Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад №1 с. Стерлибашево муниципального района Стерлибашевский
район Республика
Башкортостан
Конспект
организованной образовательной
деятельности по ФКЦМ в
подготовительной
группе Тема:
«Путешествие по России».
подготовила:
воспитатель: Гильманова Г.Н.
2018 год
Тема: «Путешествие
по России».
Цель:
Проверить знания детей по программе «Знакомство с окружающим миром».
Интеграция:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное
развитие».
Интегрированные
задачи:
- П Р. Обобщить
знания детей, полученные в течении года. Закрепить знания о видах транспорта,
упражнять в умении классифицировать транспорт по видам. Закрепить знания о
космосе.
- Р Р.
Активизировать словарь детей словами космодром, скафандр, названиями планет.
Продолжать работу
по развитию речи, умение составлять сложные и развернутые предложения.
- СКР. Продолжать
обогащение опыта сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками.
Материалы
к занятию:
Картинки с изображением транспорта: наземного, воздушного, водного; мяч;
игрушки: самолет, корабль, машина с приглашениями в путешествие; картинки с флагами
и гербами.
ХОД ООД.
Воспитатель:
- Ребята сегодня у
нас с вами занятие по окружающему миру. А что такое окружающий мир? (Ответы
детей: Люди, деревья, транспорт, животные, бытовые предметы и т. д.)
- Правильно, все
то, что нас с вами окружает.
В дверь въезжают
самолет, корабль и машина с конвертом. Воспитатель берет письмо и читает.
Воспитатель:
- Нас с вами
приглашают отправиться в путешествие по России. Но любой путешественник отправляясь
в путешествие должен знать свой адрес, телефон, фамилию, имя, отчество свое и
родителей на тот случай, если с ним что-то случиться. (Дети называют свой
адрес, Ф.И.О.)
Воспитатель:
- Ребята, а в
какой стране мы живем? (Россия) А кто знает, какой у нас флаг? (Предложить
детям выбрать российский флаг из нескольких). Какие символы государства вы еще
знаете? (Гимн, герб). А как зовут нашего президента? (В.В.
Путин).
Мы с вами будем
путешествовать на разных видах транспорта. Какие вы знаете виды транспорта?
(Наземный, воздушный, водный). Какой транспорт относится к наземному виду?
Какой к воздушному и к водному? (Ответы детей).
А теперь садимся в
поезд и отправляемся в путешествие. (Делаем паравозик, руки в локтях согнуты,
произносим звуки «чух-чух», «чух-чух»).
Посмотрите в окно
мы проезжаем лес. Давайте вспомним, какие деревья растут в лесу. Я буду
загадывать вам загадки, а вы будете мне отвечать:
Что за стройная девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
(Ель)
Что за дерево стоит?
Ветра нет, а лист дрожит!
(Осина)
Что за дерево, ответьте:
Всю весну, когда цветет,
Самый вкусный мед на свете
Щедро пчелам раздает?
(Липа)
Осенью, как только свиснет
Зябкий ветер-дождевик,
У каких деревьев листья
Покраснеют в тот же миг?
(Рябина)
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок.
(Дуб)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
(
Береза) Воспитатель: « И вот мы
останавливаемся на лесной поляне. Какой солнечный день!»
Физкультминутка.
Давайте с вами поиграем. Игра называется «Назови три предмета». (с мячом)
Воспитатель
называет первое слово, дети должны подобрать три подходящих слова:
Например: мебель -
стул, стол, шкаф;
Одежда – юбка, брюки, рубашка;
Обувь – сапоги, туфли, кроссовки;
Дикие животные – лиса, волк, медведь; и т.д.
Воспитатель: Мы
с вами отдохнули на поляне, и дальше наше путешествие будет продолжаться по
морю-океану.
- А на чем будем
плыть? (На корабле.)
- А корабль, это
какой транспорт? (Водный.)
- Занимаем места
на корабле. Полный вперед!»
- Ой ребята, а мы
почему –то не плывем, для того чтобы наш корабль поплыл нам надо ответить на
некоторые вопросы.
1. Какие виды
водоемов вы знаете?
2. Какие растения
растут в водоемах?
3. А для чего
нужны водоросли? ( В водорослях прячутся речные жители, водоросли служат
некоторым из них пищей, водоросли обогащают воду кислородом, необходимым для
жизни рыб и др. обитателей водоемов.)
4. А кто живет в
реках? ( Рыбы, раки и т.д. )
5. Каких рыб вы
знаете? ( Щука, судак, карп, карась, окунь…)
Молодцы на все
вопросы вы ответили правильно, теперь мы можем плыть.
Полный вперед!
Дети выполняют команды капитана, имитируют соответствующие движения: «Поднять
паруса! Посмотрим в бинокль, поворачиваясь влево, вправо
Внимание! По курсу
земля. Мы пришвартовываемся у космодрома. Занимаем свои космические стулья.
Ребята, мы сегодня
с вами ехали на поезде, плыли на корабле, а мне еще очень хочется побывать в
космосе, и полетим мы туда на … ( Ракете.)
А ракета это,
какой вид транспорта?
Заводим свои
моторы (р-р-р) и полетели, выходим в открытый космос.
Давайте всё
внимательно рассмотрим. Что вы видите вокруг себя? ( Много планет) Давайте
узнаем и назовем какие планеты Солнечной системы вы знаете ? (Земля, Меркурий,
Венера ,Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.) (показ презентации).
А что мы еще можем
увидеть в открытом космосе? (Кометы, Спутники.)
Ребята, а почему
на смену дню приходит ночь, а на смену ночи приходит
день? ( Потому что наша планета Земля вращается
около Солнца. В той части которая повернута к Солнцу, там утро, а в другой
части – ночь.)
Кто первым из
землян полетел в космос? ( Ю.А.Гагарин)
Кто из женщин
первой побывала в космосе? ( В.Н.Терешкова)
Откуда корабли
стартуют в космос? ( С Космодрома)
Во что одеты
космонавты ? ( В скафандр)
Молодцы ребята, вы
сегодня на все мои вопросы отвечали правильно, наше путешествие подходит к
концу, и нам пора возвращаться в детский сад, а возвращаться будем на самолете.
Дети летают по
группе, (руки это крылья) и смотрим в иллюминатор (рука у лба), ребята, что вы
там видите внизу ( горы, леса, реки, небо, поля и т.д.)
Обобщение занятия:
То есть, все, что нас окружает. А вспомните какие виды транспорта нам доставили
письма ( наземный, воздушный, водный).
Мы сейчас с вами
идем на посадку и приземлились в нашем детском саду.