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предложение- это одно или несколько связанных по смыслу слов, которые что – то сообщают или содержат вопрос, просьбу, побуждение к действию.

 

Обучающиеся формулируют тему урока.

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы используя онлайн урок на учи.ру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся составляют предложения из слов. Выполняют задания.

Мысли и чувства могут быть выражены с помощью предложений и текста.

Сопоставляют предложения из слов. Выполняют задания.

определить  падеж. Подобрать слово в этом же падеже,

но с ударным окончанием

определить  падеж. Подобрать слово в этом же падеже,

но с ударным окончанием

определить  падеж. Подобрать слово в этом же падеже,

но с ударным окончанием

определить  падеж. Подобрать слово в этом же падеже,

но с ударным окончанием

определить  падеж. Подобрать слово в этом же падеже,

но с ударным окончанием

определить  падеж. Подобрать слово в этом же падеже,

но с ударным окончанием

определить  падеж. Подобрать слово в этом же падеже,

но с ударным окончанием

 определить  падеж. Подобрать слово в этом же падеже,

но с ударным окончанием

определить  падеж. Подобрать слово в этом же падеже,

но с ударным окончани

СЛАЙД2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД4

1 мин

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

5.Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Систематизация знаний.

  Чтобы отдохнули глаза, можно не вставая с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени. Очень хорошо, когда упражнения сопровождаются стихотворным текстом.

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

 

Выполнение тренировочного задания на платформе УЧИ.РУ

«Предложение»: вспоминаем все, что знаем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://uchi.ru/teachers/groups/2046186/subjects/2/course_programs/4/lessons/58983/

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Р

Е

Ф

Л

Е

К

С

И

Я

7. Рефлексия.

   Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставление оценок.

 

Домашнее задание

 

«Рефлексивный экран»

1.      Сегодня я узнал …

2.      Было интересно …

3.      Было трудно …

4.      Теперь я могу …

5.      У меня получилось …

6.      Я попробую …

7.      Урок дал мне…

8.      Мне захотелось …

 

 

Выставление оценки на сайте в разделе «Электронный журнал».

 

 

Посмотрите в учебнике на домашнее упражнение.

Уч. с. 111,  упр. 280

 

Урок окончен!

 Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса.

СЛАЙД6

 

https://school.mosreg.ru/

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект онлайн урока по русскому языку на учи.ру в четвертом классе по теме: «Предложение. Текст.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
