Конспект опытно-экспериментальной
деятельности «Это волшебное стекло»
Цель: ознакомление детей со свойствами стекла, его особенностях,
изделиями из стекла.
Задачи:
-формировать умение устанавливать причины
следственной связи на основе опытов;
-учить выявлять свойства стекла, обратить
внимание детей на то, что все свойства учитываются при изготовлении вещей из
этого материала;
-ознакомить с техникой рисования на
стекле;
-закрепить знания о правилах пользования
стеклянной посудой;
-развивать познавательный интерес к
предметному миру;
-развивать внимание, память, восприятие,
наблюдательность, умение анализировать, связную речь;
-развивать желание детей проводить
опытно-экспериментальную деятельность с предметами из стекла;
-формировать умение соблюдать меры
безопасности;
-воспитывать дружеские отношения между
детьми, умение выслушивать товарища;
-воспитывать бережное обращение со
стеклянными предметами;
Предварительная работа:
рассматривание с детьми предметов,
сделанных из различных материалов, составление описательных рассказов,
рассматривание иллюстраций.
Оборудование:
изделия из стекла; стекло, гуашь, влажные
и бумажные салфетки, стаканчик с водой.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель. Ребята, у меня для вас есть
сюрприз. Нас пригласили в стеклянную страну и прислали письмо.
Это письмо не обычное, его прислала
Королева Стеклянной Страны. (Воспитатель показывает конверт с письмом и читает
его).
«Здравствуйте, дорогие ребята старшей
группы! Пишет вам Королева Стеклянной Страны. Жители моей страны все сделаны из
стекла. И я хочу познакомить вас с ними. Если вы будите внимательными и
активными, то узнаете очень много интересного. А для того, чтобы начать наше
знакомство, вы должны выполнить задание: назвать вежливые слова».
Воспитатель. Дети, а вы хотите познакомиться с
жителями стеклянной страны? Тогда давайте выполним задание Стеклянной Королевы.
(Дети называют вежливые слова).
- Вы назвали так много вежливых слов, что
Королева разрешит нам попасть в её страну.
Под музыку «Голубой вагон» дети строятся
паровозиком и отправляются в стеклянную страну. Воспитатель подходит к столу,
на котором лежат предметы из стекла, накрытые салфеткой.
- Давайте скажем «1 2 3!» и откроем
салфетку (дети говорят вместе с воспитателем).
Воспитатель убирает салфетку, и дети видят
различные предметы из стекла: вазы, салатницы, тонкие и граненые стаканы,
бутылочки и т.д.
Воспитатель предлагает рассмотреть все эти
вещи, просит назвать их.
- Ребята, обратите внимание на то, что
предметы похожи друг на друга, все они «родственники». Почему? (Они все сделаны
из стекла).
- Да, правильно, они все сделаны из
стекла. Стеклянных предметов очень много. Интересно почему? Давайте узнаем это.
Воспитатель предлагает детям пройти за
столы, на которых лежат воздушные шарики, прозрачные стаканы и бутылки с водой.
- Давайте опустим шарик в стакан.
Посмотрите, что в стакане? Воспитатель
интересуется как они догадались. Выслушивает ответы детей. Дети делают вывод,
что стекло прозрачное.- Как понять-прозрачность? Стекло бывает прозрачное, а
какое еще бывает стекло? Давайте посмотрим на стол.
Дети смотрят на стол и видят изделия из
цветного стекла.
- А для чего используют изделия из
цветного стекла?
Физкультминутка
Быстро встаньте-улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь,
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
Ребята, давайте возьмем в руки стекло.
Какое оно на ощупь? (Гладкое, холодное, скользкое).
- А если уронить предмет из стекла, что
произойдет?
- Будем проводить опыт? (Конечно нет).
- Назовите изделие из стекла, в которое
можно налить воду. (Воспитатель предлагает налить воду в стакан).
Пропускает ли стакан воду? (Нет).
- Значит, стекло водонепроницаемое, в
любую стеклянную посуду мы можем налить воду.
- А если ударить карандашом по стеклянной
посуде,
что вы услышите? (Звук, звон).
- Правильно, мелодичный звук.
Давайте попробуем.
Дети повторяют опыт.
- Давайте назовем все свойства стекла:
1. Стекло прозрачное
2. Стекло может быть бесцветное или
цветное
3. Стекло хрупкое
4. Стекло не пропускает воду,
водонепроницаемое
5. При постукивании издает мелодичный звук
- Правильно, вы молодцы. Теперь поиграем в
игру.
Игра «Какой предмет?»
Воспитатель. Предметы делают не только из стекла,
но и из других материалов. Я буду бросать мяч и называть какой-нибудь предмет и
материал, из которого он сделан. А вы, возвращая мяч, называете, какой предмет.
«Пузырек из стекла-стеклянный»
-Ложка из металла-металлическая.
-Ложка из дерева-деревянная.
-Ваза из глины-глиняная.
-Ваза из стекла-стеклянная.
-Машинка из пластмассы-пластмассовая.
-Мяч из резины-резиновый.
-Кораблик из бумаги-бумажный.
-Линза из стекла-стеклянная.
-Поднос из металла-металлический.
-Молодцы, а теперь я предлагаю вам
порисовать.
Дети проходят за столы, на столах лежат:
стекло, гуашь, баночки с водой, мокрые губки, бумажные салфетки.
-Ребята, сегодня мы с вами будем
волшебниками, которые умеют творить чудеса. Посмотрите, перед вами лежит
волшебное полотно, оно из настоящего стекла и очень хрупкое. И с его помощью мы
сегодня будем учиться разным чудесам. Готовы?- Давайте закроем глаза и
представим, что мы попали на полянку, на которой почему-то нет ни одного цветочка,
ни травинки, ничего! Как же нам быть? (Мы нарисуем цветочки и травку).
- Выберите цвет, который вам больше всего
нравится.
Обмокните в него свой пальчик и наполните
нашу полянку волшебством.
Ребята, вы можете смешивать цвета,
соединять линиями, использовать в одной композиции несколько цветов.
А если вдруг что-то не получилось, стекло
можно протереть мокрой губкой и нанести новый рисунок.
Дети самостоятельно рисуют.
Итог : Когда дети закончили работу, воспитатель отмечает, что благодаря прозрачности
стекла изображение воспринимается как объемное, пропускающее через себя свет.
- Ребята, давайте посмотрим, какое чудо мы
создали с вами, какие красивые и яркие цветы у вас получились.
Расскажите, что вам понравилось? Какие
сложности возникали? Чему новому научились?
- Ребята, нам пора возвращаться в детский
сад (дети строятся паровозиком и под музыку возвращаются в детский сад. Наше
путешествие подошло к концу. Всем спасибо за активное участие.