Конспект
ООД по рисованию в младшей группе.
Тема:
Маральник.
Цель: Формирование интереса к природе родного края.
Задачи: Учить
рисовать маральник ватными палочками.
Воспитывать интерес к окружающему миру, природе.
Вызвать
желание рисовать природу, цветы на кустарнике.
Материал: иллюстрации,
бумага, ватные палочки, баночки с водой, салфетки.
Ход ООД:
1.Организационный момент:
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Здравствуйте мои друзья!
В. Ребята,
к нам сегодня пришла в гости кукла Айсулу. Давайте поздороваемся с ней.
Д.
Здравствуй Айсулу.
В.
Ребята, Айсулу приглашает нас на луг что бы нарвать цветы. Ведь весной в Горном
Алтае распускаются красивые цветы.
В. Ребята,
можно рвать цветы?
Д.
Нет.
В.
Правильно ребята. Послушайте стихотворение:
Если я сорву
цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы, —
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
В. Ребята, я предлагаю не рвать цветы, а полюбоваться
ими.
Демонстрация первоцветов.
Подснежник.
Подснежник — очень нежное растение
многолетнее растение высотой не более 20 см. Этот цветок самым первым в природе
одаривает нас своей красоты после зимы. Ведь расцветает он, когда едва-едва
начинает сходить снег. Научное название цветка — галантус, что в
переводе с латинского означает «молочный цветок». Лепестки цветка подснежника
молочно-белые, нежные, тоненькие. Головка цветка наклонена вниз. С наступлением
темноты цветок подснежника закрывается и становится очень похож на каплю
молока, стекающуюся вниз.
Кандык.Ещё не стаял снег, а он уже пробивается к солнышку! Отогревшись,
бутон раскрывается в крупный необычный цветок с шестью лепестками. Его высокий
(до 30 см) цветок грациозно изогнут, как лебединая шея.
Кандык сибирский включен в Красную книгу России и
регионов, в которых этот вид встречается.
Маральник.
В конце апреля - начале мая в Горном Алтае традиционно
расцветает кустарник маральник. Живописные склоны весенних гор окрашиваются в
лилово-розовый цвет, приобретая еще более красочный вид. В мае, когда склоны
гор и подлесок покрываются плотным ковром сиреневых цветов, маральник
становится главной достопримечательностью Горного Алтая. Маральник
занесён в Красную книгу. Вы знаете, что такое Красная книга?
Дети: Ответы
детей.
В.: Красная
книга – это список редких и исчезающих видов
животных,
растений и птиц. (демонстрируется Красная книга) В эту Красную книгу записаны
виды исчезающих животных.
В.
Ребята, я предлагаю нарисовать для Айсулу маральник, чтобы она не рвала цветы,
ал любовалась нашими рисунками.
В.
Сначала приготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая
игра «Наши алые цветочки».
Наши красные
цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Распускают
лепесточки. (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом) Ветерок немножко
дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по
часовой стрелке)
Лепестки колышет.
(кисти рук наклоняются влево и вправо)
Наши красные
цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Закрывают
лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются) Они тихо засыпают,
И головкою кивают.
Обьяснение.
В.
У вас на столе лежат листочки, на них уже нарисован кустарник, вам
нужно только нарисовать цветы сиреневого цвета. Приступаем.
Д.
У нас нет кисточек.
В.
Что же нам делать, чем можно заменить кисточки?
Д.
У нас на столе есть ватные палочки.
В.
Будем рисовать ими. Набираем на палочку гуашь и оставляем рядом несколько
отпечатков, получается цветок.
Самостоятельная деятельность.
Оказать
помощь тем, кто нуждается.
В.
Ребята, какие красивые рисунки у вас получились. Давайте немного отдохнём.
Физкультминутка «Вместе по
лесу идём».
Вместе
по лесу идём,
Не
спешим, не отстаём.
Вот
выходим мы на луг. (Ходьба на месте)
Тысяча
цветов вокруг! (Потягивания – руки в стороны).
Вот
ромашка, василёк,
Медуница,
кашка, клевер.
Расстилается
ковёр.
И
направо и налево. (Наклоны в стороны)
К
небу ручки протянули,
Позвоночник
растянули. (Потягивания – руки вверх).
Отдохнуть
мы все успели,
И
на место снова сели. (Дети садятся).
Рефлексия:
В. Айсулу, тебе нравятся наши рисунки?
Айсулу. Ребята,
мне очень направятся ваши рисунки. Спасибо вам. А ещё я поняла, что нельзя
рвать цветы.
В.
Ребята, а почему нельзя рвать цветы.
В.
Правильно их остаётся все меньше и меньше. Многие исчезающие даже занесены в
Красную книгу. А закончить наше занятие я хочу стихотворением:
Дерево,
трава, цветок и птица
Не
всегда умеют защититься.
Если
будут уничтожены они,
На планете
мы останемся одни.
Давайте, люди,
Беречь планету –
Во
всей Вселенной
Похожей нету. И. Мазнин
Наша
выставка.
Заготовки для детей.