Конспект ООД
по чтению художественной литературы во 2 младшей группе
Дата проведения:
09.12.16
Выполнила:
Загребина Е.В.
Тема: Сказка "Рукавичка"
ЦЕЛЬ: создание условий для формирования познавательного интереса к чтению
художественной литературы
ЗАДАЧИ:
Способствовать активизации речи. Создать условия для взаимодействия детей
посредством речи. Создать условия для развития умения слушать новые сказки.
Материал и
оборудование: картинки по сказке
«Рукавичка», рукавичка ,магнитофон, музыка вьюги и скрипа снега, запись
Произведения Чайковского "Зима"
Ход ООД:
Воспитатель
приглашает детей в группу которая оформлена в соответствии со временем года –
зимой. Дети подходят к зимней полянке, звучит музыка вьюги и скрип снега.
Воспитатель:
Ребята. посмотрите куда мы пришли? В зимний лес. Слышите начинается вьюга, кто-
то идет ,снег скрипит. Ой, смотрите ,между елочками что-то лежит?
-Что это?
-Варежка
Дети, на что мы надеваем варежку?(Ответы детей). правильно. на
руку. Поэтому варежку можно еще назвать по другому рукавичка. А вы знаете кто
потерял рукавичку?- Нет.
Давайте сядем на
стульчики , я вам прочитаю сказку «Рукавичка» и вы узнаете , кто ее
потерял
Воспитатель сопровождает рассказывание сказки выставлением
картинок.
После показа воспитатель спрашивает: Кто потерял рукавичку?
-Дедушка
А вы не теряете рукавички?
Пальчиковая
гимнастика «Варежка»
Маша варежку надела:
«Ой, куда я
пальчик дела?
Нету
пальчика, пропал,
в свой
домишко не попал».
Маша варежку сняла:
«Поглядите-ка,
нашла!
Ищешь, ищешь и найдешь,
здравствуй,
пальчик,
как живешь?
(Сжать пальцы в кулачок. Все пальцы разжать, кроме одного.
Разогнуть оставшийся согнутым палец. Сжать пальцы в кулачок.)
Вот сколько зверей
вместила рукавичка. Давайте вспомним ,кто был первым. Мышка, лягушка, зайчик,
лисичка, волчок, медведь.(дети по очереди выходят выставляют зверей на столе ).
Какое у мышки прозвище? Мышка поскребушка. лапками скребет вот
так Давайте вспомним как скребет мышка(имитационные движения)
А как звали
лягушку? Попрыгушка, потому что она прыгает всегда.как прыгает лягушка?
А Зайчика как звали? Побегайчик, потому что он бегает от
всех, прячется.
А Лисичку как
звали? Сестричка. Давайте покажем как она хвостиком машет.
А Волчка как
звали? Серый бочок, потому что у него бочок серый. А как волк воет?
А Кабана как звали?
Кабан-клыкан, потому что у него клыки большие.
А медведя как
звали? Медведюшка-батюшка. Как ходит большой косолапый медведь?
Воспитатель:
молодцы ребята Всех зверей вспомнили. которые жили в рукавичке. Ребята,
зверятам очень холодно в лесу. Вам жалко зверей. Я вам предлагаю нарисовать
красивые рукавички, мы их потом положим под елочки. Звери найдут их и будут в
них жить. пусть им будет зимой будет тепло.
Конспект
итоговой деятельности 2 младшей группы
Дата
проведения: 09.12.16
Выполнила:
Загребина Е.В.
Тема:
«Снеговик»
Задачи:
Создание условий
для обучения детей наклеивать готовые формы (круги) в определённой
последовательности. Учитывая их величину и располагая в высоту от самого
большого до самого маленького. Обучать предварительно выкладывать на
листе приготовленные детали, а затем наклеивать полученное изображение на
бумагу. Закрепить знание о величине, форме, цвете. Вызвать у детей радость от
созданного ими изображения.
Предварительная
работа:
Рассматривание
иллюстраций, чтение худ. произведений, просмотр мультфильмов, заучивание
стихотворения.
Материал:
Основа из синего
картона размером 15-20 см., готовые формы (белые круги диаметром 5см,
4см.); картина с изображением снеговика, клей, , клеёнка.
Словарная
работа:
Снеговик, круг,
большой - маленький.
Ход:
Воспитатель:
- Скажите мне,
пожалуйста, какое время года наступило? (зима) Правильно, а как вы догадались?
(холодно, идёт снег, люди теплее стали одеваться). Ещё зимой очень много забав:
можно кататься на санках, лыжах, коньках, можно лепить снежки. А сегодня
мы тоже будем кое-кого лепить. Послушайте загадку:
Меня не растили,
из снега слепили.
Вместо носа ловко
вставили морковку.
Глаза-угольки,
руки-сучки.
Холодный, большой…
Кто я
такой?...(снеговик)
Правильно, это
снеговик. Посмотрите, как дети увлечённо лепят снеговика (показать
иллюстрацию). Давайте его рассмотрим: он слеплен из двух комочков разных
размеров: внизу самый большой ком, а вверху - самый маленький. А какого
цвета снеговик (белого)? Правильно.
Я вам с улицы
принесла снеговика, но он у меня упал и развалился. Поможете мне его собрать?
Смотрите, у меня в
руке два круга (один большой, а другой маленький). Кто поможет мне собрать?»
Воспитатель: « А
теперь, дети, вставайте около стульев, мы немного поиграем» (дети повторяют
движения за воспитателем).
Тра-та-та,
тра-та-та, рады снегу детвора.
Тра-та-та,
тра-та-та, лепим мы снеговика.
Ком на ком
поставим, глазки подведём,
Нос морковкой
вставим, шапочку найдём!
Вот какой
снеговичок,
Снежный,
белый толстячок!
Молодцы, а теперь
садитесь. Сегодня мы будем лепить снеговика, но в группе у нас снега нет,
поэтому мы будем его делать из бумаги. Посмотрите, какого я сделала снеговика.
Красивый? Вы тоже можете сделать такого снеговика. Но сначала я вам покажу, как
это делать: я беру большой кружок, кладу его на клеёнку, набираю клей и
приклеиваю его внизу листа, прижимаю тряпочкой, затем беру кружок поменьше и
т.д…. Видите, у меня получился ещё один снеговик.
А теперь
начинаем делать снеговиков самостоятельно».
Воспитатель:
«Посмотрите на своих снеговиков, что-то у них не хватает? (глаз, рта, ручек).
Правильно, возьмите карандаши и дорисуйте (дети дополняют рисунок). А ещё,
дети, можно дополнить свой рисунок, нарисовав снежинки.
Вы у меня все молодцы!
Хорошо постарались и сделали красивых снеговиков.