Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД в младшей группе "Горошек для мышки"

Конспект ООД в младшей группе "Горошек для мышки"

Скачать материал

«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №74 «Пчёлка»

 

 

 

 

 

Конспект ООД в младшей группе

 

«Горошек для мышки»

 

 

 

                            Составитель: Крысанова

                                                Елена Владимировна

                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Рубцовск, 2023г

 

Интеграция образовательных областей: познавательная, социально-коммуникативная, речевая, физическое развитие, художественно - эстетическое развитие.

Тема занятия: «Горошек для мышки»

Возраст воспитанников: вторая младшая группа (3-4 года)

Место проведения: групповая комната

Форма проведения: подгрупповая

Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Цель: закрепление навыка отщипывания небольшого комочка пластилина

Задачи:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

·        Вызвать у детей интерес к созданию сказочного образа по мотивам знакомой сказки.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

·        Развивать самостоятельность, желание заниматься творчеством,

·        чувство формы и мелкую моторику, согласованность в работе обеих рук,

·        формировать умение раскатывать пластилин круговыми движениями

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

·        Воспитывать чувство взаимопомощи, самостоятельность, аккуратность

Методы и приемы: настрой,. игровой, наглядный, словесный, практический, поощрение.

Словарь:  репка, внучка, кошка, собачка, мышка, дед, бабка, отщипывание,  

Предварительная работа: чтение сказки «Репка», беседа по содержанию, показ настольного театра по русской народной сказке "Репка", рассматривание мышки, разучивание физкультминутки.

Материал и оборудование: пластилин в коробке, дощечки, салфетки, горошины, образец изделия. Игрушки и декорации для настольного театра.

Литература:

1.      Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Младшая группа.

2.     Комарова Т.С.  « Детское художественное творчество»  – М.: Мозаика – Синтез, 2010.

3.     Комарова Т.С. «  Изобразительная деятельность в детском саду»  - М.: Мозаика – Синтез, 2006.

4.     Примерная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, Москва 2014 (ФГОС)

 

 

1.Организационный момент, начало занятия

Цель: формирование у детей позитивной мотивации к познавательной деятельности, установление эмоционального контакта

Задачи:

Ø Учить отвечать на разнообразные вопросы взрослого, развивать речь

Ø Вызвать у детей интерес к созданию сказочного образа по мотивам знакомой сказки;

Методы и приемы: эмоциональный настрой на деятельность, приветствие, приглашение к деятельности.

 

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Дети подходят к воспитателю

 

 Здороваются

 

Дети поворачиваются к друг другу и улыбаются

 

 

Да!

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

- Ребята, я вас приглашаю встать в круг. У вас сегодня хорошее настроение?

А давайте поделимся своим хорошим настроением друг с другом, давайте друг другу улыбнемся! Вот теперь точно у всех хорошее настроение!

 

- Ребята, скажите, а вы любите сказки? Тогда давайте поиграем давайте пройдем на стульчики.

 

 

-Сегодня мы вспомним сказку, которую я вам читала ранее.

-Посмотрите на героев этой сказки и скажите, как она называется. 

Конечно, это сказка про репку. Давайте расскажем её вместе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На столе установлены декорации для театрализованного показа сказки: «Репка» и расставлены фигурки героев представления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основная часть

Цель:

·        Раскрытие основного содержания занятия и закрепление его в продуктивной деятельности;

Задачи:

Ø Учить отвечать на вопросы, активизировать память и внимание детей;

Ø Развивать самостоятельность, желание заниматься творчеством

Методы и приемы: беседа, показ, объяснение, вопросы, наглядный материал, поощрение, способ снижения утомляемости- физминутка.

 

 

 

 

Дети следят за рассказом, повторяют вслед за воспитателем слова и отдельные фразы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Полные ответы детей

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Дети выполняют круговые движения ладонями

 

 

 

 

 

Дети соглашаются помочь

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют лепку горошин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы!

-Как вы хорошо знаете сказку!

Давайте с вами немного отдохнем

Физкультминутка:

Мы сидели тихо – тихо,

А теперь все дружно встали,

ножками потопали, ручками похлопали.

Теперь пальчики сожмём,

А потом лепить начнём. 

 

 

-Наша мышка – молодец! Без нее не удалось бы вытащить репку из земли. Надо мышку угостить чем – ни будь вкусным.

-Я знаю, что она очень любит горох. Давайте соберем для нее много горошин.

-Согласны?

 

-  Посмотрите на горошинку, которая выросла на огороде. Горошина имеет круглую форму. Она зеленого цвета.

-Есть ли у нас пластилин такого цвета?

 

- А какие еще предметы окрашены в зеленый цвет?

 

- Правильно, у репки листочки зеленого цвета.

 

-Я взяла из коробочки пластилин зеленого цвета, но этот кусочек такой большой, а горошинки должны быть маленькими.

 -Что же делать?  Помогите мне.

 

- Я от большого комочка пластилина отщипну небольшую часть. Теперь из маленького комка мы скатаем шарик.  Покажите, как мы это будем делать?

 

- Вот одна горошинка готова. Чтобы она не потерялась, я аккуратно положу ее на дощечку. Вот и еще одна горошинка готова. И ее я кладу на дощечку. Как тяжело горох собирать! --Может быть, вы мне поможете?

- Но прежде чем вы начнете лепить горошек для мышки  давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика "Дождик"

Дождик-дождик, Полно лить,

Малых детушек Мочить!

 

 

 

-Какая большая горошина выросла у Даши!

- А Егор нашел самую маленькую горошину

 

 

 

Показ сказки «Репка» с помощью настольного театра .

Воспитатель рассказывает сказку, используя игрушки и декорации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ семян гороха и как растет горох (из коллекции семян)

 

Показывает коробочку с пластилином

 

Обращает внимание на игрушки и декорации к сказке «Репка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель скатывает шарик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подушечками правой (левой) руки прижаться к столу. Попеременно постукивать ими по поверхности стола (как игра на пианино).

 

воспитатель помогает детям, активизирует их деятельность

 

 

 

 

 

3.Итоги занятия (рефлексия)

Цели: создать у детей радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.

Задачи:

Ø Развивать чувство коллективизма, доброжелательного отношения между детьми;

Методы и приемы: беседа, поощрение

 Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

 

 

 

 

-Да

Дети повторяют за воспитателем слова: «Кушай, мышонок, сладкий горошек.)

 

Ответы детей

 

- Много гороха мы собрали! Посмотрите, какой он красивый и, наверное, очень сладкий.

Давайте угостим мышку!

 

-Скажем дружно мышке!

-"Кушай, мышонок, сладкий горошек». 

 

-Сегодня у нас с вами было очень интересное занятие.

А давайте вспомним, что мы делали на занятии?

Выполненные изделия раскладываются на демонстрационном столе перед игрушкой.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД в младшей группе "Горошек для мышки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
