Проект урока
Учитель:
Мальцева Татьяна Анатольевна, I
категория
УМК : Биболетова М.З. , О.А. Денисенко,
Н.Н. Трубанева « Enjoy English »2 класс
Тема урока:
Множественное число существительных
Тип урока:
комбинированный
Форма
работы:
фронтальная, групповая
Цель
урока: Ознакомить обучающихся с образованием множественного числа
существительных
Задачи
:
Образовательные:
-
тренировать учащихся в образовании множественного числа имен существительных
- развитие
навыков аудирования
- учить
употреблять в речи словосочетание числительное + существительное во
множественном числе.
Развивающие
- развитие
произвольной и непроизвольной памяти, мышления, внимания при работе над
упражнениями по осознанию и закреплению грамматической категории числа;
-
произносительные навыки (тренировать учащихся в правильном произношении
существительных во множественном числе).
Воспитательные:
-
развитие познавательной активности учащихся через выполнение
различных видов упражнений;
-воспитание
доброжелательного отношения друг к другу;
Оснащение: мультимедиа
проектор: презентация, учебник УМК М. З. Биболетова 2 класс; разрезная азбука;
игрушечные животные; карточки с цифрами1-10.
Этапы
урока
I.
Организационно-мотивационный
Цель: подготовка
обучающихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата
II.
Постановка
учебной задачи
Цель: выйти на
проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока.
III.
Актуализация
имеющихся знаний
Цель:
актуализировать знания учеников, необходимые для открытия нового знания
·
-фонетическая
разминка
·
Речевая
разминка
·
Тренировка
навыков устной речи
IV.
Динамическая
пауза
Цель: Снять
статическое напряжение
V.
Открытие
нового знания
Цель: совместно
с обучающимися найти решение проблемного вопроса и применить полученные знания
на практике.
VI.
Первичное
закрепление
Цель:
организация усвоения обучающимися нового способа действий при решении задач с
их проговариванием
VII.
Включение
нового знания в систему
цель: создание
условий для применения нового знания на практике
активизация
навыков чтения
VIII. Рефлексия:
Цель:
обобщение и выводы по учебной теме.
IX.
Инструктаж
выполнения дом. задания
Цель:
обеспечение понимания обучающимися целей, содержания, способов выполнения
домашнего задания.
Ход
урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
X.
Организационно-мотивационный
|
Приветствие: Good morning,
boys and girls! Glad to see you.
Sit down
please. How are you ?
|
Good morning,
good morning
good morning to
you
Good morning,
good morning
I’m glad to see you.
|
XI.
Постановка
учебной задачи
|
Создание
проблемной ситуации: Ребята, мне сегодня
пришел какой-то конверт, что в нем я не знаю, давайте вместе посмотрим. (
учитель обращает внимание, что животные, изображенные на картинках в
группах).
-Вы догадались, какая сегодня тема урока?
Множественное число существительных
|
Обучающие
предполагают тему урока.
|
XII.
Актуализация
имеющихся знаний
- фонетическая разминка
Речевая
зарядка
тренировка
навыков устной речи
|
Сказка
про язычок
2 слайд: Это
язычок по имени j;
3 слайд:
А это его любимое место на потолке где он часто играет с разными звуками [ t d l n s z]
4 слайд:
Однажды ночью разыгралась буря, подул сильный ветер u: и по
крыше застучал дождик p.
5 слайд:
Язычок, как ухала сова на дереве u, а
неизвестная птица повторяла [^]
6 слайд:
На ферме замычала корова m загоготали гуси
g, и
зарычала собака r
7 слайд:
потом пробежал, пофыркивая ежик f v , а два
жука сердито переговаривались
8 слайд:
Язычок уснул и тихо дышал h…
Мы с
вами уже учимся читать, а слова состоят из букв (алфавит)
Давайте
вернемся к фото, назовите какие животные здесь изображены?
(У вас
тоже есть игрушки, расскажите о них )Now we shall speak each other about your toys
Упр.1
с.67 Прочитайте задание
Вспомним
эти обозначения
-
Назовите животных
- что
они делают
- Где
живут
- Какого
цвета
|
Обучающиеся
произносят звуки
Называют
животных
It is a…
Составляют
рассказ о своей игрушке
Составляют
по модели предложения
|
XIII.
Динамическая пауза
|
Давайте,
не много отдохнем
|
Дети
выполняют физминутку
|
XIV.
Открытие
нового знания
|
Вы
отдохнули, а теперь давайте посчитаем сколько животных здесь изображено.
Учитель показывает на картинки и считает, выделяя голосом окончание. Вы
заметили, что происходит со словом, когда оно употребляется во
множественном числе? (презентация)
|
*Записывают правило в тетрадь
|
XV.
Первичное
закрепление
|
Игра « Один- много»
Учитель показывает игрушку и поднимает
карточки с цифрами
EX.6p.68
|
Обучающиеся должны назвать количество
животных
|
XVI.
Включение
нового знания в систему
(активизация навыков чтения)
|
Now it’ time to read. Open your books, Ex.2 p.67 ( Найдите слова во мн. Числе)
·
EX.5 p.68
|
Слушают слова за диктором, а затем читают
индивидуально
|
XVII. Рефлексия:
|
·
Я узнал новое на уроке (красный)
·
Я ничего не узнал нового(синий)
·
Я ничего не понял(зеленый)
|
|
XVIII. Инструктаж
выполнения дом. задания
|
Ex. 2,4,5, p.67-68 читать
Раб тетрадь Урок 39
|
|