КОНСПЕКТ
ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО
ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ
РАЗВИТИЮ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
БЕСЕДА О КНИГАХ
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное
развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная,
познавательно-исследовательская.
Цели и задачи:
-вызвать интерес к различного рода книгам, учить описывать предметы, сравнивать их по одному и двум признакам;
-дать представление о различии книг по содержанию, об их значении;
-обогатить словарь новыми словами и выражениями;
- развивать творческие
способности, дикцию.
Планируемые результаты:
-дети проявляют интерес к информации, которую получают во время общения;
-активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач;
-пользуются речью как средством коммуникации;
- интересуются изобразительной
детской деятельностью (рисование на основе силуэта).
Материалы и оборудование: картинка с изображением детей на
прогулке, разные книги, силуэтные рисунки с изображением Буратино.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент ( речевая игра «Имя»)
Воспитатель. Дети! Сегодня мы с вами
поговорим о книгах, узнаем, какие они бывают и что полезного несут в себе, а
затем займемся интересным рисованием по-новому.
2. Беседа о
зимних забавах.
Воспитатель. Давайте вспомним, какое сейчас время года? Вам нравится
зима? А за что она вам нравится? Во что можно играть зимой на улице?
(Показывает картинку с изображением детей на прогулке.) Посмотрите на картинку.
(Рассматривают, обсуждают) Что делают дети на улице?
А за что нам не нравится зима? (бывает очень холодно и нельзя погулять) Во что
вы играете дома, когда гулять нельзя из-за сильного мороза?
3. Загадка.
Воспитатель. Отгадайте загадку.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга.)
4. Сравнение предметов по двум признакам.
Воспитатель показывает книги, разные по величине и цвету. Раздает разные книги
детям для самостоятельного рассматривания. Дети рассматривают их и сравнивают,
находят сходства и различия.
5. Словесные игры.
• Опиши предмет.
Задание: ответь на вопрос «Какая книга?», подбери как можно больше определений
(новая, толстая,интересная^1юбимая,замечательная,привлекательная,яркая,знакомая,удивителъная,цветная,детская,школьная,
библиотечная,моя ,и т. д.).
• Слова-действия.
Задание: ответь на вопрос «Какие действия можно совершать с книгой?» (Взять,
положить, закрыть, листать, читатъ, рассматривать, и т. д.)
• Скажи наоборот.
Задание: дополни предложения.
1) Эта книга новая, а та — ... (старая).
2) Эта книга интересная, а та — ... (скучная).
3) Эта книга тонкая, а та — ... (толстая).
4) Эта книга для взрослых, а та — ... (для детей).
5) Эту книгу открыли, а ту — ... (закрыли).
6) Эту книгу положили, а ту — ... (взяли).
7)Эту книгу порвали, а ту...(подклеили, отремонтировали,починили)
8)Эту книгу забыли, а про эту...(вспомнили)
9)Эту книгу потеряли, а эту... (нашли)
10) Эту книгу взяли, а эту...
(отдали)
6. Рассказ воспитателя о различии книг по содержанию, об их
значении в жизни человека.
Воспитатель. Книги отличаются не только по
цвету, величине, но и по содержанию. Есть учебная, детская, справочная,
энциклопедическая, специальная литература. Учебная литература — это
учебники; детская — книги для детей; справочная — книги-справочники,
в которых собраны какие-либо данные: телефоны, адреса и т. д.;
энциклопедическая литература — это книги-энциклопедии, в которых можно
найти то, что нас интересует, получить ответ на любой вопрос; специальная
литература — книги для людей разных профессий: учителей, врачей,
инженеров, экономистов и т. д.
(Динамическая пауза, игра по желанию детей)
Вопросы: — Какие книги читают вам родители? — Какие книги
читают сами родители? — Какие книги есть в книжном уголке нашей группы?
Мы с вами очень много читали, знаем сказки, рассказы, стихи, а сейчас я
проверю, какие вы внимательные? Я буду читать вам интересные загадки, а вы
постарайтесь найти правильный ответ.
(Проводится игра
«Загадки-обманки»)
Воспитатель. Значение книг в жизни человека огромно. Не зря А. С. Пушкин
(великий русский поэт и писатель) говорил: «Чтение — вот лучшее учение.
Следовать за мыслью великого человека есть наука самая занимательная». Книга
расширяет кругозор, развивает ум, облагораживает человека, знакомит с чужими
странами, рассказывает о других людях. Благодаря книгам мы расширяем свои
знания, лучше понимаем людей, узнаем много нового, интересного, то есть книга
нас развивает. Ни телевизор, ни компьютер, ни радио не могут заменить книгу.
Вопросы: — Какая книга вам больше всего нравится? — Какую
книгу вы хотели бы подарить другу; маме; бабушке и т. д.?
7. Рисование на основе силуэта.
Воспитатель. У меня для вас есть сюрприз! Я позвала в гости одного
литературного героя! Вам нужно его узнать, а он с вами поиграет! Хотите такой
сюрприз? ( воспитатель берет одного ребенка, за ширмой или в спальне надевает
ему колпак и нос Буратино).
Дети узнают героя, проводится упражнение «Буратино».
Каждому ребенку Буратино принес силуэтный рисунок, изображающий Буратино,
который необходимо дорисовать и раскрасить.
8. Рефлексия. — О чем мы говорили на занятии? — Чем отличаются одни книги от других? — Для чего нужны книги?
Спасибо вам, вы просто молодцы, порадовали меня!
Настоящий материал опубликован пользователем Гиззатулина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
«Инфоурок»
Материал разработан автором:
Михалкина Галина Николаевна
Воспитатель
Об авторе
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе. Тема «Дикие животные». Дети учатся отгадывать описательные загадки, закрепляют знания о характерных признаках диких животных. Закрепляют и расширяют знания о диких животных, их внешнем виде, среде обитания.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Дети от природы очень любознательны! И это надо использовать при работе с ними.Предлагаемый конспект в краткой форме излагает содержание беседы с детьми о книгах. Использовала привычные и любимые для детей виды деятельности: разнообразные игры, рисование,отгадывание загадок. В непринужденной форме дети знакомятся с разнообразием книг, их назначением. А как увлеченно дети сравникали книги, находили сходства и отличия! Много полезной информации нашли с родителями самостоятельно.Материал может быть полезен воспитателям, родителям, его можно использовать как фронтальную форму работу, так и индивидуальную.
7 025 584 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 183 609 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
2 ч.