Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект открытого урока английского языка по теме "Ты ходишь в музеи?"

Конспект открытого урока английского языка по теме "Ты ходишь в музеи?"

Скачать материал

Конспект открытого урока английского языка

 (Тема «Ты ходишь в музеи?»,  УМК Кузовлев В.П., Лапа Н.М.,  и др.  Английский язык. 7 класс: учеб. Для общеобразовательных организаций. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2017).

Клаасс: 7

Тема «Ты ходишь в музеи?»

Цель урока:

1.     Введение и закрепление новых лексических единиц, речевых конструкций, употребляемых для переспроса, либо выражения интереса к высказываниям собеседника.

2.     Совершенствование лексических и грамматических навыков говорения по теме урока, развитие умения понимать на слух с целью основного и полного понимания информации.

Тип урока: урок освоения новых знаний

Задачи урока:

Формирование личностных УУД:

1.     Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.

2.     Знакомство с реалиями и памятниками страны изучаемого языка и родной страны(The Tower of London and its legends, the Russian museum, St. Petersburg and its masterpieces), развитие умений ориентироваться в реалиях страны изучаемого языка и родной страны, представлять свою культуру.

3.     Формирование умения задавать вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение, для чего учу эту тему?», и умение находить на него ответ, а также развитие способности к анализу, обобщению, классификации.

4.     Учиться оценивать усваиваемый учебный материал, исходя из социальных и личностных ценностей. Воспитание любознательности, познавательных потребностей, желания расширять свой кругозор.

 

 

Формирование регулятивных УУД:

1.     Умение ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. Смогу ли я понять речь гида и задать ему вопросы, посещая музей?

2.     Уметь планировать промежуточные цели с учетом конечного результата и составлять план действий по достижению этого результата, вносить необходимые коррективы в план и способ действия в случае необходимости, а также уметь предвосхищать конечный результат.

3.     Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществление осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

4.     Формировать способность к мобилизации сил и энергии, способность к волевому усилию в преодолении препятствий.

Формирование познавательных УУД:

1.     Развитие умения вести диалог - расспрос.

2.     Умение формулировать познавательную цель.

3.     Осуществлять поиск и выделение информации.

Формирование коммуникативных УУД:

1.     Умение планировать и организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

2.     Умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации.

3.     Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

4.     Воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе, воспитание уважительного отношения к мнению других.

Оснащение урока:

1.     УМК.

2.     Звуковое пособие на CD к данному УМК.

3.     Презентация в программе «Power Point», разработанная учителем к данному уроку по теме: «А вы ходите в музеи?»

4.     Плакаты страноведческой тематики(достопримечательности Лондона- Тауэр)

Структура урока:

1-й этап. Мотивационный

Мотивация к учебной деятельности с целью включения учащихся в УД на личностно значимом уровне.

2-й этап. Ориентировочный

1.     Актуализация знаний и пробное учебное действие с целью проверить готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

2.     Выявление места и причины затруднения.

3-й этап. Исполнительский

1.     Построение проекта выхода из затруднения (постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации).

2.     Реализация построенного проекта (построение и фиксация нового знания).

3.     Первичное закрепление с комментированием во внешне речи (применение нового знания в типовых ситуациях).

4-й этап. Контрольный

1.      Самостоятельная групповая работа с самопроверкой  умения применять новые знания в типовых условиях.

2.     Включение нового знания в систему знаний.

5-й этап. Рефлексивный

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников/формы работы

Оснащение

1-2 мин

1-й этап. Мотивационный

-         Good morning, boys and girls! I’m glad to see you! I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Let’s start our lesson

-         What’s the date today?

-         What’s the weather like today? Yeah, it’s good for different activities especially for travelling and visiting some places.

(фронтально)

Отвечают на вопросы учителя

Тема на доске:

Do you go to the museums?

4-5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-й этап. Ориентировочный

-          Besides, I have some pictures for you which were taken last year. Look at them! Do you know these places? What are they?

-         What idea connects them?

 

 

 

 

- It’s London Tower.

- It’s the National Gallery

- It’s Madame  Tussaud’s Museum

- They are  museums.

 

 

Картинки +словесные опоры

Слайд № 1

Слайд № 2

 

3-4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 -10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3мин

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 5-10мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

-         So, we have fine weather today. What do you think we are going to do today?

-         So, what’s the problem of the lesson?

-         But before starting our excursion what should we know and take?

 

 

 

 

 

Yes, you should know some information about the museum you go or at least we should buy a leaflet  or a visitors guide, e.g. about the pictures in it. And who  will meet us in the museum? 

3-й этап. Исполнительский

- I have a dialogue for you. Now let’s listen and find out if the foreigner know something about the museum and the painter.

 

 

- So, what do you think? Does he know who Vasnetsov is?

 

 

- Does he understand the guide?

 

-Now let’s return to our note. What should you know else before going on excursion?

 

- Before starting our excursion look at these phrases! Do we need them in our excursion?

 

 

 

 

 

-You are right. We should take them and learn. Let’s pronounce them! Repeat after me!

 

- Sonya, I met an Englishmen yesterday at our school!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ.минутка

 

 

-So, are you ready? Let’s go on excursion! What museum is it?

- Now I think we’ll have a guide. Who wants to be the guide?

-Peter is our guide, he’ll tell us about the tower. But as we are tourists what can we do at this moment? 

- Peter, you are the guide and you should use this phrases.

 

 

 

- Do you like our guide? And his excursion in Tower?

- Now let’s return to our town and we are in our town’s museum.

 

4-й этап. Контрольный

Role play

Now we’ll work in 2 groups. I want you to divide in 2 groups or teams and choose a leader of  the group.

 

-So, I give you the plan of your work. You have 2 tasks. You can choose what task to do first. You can start working. You have 5 minutes.

 

 

 

-Are you ready? Group №1 Role your dialogue.

Group №2

 

What marks will you give to your classmates in groups?

 

 

 

Group №2, what mark will you give to group №1

5-й этап. Рефлексивный

1.                 Обьяснение домашнего задания

2.                Рефлексия

 

-Now write down your home task. So, I’d like to know-

Do you like our excursion?

What do you like at our lesson?

What will you take with you from this lesson.

I’ll show you 3 smiles rise your hands if you have this mood.

 

 

 

 

 

- We’ll go to museums!

 

-Going to the museums!

 

-We’ ll take the leaflet or a visitors guide.

-We should know some information about the museum we visit.

 

 

 

 

-A guide

 

 

Уч-ся слушают диалог

 

 

 

 

-No, he doesn’t. He doesn’t know anything.

 

-No he doesn’t.

 

 

 

 

 

-Yes, we need them to ask the guide if we don’t understand something.

-We need them to show our interest.

 

-Уч-ся повторяют и произносят фразы

 

-Really? And I visited London last year!

-Indeed! How interesting!

- Sonya, pardon, I don’t understand, what did you say?

-London.

-I see.

 

 

 

 

-The Tower

 

Уч-ся выбирают гида

-We can ask questions or show our interest.

 

Гид читает инф-ю в учебнике о Тауэре а дети на каждую фразу задают вопросы

-Yes, we do.

 

 

 

 

 

 

Уч-ся делятся на 2 группы

 

 

 

Уч-ся составляют диалог в Шахтинском музеи и восстанавливают диалог №2 по карточке.

 

Уч-ся разыгрывают диалоги

 

 

Лидер каждой группы озвучивает оценки за работу уч-ся в его группе

 

 

 

 

 

 

 

Уч-ся говорят что им понравилось на уроке, говорят о своем настроении.

Буклет по достопримечательностям Британии

 

 

 

 

Слайд № 3

 

 

 

 

Cлайд №4

Музеи для  посещения на экскурсии

 

 

 

Аудиозапись на компьютере

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 5 список необходимого для экскурсии+фразы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №6

 

 

 

Ex.2 p.174 в учебнике

 

 

Опорные фразы на слайде 

 

 

 

Cлайд №7

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с заданиями для групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

H/T AB: ex1lesson 5

 

 

Карточки со смайликами

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока английского языка по теме "Ты ходишь в музеи?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
